Заметки про Китай.

Заметки про Китай. История, Длиннопост, Китай, Китайцы, Лайфхак, Путешествия, Интересное, Текст

Про то как мы продавали свой app в Китае, напишу позже.

А пока веселые наблюдения про Китай.

______________________________________________________

Побывали в Китае (mainland) , второй раз после 8 летнего перерыва. Или, если считать с Гонконгом, третий раз за последние полтора месяца. Если Гонконг удивляет (даю скидку на английскую колонию), то Китай убивает наповал. Хай веи, вокруг небоскребы, заводы, огромные молы, адские цены на недвижимость (Москва отдыхает), гламур и роскошь ну и нищета тоже рядом конечно. Даже страшно становится, если у них такой кризис, то что было до кризиса ☺ а главное, что будет после. Нужно торопиться… потому что на картинке именно то, как ты выглядишь в глазах китайцев :))


Посетили кучу компаний, набили много шишек, много всего поняли и осознали, пофиксили шишки и тут же заработали другие, сделали выводы … на месте все не так как кажется издалека. Адский level up. Прокачка разных скилов, печени и тд.

Наблюдения такие.

Китайцы прикольные.

Почти никто не говорит по-английский. Почти - это 99,9%. Первый раз почувствовал беспомощность. Стал больше понимать немых людей. Это конечно жопа.


Если не сфоткал адрес иероглифами считай никуда на такси не доедешь. По английский они его не прочитают, до что там по английский, они и на своем его по несколько минут пытаются понять.


В Китае все класть хотели на правила дорожного движения. Остановиться для высадки/посадки пассажира на пешеходном переходе это нормально. Заблокировать всю дорогу, чтобы 5 минут разбираться с адресом, тоже хорошо. Ночная парковка на перекрестке – не вопрос.

Конечно никто не пропускает на зебре пешеходов, еще и посигналят. Чо лезешь под колеса, задрот бесколесный.

А еще мне открыли страшную тайну, лучше под колеса не попадать ☺ Китайцу дешевле задавить вас насмерть, чем платить алименты всю жизнь. По крайне мере это работает для самих же китайцев.


Европейские кредитки почти нигде не принимают. Поменять доллары или евро в городе задачка очень сложная на полчаса минимум. Вот вроде бы деньги на карте есть, но их как бы нет.


Всеми любимое приложение Whats up, просто сосунок перед китайским Wechat.

Там есть все. Это и месенджер, и переводчик, и навигация, и оплата за две секунды и много еще всего. Короче пол жизни в Китае именно там.


Заказывать в ресторане можно только по картинкам. Объяснить, что ты хочешь нельзя в принципе.


Жратва в Китае (в Шеньчжене) нифига не дешевая. За дешевой жратвой видимо нужно ехать на такси в сельскую местность. Такси в эту самую местность это долго и опять-таки дорого ☺ Пришлось заставлять себя есть дорого прям в городе ☺


Китайцы забавно чавкают за столом. Чавкать за столом считается признаком хорошего тона, значит еда нравится. Я не смог, поэтому пытался показать , что мне все нравится количеством сьеденного ☺ Жрал из-за всех сил.


Вино ребята пить не умеют, то в стакан нальют, то в минзурку, то белое в бокал из под шампанского, красное к рыбе это нормально. В общем все в таком духе. У винной культуры в Китае большие перспективы. Как только они начнут пить, высосут все вино из старого и нового света. Отсюда делаю вывод, что и у производителей вина тоже все будет хорошо. Даже если сейчас не очень ☺


Интернет – говно. Ну то есть внутри Китая все летает, а все ресурсы заграницей фильтруются большим китайским фаерволом и скорость падает катастрофически. Закрыты Gmail, facebook, instagram и еще куча всего. Доступ к ним только через vpn. При этом все равно криво и очень медленно. Теперь по буквам - интернет Г-О-В-Н-О.


Китайцы любят спорт, кто бы мог подумать, что баскетбол входит в один из любимейших. Было бы интересно посмотреть как они это делают.


Китайцам доверять нельзя. Да, это не всегда «да». А может быть даже и «нет», но узнаете вы об этом не сразу. Мы именно так и узнали ☺


У китайцев своеобразный вкус. Они не понимают зачем белой обезьяне, чтобы ничего не торчало и выглядело хорошо. Ведь у них все хорошо с самого начала, даже если нехорошо.


Когда среднестатистический китаец говорит «ну все, теперь хорошо», обычно это кусок говна . Поэтому когда сидя в Москве тебе присылают информацию о том, что все очень хорошо, нужно срочно паковать узелок и херачить в Китай на проверку.


Особенности погоды. Можно утром выйти при 24, а вернуться вечером в 12. С утра я задорно над ними смеялся, а вечером мне было не смешно, а смеялись уже они ☺


В аптеке, впрочем как и везде, никто тебя не поймет. Болеть в Китае плохо. Лучше в Китае не болеть.


Чаёв в Китае как грязи. Никто не знает сколько. Грязи много, а чаев еще больше.


В общем все в Китае хорошо и весело.


На этой позитивной ноте - все.