Заметки о Германии №53: Страна одиноких

Много уже сказано про немецкую педантичность, любовь к пиву и странное чувство юмора. Но есть ещё одна черта, которая не так бросается в глаза, но имеет место быть - одиночество.

Заметки о Германии №53: Страна одиноких Германия, Заметки, Одиночество, Длиннопост

Одиночество в Германии можно практически пощупать руками - достаточно лишь зайти в ближайший супермаркет. В отличии от американцев с их тягой к галлонам, ящикам и прочим макси-пакам,  большинство продуктов в Германии фасовано крохотными порциями. Сметана  и сливки в стаканчиках по 120 грамм (привет нашим пакетам по пол литра), бутылочки шампанского на один бокал, мини-колбаски, мини-хлебцы и т.д. Но самый сок - это нарезанные свежие фрукты: хотите купить три дольки арбуза или 100 грамм ананаса? В немецком супермаркете - легко.

Заметки о Германии №53: Страна одиноких Германия, Заметки, Одиночество, Длиннопост
Заметки о Германии №53: Страна одиноких Германия, Заметки, Одиночество, Длиннопост

Картошка обычно в мешках по 2,5 кило, но немало и вот таких коробочек по по 0,5 -1 кг. Кстати, картошка в супермаркетах всегда мытая - с землёй можно найти только на фермерском рынке.

Заметки о Германии №53: Страна одиноких Германия, Заметки, Одиночество, Длиннопост

Ну и шок-контент напоследок:  вместо супер-сникерса у немцев просто два обычных в одной упаковке.

Заметки о Германии №53: Страна одиноких Германия, Заметки, Одиночество, Длиннопост

Иными словами, магазины подстраиваются под то, что люди берут продукты только на одного.
Ну, а если без шуток, то ситуация выглядит следующим образом:

Согласно разнообразным источникам до 20% населения Германии сталкивались с депрессией и бессонницей, вызванных банальным недостатком общения.

Исследования психологов из Ruhr-Universität Bochum показывают, что каждый седьмой немец в возрасте от 45 до 65 страдает от одиночества. С возрастом эти цифры  увеличиваются - после 85 одиноким считает себя каждый пятый.

Кроме вышеупомянутых бессонницы и депрессии к последствиям длительного одиночества относят раннюю деменцию, проблемы с давлением и общее ослабление организма. Доходит до того, что в медицинской среде уже ходят разговоры о приравнивании одиночества к болезни.

В чем же причина повального одиночества? Урбанизация, иллюзорное общение через соц-сети и, как бы ни странно это звучало, высокий уровень развития страны и общества в целом. Немцы очень поздно связывают себя узами брака (в среднем в 31 год у женщин и в 34 у мужчин) и ещё позже заводят детей, уделяя больше внимания карьере и учебе. При этом, после совершеннолетия дети почти всегда уезжают учится в другой город или страну, оставляя родителей наедине с собой. Кстати, одиноким можно быть и в толпе студентов:  немецкая система предполагает индивидуальное составление учебного плана, т.е. таких понятий как "группа" и "курс", свойственных для российских университетов, зачастую просто не существует. Каждый грызёт гранит науки сам по себе.


Получается как у Ницше - все стремятся к недосягаемым вершинам, при этом обрекая себя на одиночество во льдах.



На этом всё. Спасибо за внимание и до следующей встречи в Сети.
Моё

Жизнь пикабушников за границей

5.1K пост35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Чем больше читаю о Германии, тем больше мне там нравится ))
  Во время учебы тоже не очень понимал смысл "групповщины". В любом случае на экзамене ты общаешься с преподом один на один, группа тебе не поможет, так же, как и ты одногруппникам.

  И еда мелкими кусками иногда предпочтительней. Зачем мне держать дома продовольственный склад, если я в любой момент могу зайти в магазин и взять покушать на один раз?

  Да, я - интроверт и индивидуалист )) И даже немного социофоб! Извините... ))

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты социофоб, то, наверное, закупался бы раз в месяц, ведром картошки и куском мяса и бегом в нору обратно)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Социофоб" я по отношению к различным видам групповой активности ))

  А закупаться мне как-то удобнее небольшими порциями, на 1-2 раза.

Сегодня хочу кусок ананаса, завтра - стакан земляники. Не нужен мне килограмм этой земляники.

  В еде предпочтительно разнообразие.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня дома холодильника нет, уже больше 10 лет. Ем мало, готовлю свежее, магазин через дорогу. Изредка только продукты летом портятся, и вино например не охладить.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

  Вот это правильный подход - приготовить на один раз и сразу съесть - а не держать в холодильнике 10 литров супа на неделю.

  Нужно ли охлаждать вино - вопрос. Мне кажется, естественный вкус вина будет лучше ощущаться при комнатной температуре.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

иногда надо чуть охладить, но на помощь приходит холодная вода в раковине) я на этикетки ориентируюсь, ибо не спец в вине.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят, сакэ перед употреблением надо подогревать.

Может, переключиться на употребление сакэ? Подогреть ведь легче, чем охладить ))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Хммм... Нарколог вообще предлагал мне на виски перейти, но крепкие напитки не пью. Больше вкус нравится, чем надираться в хламину)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как все серьезно, и личный нарколог имеется! ))

  Но чтобы почувствовать в полной мере вкус, мне кажется, надо согреть жидкость, а не охладить ее.

Водку зачем охлаждают? Правильно, чтобы не так противно было ее пить ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нарколог так сказал, когда за справкой к нему ходила) Он вообще веселый дядька, надо сказать. А водку я не пью^^

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку