Заметки корректора. Часть 1. Буквы и цифры

Я не филолог по образованию, но большую часть своей недлинной, но пестрой трудовой биографии работаю либо корректором, либо редактором, либо корректором-редактором. Работа не сказать чтобы сложная, временами довольно интересная и, само собой, накладывает свой отпечаток на восприятие действительности. Дело даже не в том, что я вижу ошибки в любом тексте. Я воспринимаю их намного спокойнее многих. Мне не хочется смеяться или высокомерничать, когда я вижу чью-то ошибку или опечатку. Моя работа показала мне, что ошибаются абсолютно все, даже очень умные люди.

И все же многие относятся к своей и чужой грамотности очень щепетильно, что не может не радовать. Может, мои заметки будут кому-то полезны.

Начну с наиболее распространенных ошибок.

Наращения

Это те самые одна-две буквы, которые пишут рядом с числом, записанным цифрами. Наверняка вы часто видели "23-ех", "1-ый", "15-ти" и другие вариации. Все приведенные мной примеры ошибочны.

Главное правило: наращения используются только с порядковыми числительными. Порядковые -- это те, которые называют "номер" предмета: первый, пятый, двадцать третий и т.д. Наращения не используются с количественными числительными: один, пятнадцать, сто двадцать три и т.д.

Но и к порядковым числительным нельзя присоединить любое милое вашему сердцу количество букв. Здесь правило довольно простое. Если предпоследняя буква в числительном гласная, в наращении будет одна буква: "1-е место", "в 5-й раз" и т.д. Если предпоследняя буква согласная, в наращении будет две буквы: "к 6-му уроку", "для 8-го собрания" и т.д.

При обозначении дат наращения не используют. Верно будет "20 марта", "1989 год", но не "20-е марта" или "1989-й год". Однако наращения допустимы, если нет названия месяца или слова "год": "встретимся после 20-го", "родился в 1989-м".

Числительное как часть сложного слова

Иногда в сложном слове, где один из корней числительное, этот самый корень прописывается цифрами. В таком случае верно будет дефисное написание. Часть, которую мы пишем буквами, не должна содержать никаких "ошметков" от корня-числительного: "35-летие", "80-этажный" и т.д.

Для 1-го поста, пожалуй, достаточно. А какие нюансы языка вызывают затруднения у вас?

Лига грамотности

905 постов4.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Запрещается нарушать фундаментальные правила Пикабу.


- Добавленные посты должны соответствовать теме сообщества.