Заметка о соленых суставах

Заметка о соленых суставах Соль, Суставы, Артроз, Артрит, Длиннопост

Небольшая заметка о "соленых суставах", "солях в позвоночнике"

Слышал об этом от пациентов, друзей и знакомых уже пару тысяч раз.

Иногда говорят о солях абстрактно, но иногда (я на полном серьезе) о настоящей поваренной соли. В интернете до сих пор можно найти информацию, что чтобы не было солей в позвоночнике и суставах – надо есть меньше соли⠀Пора разобраться. Постараюсь быть кратким и говорить понятно

Итак, главное! Никакой поваренной соли и вообще свободной соли в позвоночнике, мышцах, связках не откладывается.

Реальные соли, а конкретно соли мочевой кислоты, могут откладываться в суставах только при подагре, но речь не о ней.⠀

Откуда взялся миф об отложении солей?

Долго я не мог понять, откуда взялась эта идея про соли, искал информацию.Вывод такой: сработал сломанный телефон. Сейчас поясню.⠀

Медицина вековой давности несколько отличалась от современной, рентген только появился и вместе с ним появилась возможность изучать позвоночник и окружающие ткани⠀

Врачи заметили: если есть жалобы на боли в спине – на рентгене позвоночник часто выглядит изъеденным, появляются костные наросты – остеофиты, в связках появляются локальные уплотнения. Сейчас это назвали бы «остеохондроз»⠀

Естественно врачи понимали, что это не поваренная соль (вскрыть труп можно было всегда). Предполагалось, что это соли кальция. В принципе это правда, но только с одной оговоркой. Это не свободные соли, в процессе окостенения соли откладываются в межтканевой жидкости благодаря остеобластам.

Грубо говоря, малоподвижный, плохокровоснабжаемый, по каким то причинам, позвоночник замещает подвижную эластичную, но требующую больше энергии, ткань на костную, более плотную и стабильную, но перед этим просто происходит уплотнение.⠀

Дальше понятно: ограничение подвижности, ощущение трения, щелчки и хруст, в голове обывателя легко сложился пазл: «хрустит, доктор сказал про какую-то соль, у меня соли в позвоночнике» и далее из уст в уста…⠀

И последний важный момент – боли в позвоночнике не из-за отложения солей! Чаще всему виной – спазм мышц по разным причинам (травмы, нарушения осанки, рабочая поза и т.д). Большая часть болевых рецепторов в мышцах и фасциях. В самих позвонках болевых рецепторов нет!

Заметка о соленых суставах Соль, Суставы, Артроз, Артрит, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
174
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, что коротко и доступным языком (я против деградации и за расширение кругозора)
раскрыть ветку (54)
71
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста!
раскрыть ветку (50)
114
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь давай пост о том, откуда пошел миф про "шлаки" в организме человека, да настолько укоренился в сознании людей, что до сих пор в инете есть всякие диеты и прочая поебень "для выведения шлаков")
раскрыть ветку (14)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, изначально реально были шлаки) ТБ на угольных шахтах не соблюдали, поэтому шахтеры ели прямо в забое, прямо со всей угольной пылью, и логично, набирали себе и в легкие, и в желудок те самые шлаки. Настоящие куски угля, реально надо было чистить, пока не поздно...

А поддерживается миф очень просто: решил пациент оздоровиться, принял какой-то чаек из травок, он сработал как слабительное, кишечник выдал полупереваренную пищу, пациент смотри в горшок - а там клубки целлюлозы, семена, жилки мяса и прочее, что у нас следует транзитом всегда, но обычно-то упаковано в мягенькую аккуратненькую оболочку. И начинается "А, а, только начал здоровый образ жизни, как пошла всякая дрянь с меня выходить! И похудел сразу (вода вышла же), и активный (это же адский стресс для организма), волшебная чистка!!"

51
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чистка печени, срочно... Там сущности в виде гномиков обогащают золотую руду, оттуда и шлаки
раскрыть ветку (6)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Та вы чего, там у людей в кишечнике килограммы тяжелых металлов, и токсинов в виде зелёной светящейся жидкости.


После таблеток люди ссут ртутью, срут радиоактивными отходами и пердят фосгеном.

раскрыть ветку (5)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне нужен кто-то, кто качественно пердит фосфороганическими соединениями . Тараканы одолевают на кухне
раскрыть ветку (4)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Надо батин суп приготовить
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалей обои!

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что обои-то... Если качественно сделать, то кирпичи стен должны слегка оплыть.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ух, бля!
5
Автор поста оценил этот комментарий

О, да, тоже с удовольствие бы почитала про "шлакоблоки" "существующие" в организме человека ))) Прям представляю, как они из меня выводятся и я возвожу из них замок.... Или топлю камин... В общем, смотря что за вид шлаков вырабатывает мой организм, на то и приспособим))) Господи, как я ржу!!! )))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Много слышал подобное от родственников, но не мог понять, о чем идёт речь. С удовольствием почитал бы.
1
Автор поста оценил этот комментарий
+1, у меня родственник глотает перекись (мб разводит с водой, я хз) якобы от "шлаков и токсинов"
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пускай себе в жирок хуярит инъекции Из чистого спирта. Спирт к хуям растворяет жир, в котором Как раз может собираться всякая хуйня из окружения, еды и т.д. , которую можно окрестить токсинами. Правда предупреди, что это еще более изощренный способ суицида, чем принимать перекись внутрь.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жирка особо нету. Но про спирт скажу всего лишь я, а про перекись - какой то профЭссор из этих ваших интернетов
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если хочешь вразумить, то купи кишку или желудочки, да залей перекисью на время. Почитай ему о вреде перекиси(если совсем отбитый родственник то приплети всякие свободные радикалы), главное на таком тупом уровне чтобы даже он понял.

А то он себе же такой окислитель ебошит, что и принять ислам можно.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А мне больше интересно про уринотерапию. Как вообще можно было додуматься пить мочу?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это к Малахову дяде Гене

Автор поста оценил этот комментарий

скорее всего следы из народной медицины. В моче очень много метаболитов и они коварно помогают от некоторых болезней внешне, но гробят организм ещё больше. Например в детстве часто использовали припарки с мочей(моей, которая ещё "молодая") на голени и это очень хорошо обезбаливало, но в кровь попадали не очень полезные вещи.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А почему тогда все твердят(врачи) есть меньше соли? Чему-то она же вредит?

раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Почки, отёки, вот это вот всё

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

избыток соли ведет к задержке жидкости в организме.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Есть явление осмоса. Есть внутриклеточная жидкость с более низкой концентрацией, и есть мембраны. Избыточная соль обезвоживает на тканевом уровне.

28
Автор поста оценил этот комментарий

потому что ее все едят и никогда не откажутся от ее потребления. Таким образом,врач перекладывает ответственность за то что он не может вылечить болезнь, на самого больного. Маленькие врачебные хитрости. )

- Вам нужно срочно бросать курить.

- Но я не курю.

- Тогда бросайте пить.

- Я не пью вообще.

- А что вам нравится больше всего?

- Ну... вот картошку жареную люблю..

- Вот! Я так и знал. Вот откуда все ваши проблемы. Жареная картошка - опасная пища и я вам ее запрещаю.

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Да! Даже касательно давления, по последним данным, вред соли преувеличен
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это так, но в некоторых случаях действие соли очень выражена. У отца от употребления больше 2 гр соли ночью поднимает давление до 150-180( проверяли эмпирически).

8
Автор поста оценил этот комментарий
Прям слово в слово мой терапевт. Видно было как расстроился человек, когда я сообщил что не курю, не пью и жареное, жирное и т.п. лет 10 почти не ем.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чрезмерное потребление соли вредит здоровью тем, что соль накапливает и задерживает в организме воду, от этого появляются отёки на лице, ногах - что сдавливает мелкие сосуды, вены и т.п. Также при чрезмерном употреблении соли почкам тяжелее работать. Да вообще в целом организму тяжелее, если употреблять много соли. Поэтому ешьте соль, без соли жить нельзя, но в меру. :)

9
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что у любого вещества есть "смертельная доза". Соль, поваренную, солёную на вкус, сейчас пихают везде, куда только можно и нельзя. Для усиления вкуса и всё такое. И получается, что человек потребляет её слишком много, чем надо. Отсюда и разговоры про вред, потому что всё должно быть в меру.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

всё есть яд и всё есть лекарство. вопрос в количестве.

Автор поста оценил этот комментарий
А бывают боли в спине от камней в почках? Встречал подобное мнение и сам почувствовал сильные боли в спине, когда камень выходил.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Бывают почечные колики. Но на самом деле, там ещё и мышцы почечного ложа болят
Автор поста оценил этот комментарий
А скажите пожалуйста,я вот последние несколько лет стал очень мало соли есть и мне нравится такая еда.Это плохо или хорошо для здоровья?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это отлично. Соли достаточно в любой пище
Автор поста оценил этот комментарий

Из-за чего хруст в коленях и как с этим бороться? Возраст 31, болевых ощущений нет. Можно пост на эту тему? Жена уже старым дедом называет :)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Хруст или щелчки?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот если щелчки? Прямо с детства.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Будет пост ппо щелчки
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее щелчки.

Автор поста оценил этот комментарий

спасибо. А то боялся солоное кушать. Теперь не буду бояться

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

соль и без этого может дел натворить. лучше не увлекаться. соль задерживает воду в организме

Автор поста оценил этот комментарий
Так а можно от этих отложений избавиться? Например на затылке
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

неизлечим, вроде. если не считать хирургическое вмешательство.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ребята, вы о чем?!
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

остеохондроз

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Какая операция при "остеохондрозе"
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я чисто теоретически говорю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Больше так не надо
Автор поста оценил этот комментарий
Вот блин ((( это очень плохо
Автор поста оценил этот комментарий

а вот если ткань закостенела из-за малой подвижности, то как то обранто ее можно вернуть в состояние гибкой? Я так думаю если челвоек не занимавшийся спортом всю жизнт вдруг решит начать, у него захрустит все что может и не может

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если нет нарушения целостности, все может развиваться в обратную сторону. Организм гибкая система
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда тебе с нами не по пути, грязный инфолюб
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бебебе 😋
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку