Заметка о соленых суставах

Заметка о соленых суставах Соль, Суставы, Артроз, Артрит, Длиннопост

Небольшая заметка о "соленых суставах", "солях в позвоночнике"

Слышал об этом от пациентов, друзей и знакомых уже пару тысяч раз.

Иногда говорят о солях абстрактно, но иногда (я на полном серьезе) о настоящей поваренной соли. В интернете до сих пор можно найти информацию, что чтобы не было солей в позвоночнике и суставах – надо есть меньше соли⠀Пора разобраться. Постараюсь быть кратким и говорить понятно

Итак, главное! Никакой поваренной соли и вообще свободной соли в позвоночнике, мышцах, связках не откладывается.

Реальные соли, а конкретно соли мочевой кислоты, могут откладываться в суставах только при подагре, но речь не о ней.⠀

Откуда взялся миф об отложении солей?

Долго я не мог понять, откуда взялась эта идея про соли, искал информацию.Вывод такой: сработал сломанный телефон. Сейчас поясню.⠀

Медицина вековой давности несколько отличалась от современной, рентген только появился и вместе с ним появилась возможность изучать позвоночник и окружающие ткани⠀

Врачи заметили: если есть жалобы на боли в спине – на рентгене позвоночник часто выглядит изъеденным, появляются костные наросты – остеофиты, в связках появляются локальные уплотнения. Сейчас это назвали бы «остеохондроз»⠀

Естественно врачи понимали, что это не поваренная соль (вскрыть труп можно было всегда). Предполагалось, что это соли кальция. В принципе это правда, но только с одной оговоркой. Это не свободные соли, в процессе окостенения соли откладываются в межтканевой жидкости благодаря остеобластам.

Грубо говоря, малоподвижный, плохокровоснабжаемый, по каким то причинам, позвоночник замещает подвижную эластичную, но требующую больше энергии, ткань на костную, более плотную и стабильную, но перед этим просто происходит уплотнение.⠀

Дальше понятно: ограничение подвижности, ощущение трения, щелчки и хруст, в голове обывателя легко сложился пазл: «хрустит, доктор сказал про какую-то соль, у меня соли в позвоночнике» и далее из уст в уста…⠀

И последний важный момент – боли в позвоночнике не из-за отложения солей! Чаще всему виной – спазм мышц по разным причинам (травмы, нарушения осанки, рабочая поза и т.д). Большая часть болевых рецепторов в мышцах и фасциях. В самих позвонках болевых рецепторов нет!

Заметка о соленых суставах Соль, Суставы, Артроз, Артрит, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
В позвонках нервов нет,зато рядом проходят всякие другие нервы,когда у меня межпозвонковые грыжи появились,позвонок сместился и стал пережимать нервы,вот это был пиздец,
а соль мне врачи тоже запретили,как будто я каждый день ем ее ложками.
раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

а, вот еще один миф. Про позвоночные грыжи,которые "пережимают нерв". Знаете ли вы,что если пережать нерв, то мышца,куда идет этот нерв,обвиснет обездвиженная. А также пропадет чувствительность в конечности. К возникновению боли это никак не относится.

дурят нашего брата,ой дурят(с)...

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, а каков механизм тогда? Много раз видел схемы, типа от компрессии хрящевая ткань начинает выдавливаться и нажимать на нерв. Типа такого.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"...резкий «прострел» в спине вызывается растяжением связок. В результате они рефлекторно сокращаются и сжимают близлежащие нервы и мышцы. Результат: человек замирает в наклонном положении без возможности разогнуться из-за выраженной боли..."

http://www.aif.ru/health/life/41572

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Связки -- сокращаются???

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, связки подвижный элемент. Только делают они это за счёт мышц. Хотя связка тоже может растягиваться и сжиматься пассивно
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В АИФ написано корректно: "Мышцы спазмируются и тянут повреждённую связку". Автор будто бы цитаты выше исказил: "...связок. В результате они рефлекторно сокращаются..." -- так и рождается испорченный телефон, когда связки внезапно начинают сами по себе шевелиться, к тому же рефлекторно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и живём
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитайте про тригеры

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю надо пост сделать о возможных источниках боли
Автор поста оценил этот комментарий
Радикулопатия может быть, Но у вас вообще компрессия дурального мешки на снимке. Боль из-за сильнейшей мышечной защиты, вероятнее всего
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня, к счастью, таких проблем нет) это снимок из интернета.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был пост про грыжи, чтобы пережать нерв, нужно очень постораться. Боль от напряжения фасций и мышц!
Автор поста оценил этот комментарий
В большинстве случаев симптомы межпозвонковой грыжи стихают в течение шести недель после их появления, наступает ремиссия и хирургическое вмешательство не требуется. Исследование Vroomen и коллег (2002) показало, что у 73 % пациентов выраженное улучшение наступало без хирургического вмешательства в течение 12 недель после появления симптомов заболевания.

Однако сам факт облегчения состояния, при наличии грыжи, не исключает факта образования последствий по типу корешкового синдрома (травмы и воспаления нервных корешков спинного мозга)

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Межпозвоночная_грыжа
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку