Замена топливного фильтра на 3.0TDI VAG Touareg/Q7

Многие автовладельцы предпочитают производить замену расходников самостоятельно. Я к ним не отношусь, поскольку не имею на это времени и навыков. Но, в этот раз, случай был исключительным...

Замена топливного фильтра на 3.0TDI VAG Touareg/Q7 Механик, Авто, Volkswagen, Volkswagen touareg, Ремонт, Длиннопост

Топливный фильтр на VW Touareg 3.0TDI 2008.

Подошло время замены фильтров в авто и я записался в автосервис. За день до визита договорились созвониться с мастером. К сожалению, дозвониться до него не получилось и даже в планируемый для визита день. Запчасти были на руках и я решил заменить три фильтра: салонный, воздушный и топливный.

Не буду рекламировать запчасти, а просто расскажу о процессе самостоятельной замены топливного фильтра. Если с воздушным и салонным фильтром всё довольно просто, то по замене топливного фильтра могут возникать вопросы.

Первым делом необходимо было определиться с подходящей насадкой. Это звёздочка Torx T27. Сначала я попробовал Т25 и Т30 из своего набора.

Результат можно увидеть на картинке.

Замена топливного фильтра на 3.0TDI VAG Touareg/Q7 Механик, Авто, Volkswagen, Volkswagen touareg, Ремонт, Длиннопост

Результат неправильно подобранной насадки.

Пришлось сходить домой за другим набором, в котором у меня хранятся все существующие в мире звёздочки, шлицы и кресты... Взял промежуточную звездочку Т27. Именно она и подошла. С большие усилием, но мне удалось открутить четыре винта.

Замена топливного фильтра на 3.0TDI VAG Touareg/Q7 Механик, Авто, Volkswagen, Volkswagen touareg, Ремонт, Длиннопост

Вот такая битка Вам будет необходима.

Откручивать винты лучше крест-накрест. Постепенно освобождая крышку фильтра. Центральный винт откручивать не надо, только те 4 винта, которые по краям круглой крышки.

Замена топливного фильтра на 3.0TDI VAG Touareg/Q7 Механик, Авто, Volkswagen, Volkswagen touareg, Ремонт, Длиннопост

Этот винт крутить не надо.

Крышка сидит очень плотно за счёт уплотнительного кольца. Для комфортного открытия есть отверстие под шлиц. Отвёрткой можно помочь крышке открыться. Аккуратно извлекайте открученные винты, чтобы они не улетели в бездну моторного отсека.

Замена топливного фильтра на 3.0TDI VAG Touareg/Q7 Механик, Авто, Volkswagen, Volkswagen touareg, Ремонт, Длиннопост

Щель для шлицевой отвертки.

Открываете крышку и смело отгибаете ее в сторону лобового стекла. Она будет держаться на четырех шлангах и никуда не денется. Внутри Вы увидите фильтр и дизельное топливо. Нужно заменить резинку с четырьмя круглыми отверстиями и сам фильтр, который извлекается из корпуса за складную ручку. Без особого фанатизма нужно достать этот фильтр, дав топливу стечь с него.

Замена топливного фильтра на 3.0TDI VAG Touareg/Q7 Механик, Авто, Volkswagen, Volkswagen touareg, Ремонт, Длиннопост

Центр фильтра можно не доставать. Важно, не нарушить положение центра и отверстия со штырьком.

Если после извлечения фильтра внутри Вы увидите песок, то можно аккуратно его удалить с помощью шприца. Полностью осушать корпус фильтра не нужно.

Замена топливного фильтра на 3.0TDI VAG Touareg/Q7 Механик, Авто, Volkswagen, Volkswagen touareg, Ремонт, Длиннопост

Сам фильтр.

Ставим новый фильтр. Он пойдет довольно туго, за счёт наличия двух уплотнительных резинок. После установки фильтра и резинки с пятью кружками, ставим крышку обратно. Новая уплотнительная резинка крышки будет в комплекте нового фильтра и ее тоже надо поставить. Я ее немного смазал топливом и надел на саму крышку и уже после плотно закрыть, чуть поджав плоскогубцами. После крест-накрест притянул крышку четырьмя винтами. Усилие 10Нм. Проще говоря, тяните почти на всю силу. Винты эти сложно сорвать.

Замена топливного фильтра на 3.0TDI VAG Touareg/Q7 Механик, Авто, Volkswagen, Volkswagen touareg, Ремонт, Длиннопост

Замарал ручки, но зато сэкономит деньги и время, а также научился менять фильтры.

После завершения замены фильтра, поверните ключ зажигания, но не заводите двигатель. После 10 секунд поверните ключ в исходное состояние. Затем повторите процедуру ещё раз. Это для того, чтобы накачать топливо в топливный фильтр. Заводите двигатель и радуйтесь!

Замена топливного фильтра на 3.0TDI VAG Touareg/Q7 Механик, Авто, Volkswagen, Volkswagen touareg, Ремонт, Длиннопост

Старый и новый фильтры.

Вы сэкономили деньги и получили опыт.

Часто меняете фильтры и жидкости самостоятельно?