Замена ITB на Canon IR-ADV C5030i

Замена ITB на Canon IR-ADV C5030i Canon, Ксерокс, Ремонт техники, Длиннопост

Добрый день!

Я работаю сервисным инженером офисной техники фирмы "Canon".

Подумал, может кому интерессно, как проводится ремонт копировальных аппаратов. Решил запостить процесс замены ITB (Intermediate Transfer Belt - Промежуточная  лента переноса) на копировальном аппарате Canon ImageRunner Advance C5030i, пациэнт на фотографии выше.

О самом аппарате: цветное мультифункциональное устройство, ImageRunner Advance  первого поколения, средней мощности, 30 цветных распечаток в минуту, до 30-50 тысяч распечаток в месяц.

Замена ITB на Canon IR-ADV C5030i Canon, Ксерокс, Ремонт техники, Длиннопост

Снимаем переднюю кришку и обращаем внимание, подняты ли коротроны (по середине фиговина должна смотреть вверх (как на картинке), если нет, то поворачиваем как надо).

Замена ITB на Canon IR-ADV C5030i Canon, Ксерокс, Ремонт техники, Длиннопост

Вытаскиваем блок ITB с рамойи кладем на стол.

Замена ITB на Canon IR-ADV C5030i Canon, Ксерокс, Ремонт техники, Длиннопост

Отделяем блок ITB от рамы и устанавливаем вертикально на держатель (крышка в аппарате, прикривающая блок ITB).

Замена ITB на Canon IR-ADV C5030i Canon, Ксерокс, Ремонт техники, Длиннопост

Снимаем блокаторы и освобождаем ленту, снимаем ее.

Замена ITB на Canon IR-ADV C5030i Canon, Ксерокс, Ремонт техники, Длиннопост

Промываем все ролики спиртом и ставим новую ленту.

Замена ITB на Canon IR-ADV C5030i Canon, Ксерокс, Ремонт техники, Длиннопост

На блоке чистки ленты меняем нож.

Замена ITB на Canon IR-ADV C5030i Canon, Ксерокс, Ремонт техники, Длиннопост

..и все фигулины (пластмасики, шайбочки...)

Замена ITB на Canon IR-ADV C5030i Canon, Ксерокс, Ремонт техники, Длиннопост

Собираем.

Замена ITB на Canon IR-ADV C5030i Canon, Ксерокс, Ремонт техники, Длиннопост

Ставим в аппарат.

Замена ITB на Canon IR-ADV C5030i Canon, Ксерокс, Ремонт техники, Длиннопост

Запускаем инициализацию (отладку цикла передвижения ленты), примерно мину 3-5 (за это время убираем бардак).

Замена ITB на Canon IR-ADV C5030i Canon, Ксерокс, Ремонт техники, Длиннопост

Обнулляем счетчики ленты (93%) и ножа (311%)

Замена ITB на Canon IR-ADV C5030i Canon, Ксерокс, Ремонт техники, Длиннопост
Замена ITB на Canon IR-ADV C5030i Canon, Ксерокс, Ремонт техники, Длиннопост

Делаем калибровку.


Работа закончена. Этот процесс считается средней сложности, выполняется у клиента и должен занимать не больше двух часов (в данном случае у меня заняло 45 минут).

Если будет интерес, напишу еще.

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понятно:
1) Зачем для промывки ты использовал спирт? Он же заставляет тонер частично раствориться и нанестись на поверхности, откуда его потом хер ототрёшь. Обычно достаточно пылесоса. А учитывая сколько его образуется в процессе - тем более.
2) Почему не осуществил проверку смазки основных частей? Лента - устройство нежное, малейший перекос баланса усилий - и её сожрёт, а штуковина не самая дешёвая. Плюс в шестерни может попасть мусор, тот же тонер. С вазелином его просто выдавит из точек контакта, без него - расплющит.

Если надо отмыть тонер, как правило лучше ацетон. Тот же нож очистки прекрасно оттирается ацетоном. К тому же он быстро испаряется, не успев зацепить восприимчивых к нему деталей (поролон, некоторые пластики).  Ленту им тоже можно мыть, если на ней нет повреждений (читай дырок), а есть наплавление тонера. Просто ватная палочка с ацетоном - вот и вся промывка. Этилацетат тоже работает, но не так быстро испаряется.

раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это у себя в сервисе можно мыть и ценниками лезвия подклеивать, а инженеру Canon я думаю глубоко параллельно, что у тебя денег нет на расходку или клиент такой. Он по гарантийке ездит с мешком запчастей и чуть ли не новым принтером, похер ему на твой ацетон. Я так с представительством Минольты работал, полная газель запчастей ездила вместе со мной.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Замена трансфер белта- не гарантийный случай. Это ресурсный узел. А если еще и левым тонером заправлен- то до свидания гарантия с первой же заправки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё так, но есть одно но: в обоих случаях приедет один и тот же человек. Только уже не бесплатно. Ну или можно пойти туда, где левым тонером заправлялись.

Автор поста оценил этот комментарий

Так чтоб ко мне скорая так приезжала! Способная если чё пересадить сердце :)

Автор поста оценил этот комментарий

Про минолту не подскажешь, куда обратиться?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я думаю, тебе мало интересно бывшее Донецкое представительство Минольты :) Ищи в гугле в своём регионе ...

3
Автор поста оценил этот комментарий

1) Для промывки используется спирт патаму что так надо и пылесосом там делать нечего - тонера там нет.

2) Смазка есть только на концах коротронов и она меняется вместе с коротронами и их опорами, но их врема еще не пришло. Ослальное на подшипниках. Перекос ленты регулируется автоматически (моторчик поднимает и орускает один конец одного из роликов, в зависимости от положения ленты. На шестерней нет смазки, они чистые, находится вне области попадания тонера.

Ацетон используется только для очистки деталей в блоке фиксации (печке).

раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как мне нравится когда люди лезут туда где ничего не понимают))
а ты потом попробуй докажи им что ты не олень и так надо)))
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё в зоне трения гадится сильно - на кромке ножа. Печка же как раз чистится редко, ибо бумага с удовольствием забирает всё лишнее на себя.

Сухие шестерни прекрасно пашут при гарантированном отсутствии грязи. А вот когда она есть (а куда ж без неё) грязь втирается в сам материал шестерёнок. Когда счёт идёт на миллионы копий, такие мелочи имеют значение. Шестерёнок-то не добудешь так просто чтобы выбросить старые, выбрасывают устройство целиком.

А что коротроны мажут не знал. Чем?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Шестеренка этого аппарата, пробег почти пол миллиона и возраст 6 лет.

Для коротронов есть специальная, черная мазь, идет в комплект коротронов для IR-ADV C5xxx (4 коротрона, 8 держателей и пружин, баночка мази), мазь хорошо подходит для контакта на регистрационном ролике.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спирт НЕ РАСТВОРЯЕТ тонер. Ни частично, ни как.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но обволакивает и помогает стереть... ровно до тех пор пока не высохнет (а это секунды). Вода в этом плане куда лучше.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку