Замедление. История одной боли

________________Замедление________________

Помнится, я увидел это слово где-то в новостной ленте. Среди ее пестроты мелькнули… ретрит, дыхание, замедление. Я еще подумал тогда – какое забавное слово… замедление. Это что же они, релакс так продают? Ум немного поторговался с ощущениями и выдал – нет же. Все же это что-то нечто более глубокое… природное и настоящее. А ведь действительно мир настолько привык бежать, что замедление на глазах становится ценностью.
Его продают и покупают.
Я познакомился с замедлением волею судеб.
Оно пришло ко мне в тот момент, когда было необходимо. Когда, если бы не пришло, локомотив жизни и суеты увез бы меня от родной станции в холодную синюю мглу, в которую я бы вроде успел спрыгнуть благодаря одному обстоятельству. Я стоял в скрежещем холодном прокуренном тамбуре, качающемся, несущимся в темноте и бешеный ход его выдавали только красные огоньки станций. И только красные носы в шинелях и пальто видели скорость этого поезда, да и то в полудреме. Проще говоря, никому и дела не было до чьих-то путей и маршрута.

Мы несемся по жизни в железной коробке, разрывающей воздух, с случайными попутчиками, часто безнадежно пропуская свою станцию. Иногда мы сами переводим стрелки, иногда это делает кто-то за нас. Чаще всего мы даже не знаем пункт назначения. Пока в стакане в такт хода позвякивает ложечка, а соседи по купе впивают желтые зубы в курицу и огурцы, до икоты все знакомо и просто, мы не думаем, куда и зачем едем.

Замедление пришло ко мне в виде болезни.
Я выпал из тамбура, в колючий сугроб, разбрасывая чемоданы планов, дорожные сумки, переполненные проектами. Я кувыркнулся несколько раз, содрал лоб о ледяную корку, чуть не свернул себе шею и затих.
Замедление приходит к нам в прокуренный тамбур, стоит за плечом, тормошит шерстяной варежкой, что-то лепечет своим неокрепшим голоском, а мы вечно или отмахиваемся или вовсе равнодушно курим лбом в холодное стекло жизни.
Стоит пару раз так пропустить его небесный посыл, как тонкая ручка в варежке дерганет стоп-кран.
Тогда мы летим в синюю мглу с разинутой варежкой.

Тело всегда знает, как у нас дела. Оно непременно говорит с нами. Ему не нравится, когда буйный хозяин подбрасывает угля в топку.

Боль в шее началась в конце октября. Мы стояли в кругу после бани на уличном пирсе и в определенный момент как-то стало прохладно. Странно, после закаливания - то. Как будто кто-то постучал мне по плечу и шее холодной ладошкой. Утром я встал сам не свой.
В это время в Пятигорске гостили друзья и необходимо было быть радушным хозяином. Вообще крайне важно быть хорошим, слышать слова благодарности, видеть знаки внимания. По себе знаю, как важно и здорово, когда в чужом краю тебя встречают свои люди.
Тренировку проводил уже с болью. Она не прошла ни после горячих источников, ни после прогрева с мазью. Боль в шее накатывала и накатывала, ложилась и просыпалась со мной, заставлялась ворочаться во сне, то тихо шептала, то громко заявляла.
Я отмахивался – не до тебя – съемки, сценарии, поездки. Отстань, а. Проходи уже. Вот туда.

Боль прокашливалась в кулачек и чуть повышала тон. Я предложил ей съездить со мной на родину, ведь год до сорока, родители будут рады, в сосновом бору - заветный дом, дрова трещат в русской печи, синеют дали и за столом радостные лица. Греются на печи маленькие розовые пяточки. Декларируются стихи. Мокнут мхи в лесах Въяса. Давай съездим.
Боль была не против, впрочем мне было неинтересно ее мнение. Дорога как будто перенеслась сносно.
Родители встретили обеспокоенно, друзья глядели сочувственно.
- Еще пара дней - и должно отпустить. Уж дней на десять затянулось.
Печка прогорела, стихи продекларировались, мхи украсили сторисы и сгинули.
Все прошло.
А боль гуляла рядом и хихикала. Что, говорит, ты говорил там про лекарства-яды? Давай уколемся. Разок, а там уйду.
МРТ показала шейную грыжу и множественные протрузии. Я тер глаза, пробовал заключение на зуб, тряс, но смысл не менялся. Спрашивал ее: я же столько ей отдал, неужели этого было мало? Я же был хорошим, трудолюбивым и многим путь освещал.
А она мне своим писклявым: сколько весят твои мысли – взвешивал? Морщусь от пальцев Сергея Анатольевича и говорю сквозь зубы: - в принципе да, признаю. А шесть миллиметров это много? Это что же – месяц не тренироваться?
Боль стала моей левой рукой. Часами я искал заветные пятнадцать минут перерыва, чтобы уснуть. Пару миллиметров вправо, пять влево. Рука искала покоя как палочка дирижера – унисона.

И под теплыми пальцами боль немного прощала меня. Она уходила погулять, пошуршать коричневыми листьями на Аллее. В Пензе было очень красиво и боль запаздывала, но неизменно возвращалась к ужину. Мы почти подружились, я как-то свыкся с ее чавканьем за столом.
Но быть хорошим, выполнять обещанное, реализовывать планы, помогать людям – это же так важно, так правильно, так справедливо. Людей нельзя подводить… ну и финансовый поток не помешает тоже. В поисках финансовой свободы мы заточаем себя в погреб амбиций. Хороший мужчина должен хорошо зарабатывать.

Я рулил обратно, боль была обиженно молчалива, как калмыкская степь. Она ласково трепала меня сзади – эй, там, не спи. В зеркало заднего вида я всегда видел ее нетерпеливый любящий взгляд. Настя мечтала выгнать ее из пыльного салона Октавии.
Семнадцать часов боли – ничто по сравнению с чувством выполненного долга.
Когда я заходил домой, моя многострадальная шея будто колыхалась на тонком стебле, заваливаясь то вперед, то вбок. Боль проводила Настю с кровати, улеглась на мне, дыша вонючим артоксаном и мидокалмом, пробегая тонкими пальцами от кисти до головы, наигрывала свои дурацкие мотивы и шептала: - Ну что, сдаешься, умник?
- Ззззавтра съемка. Не могу пропустить. Уйди, прошу, зачем я тебе сдался… я все понял, все осознал… перенесу. Отложу. Отменю.
- Обещаешь?
- Обещаю, только уйди.
И проваливался в жаркую подушку правой половиной. Среди шприцов, тюбиков и чудодейственных мазей без устали двигалась, ища покоя, левая рука.

Наутро она разбудила меня поздно. - Я давно, говорит, хотела тебя познакомить с твоей дальней родственницей. Ты уже забыл ее, а она обижается. Тебе просто крайне необходимо с ней познакомиться, она уже тут, мы сейчас кофий на кухне гоняли. Обожаю ее. Имя у нее чудное, но красивое. «Замедление» - представляешь?! Имя такое.

И уставилась на дверь.
Я тоже посмотрел на дверь.


На этом первая часть моего отчета о знакомстве с замедлением окончена. Что такое замедление, как мы познакомились, что меняется с его визитом и как это касается Вашей жизни – в следующей части.


Кстати, вы ощущаете себя пассажиром?

#замедление #болезнь #боль #болезньдар #покой #медитация #просветление

Замедление. История одной боли Боль, Болезнь, Медитация, Суета, Спокойствие, Просветление, Длиннопост
Замедление. История одной боли Боль, Болезнь, Медитация, Суета, Спокойствие, Просветление, Длиннопост

Духовные практики Востока

1.9K постов1.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Говорим обо всем, что ведет к Просветлению.