Залог успешного выхода из невроза. Почему одни люди справляются, а другие нет?

Каждый невротик хочет получить серьезные изменения и результаты в работе с неврозом. Хочется уже наконец-то избавиться от тревоги и начать жить счастливую жизнь. Но почему у одних людей получается добиться, а у других нет.

Опустим множество факторов, которые влияют на конечный результат – генетика, средовые условия, окружение и т.д. Безусловно, все это вносит немалый вклад и нередко бывает камнем преткновения, почему состояние остается без изменений. Но данные вещи мы контролировать не можем, а значит лучше сменить фокус внимания.

На что мы реально можем влиять – на наши выборы. И я подчеркиваю, что это именно выборы, а не один какой-то выбор справиться с неврозом.

Мы ежедневно делаем множество выборов. Иногда они идут нам на пользу иногда не совсем.

То, что вы имеете на данный момент – результат ваших выборов в прошлом. Результат вашего отношения, ваших поступков, ваших решений.

Банально, взять человека с паническими атаками. Технология довольно проста, тем не менее некоторые выбирают продолжать себя пугать страшными паническими атаками и избегать с ними контактировать.

Они все понимают, что это просто выброс адреналина и никак им не угрожает, но методично продают себе историю о том, что это точно последняя паническая атака и они умрут, а значит ее нужно не допустить.

Разумеется, при таком подходе никаких результатов не стоит ждать. Вы продолжаете выбирать свой невроз, продолжаете действовать по-старому, продолжаете поддерживать свою тревогу. Что в конечном итоге только усугубляет ваше состояние.

И да, безусловно может быть иллюзия – от одного раза ничего не будет. Вот сейчас я избегу дискомфорта, а вот в следующий раз точно пойду делать все упражнения. Проблема в том, что вы делаете так многократно.

Ну от одного раза не будет, от второго тоже, от третьего, десятого. В итоге вы только и делаете, что избегаете дискомфорта и не научаетесь с ним совладать. Для вас сиюминутный собственный комфорт важнее спокойной жизни.

Вы можете бесконечно отрицать и говорить, что все не так. Что вы хотите справиться с неврозом. Но это только разговоры. Реально желание выражается в действии.

Вы же не говорите «как же я хочу есть, умираю от голода, поем завтра». Почему пример с едой кажется таким нелогичным? Но логика с откладыванием работы с неврозом вполне считается убедительной.

Только вот в реальности потребность еде и потребность избавиться от невроза – ничем не отличается.

На своей практике я видела разных людей. И каждый раз я задавалась вопросом: почему одни люди действуют, а других мне приходится «уговаривать», объяснять почему важно выполнять упражнения.

И я до сих пор не знаю точного ответа на этот вопрос. Психика человека довольно сложная, чтобы делать какие-то безапелляционные выводы. Могу предположить, что одни люди дозрели и берут ответственность за свое состояние, у них есть реальная потребность выйти на новый качественный уровень жизни. Других же людей вполне устраивает та система, в которой они находятся. Не скажу, что они получают удовольствие и счастье так жить. Им определенно в ней тяжело. Но что-то менять – еще тяжелее.

Только на дистанции можно увидеть, что в реальности является приоритетом и что на самом деле важно для человека. Мы можем сколько угодно говорить о том, что хотим справиться с неврозом, о том, что для нас ценно, о том, что для нас важно, но бездействий – это пустой звук. И действия должны быть регулярными, а не один раз сделал и ждешь чуда.

И это касается не только работы с неврозом. Это и работа, учеба, хобби, спорт, питание, поддержание здоровья, отношения и т.д.

Реальная ценность всегда выражается в действии. Можно сколько угодно говорить о том, что для вас в ценности семья, но если вы с ней проводите час времени в неделю, а все остальное посвящаете работе, то это о многом говорит.