Закрыли весь город на карантин из-за одного случая. Китай

Живу в в Китае в городе Цзянмынь ( Jiangmen, провинция Guangdong ), через реку уже другой город, Гучжэнь ( Guzhen ) - мировая столица света. Все люстры, лампочки, светильники, в общем все, что связано со светом, всем миром закупается там. ( фото ниже - вид из моей квартиры )

Закрыли весь город на карантин из-за одного случая. Китай Китай, Коронавирус, Карантин, Длиннопост

В Китае везде так. Непонятно где заканчивается один городу и где начинается другой. Границы условны. Иногда это просто мелкая речушка.


Город населением около 250 000 тыс. людей, наполненный на каждом шагу шоу-румами, фабриками. ( фото ниже - примерная карта города )

Закрыли весь город на карантин из-за одного случая. Китай Китай, Коронавирус, Карантин, Длиннопост

Вечером позвонил знакомый, позвал в бар выпить пива в моём городе. Заехал за мной, помчались в бар. Закончив, решили продолжить у него дома в Гучжэне. Там и остался на ночь. Проснувшись на след. утро с жуткой головной болью увидел сотни сообщений в телефоне. Еле разобравшись, что происходит, обнаружил, что город закрыли по периметру на карантин на неопределенный срок из-за одного случая заражения. По всему городу началась паника, моментально все смели с полок, т.к. опыт Шанхая уже показал, что могу закрыть и на несколько месяцев. ( фото ниже - тестирование на корону )

Закрыли весь город на карантин из-за одного случая. Китай Китай, Коронавирус, Карантин, Длиннопост

Быстро соскочил с постели, выбежал из дому, сел на байк и попытался вырваться из окружения. Поскольку знаю этот город очень хорошо и все его выездные, объездные, даже самые мелкие дороги, т.к. очень не хотелось сидеть карантин в течение непонятно какого времени. Но абсолютно на всех направлениях меня ждал кордон из полицейских с оружием. ( фото ниже - кордоны )

Закрыли весь город на карантин из-за одного случая. Китай Китай, Коронавирус, Карантин, Длиннопост
Закрыли весь город на карантин из-за одного случая. Китай Китай, Коронавирус, Карантин, Длиннопост
Закрыли весь город на карантин из-за одного случая. Китай Китай, Коронавирус, Карантин, Длиннопост

Нельзя было ни заехать, ни выехать, ни передать что либо, ни завести продукты. При этом внутри города можно было свободно передвигаться и делать все, что угодно, главное носить маску и делать каждый день тест. Но продуктов очень не хватало, полки были абсолютно пустые, поэтому приходилось обходить весь город, чтобы найти хоть какой-нибудь еды. Пункты по тестированию на корону были просто каждые 200 метров. ( фото ниже - тестирование на корону )

Закрыли весь город на карантин из-за одного случая. Китай Китай, Коронавирус, Карантин, Длиннопост
Закрыли весь город на карантин из-за одного случая. Китай Китай, Коронавирус, Карантин, Длиннопост

Т.к. тут много фабрик, то и соответственно много людей из других городов, контейнеровозов, работников и тд. Всем приходилось где-то ночевать. Кто-то у друзей, как я , кто снял гостиницу, которые сразу переполнились, а кто-то кому не удалось ничего найти ночевали прямо в машинах, как водители контейнеровозов, например. ( фото ниже - водители контейнеровозов ждут окончания карантина  )

Закрыли весь город на карантин из-за одного случая. Китай Китай, Коронавирус, Карантин, Длиннопост

Но спустя 4 дня, к счастью, после бесконечных тестов, сообщили новость, что зараженных больше не выявлено, поэтому границы открываются и можно спокойно уезжать и заезжать в город. По меркам Китая это был самый быстрый карантин города.

Жизнь пикабушников за границей

5.2K постов35.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.