Законопроект о новых правилах погашения кредитов внесен в Госдуму

Законопроект, направленный на изменение очерёдности погашения задолженности по потребительскому кредиту, внес в Госдуму первый замглавы комитета Госдумы по обороне Александр Шерин.
Речь идёт о случаях, когда сумма платежа от заемщика меньше, чем необходимо для полного исполнения своих обязательств по кредиту. По закону, в таком случае в первую очередь погашается задолженность по процентам, затем — по основному долгу, после этого отчисления уходит на уплату неустойки и другие платежи. То есть требования по уплате задолженности по процентам, которые связаны с ответственностью должника за нарушение договора о кредите, погашаются ранее суммы основного долга. Автор законопроекта отмечает, что такие правила значительно ухудшают положение гражданина и требуют усовершенствования правового механизма.
В связи с этим депутат предлагает погашать задолженности по кредитам по новым правилам. Так, если закон будет принят, в первую очередь заёмщик будет погашать основную суму долга, а только затем уплачивать проценты, неустойку и другие платежи.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ростовщики тогда на кидают множество доп услуг, комиссий и т.д. Но в минусе они себя точно не оставят

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже как бы не имеют права.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну предположим тебе нужен кредит и тебе предлагают без комиссий и услуг под 25% или с комиссиями и допами под 17% (вместе с комиссиями и допами - 21-22%). Какой выберешь?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давай я переведу твою фразу на русский язык: тебе предлагают кредит под 25% или под 21-22%, какой выберешь?

Автор поста оценил этот комментарий
Ни одного. Долго время жил без них и надеюсь так и будет.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку