Заколдованный участок #1

Несколько лет назад знакомый купил земельный участок. Хороший, на краю деревни. Живописное место на холме, речка недалеко. В общем - благодать. Проблем поначалу не предвиделось. Единственное что - прямо по участку шла дорога... ну как дорога - местные жители накатали себе.


С этой дорогой он и предполагал некоторые сложности. Но на планах она отсутствует. Попросил меня о содействии.


А какое тут содействие? Прошел по 3-м соседям, кто пользовался дорогой, объяснил им, что придется им искать иные пути подъезда. Те начинают верещать - мол уже лет 5 как пользуемся этой дорогой и ничего менять не хотим. Ну-ну... будет забор - я посмотрю, как вы через забор прыгать будете.


Они - к участковому. Участковый - к хозяину участка. Хозяин участка - ко мне. Мол нехорошо селян обижать...


Начинаю разбираться. Оказывается, что дома тех 3-х соседей - стоят по другой, параллельной улице. И с обратной стороны есть отличная асфальтированная дорога. Почему они ею не пользуются? Элементарно! Когда жители скидывались на асфальт - эти 3 отказались, и остальные, сделав дорогу, поставили шлагбаум с замком, чтобы тех 3 не пускать.


Но это вообще их личные проблемы. Пусть разбираются сами.


Дальше надо узнать границы участка. На кадастровой карте они есть, но, чтобы поставить забор, надо обозначить его на местности.


Приехали геодезисты, и что оказалось? Что сосед справа поставил свой забор почти по центру участка, отхапав половину!


С соседом были проведены переговоры. Мол - убирай забор. Тот тоже бронелобит. Рассказывает, что уже давно так живет, а то что захапал половину чужой земли... бывает! Зато забор у соседа уже есть! Обычно соседи скидываются на забор между участками, а тут уже все готовое!


Я с такой логики хренею. Объясняю:

Мужик, у тебя 3 варианта, и все хреновые! Или заявление в прокуратуру, и ты получаешь предписание снести самострой. Или в суд, и будет решение снести самострой. Или вообще извращенный вариант: хозяин участка снесет сам, а с тебя через суд еще и стрясет понесенные издержки. Этот вариант явно дороже всех остальных!


Сосед продолжает возмущаться. Мол, он там еще и баньку поставил, на чужой-то земле. Давайте не будем ссориться! Вот всегда удивляло, как люди, нарушившие чужие права, кинувшие на деньги, или отжавшие половину чужого участка, потом предлагают не ссориться! И сосед будет пускать к себе в баньку. Иногда.


Охренеть можно! А давай наоборот - перенесем забор, и новый владелец будет пускать тебя в твою баньку? Иногда! Но ссориться не будем!


Пока спорили - наступил ноябрь. Понятное дело, что зимой никто ничего строить не будет, отложили на весну...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
67
Автор поста оценил этот комментарий

ну по тем трем домам которым доступ на асфальт перекрыли - тут не все однозначно...как бы те кто его им перекрыл виноватыми не оказались...то что там они асфальт положили суд не волнует...на участки доступ должен быть...так шо...снесут тот шлагбаум

раскрыть ветку (21)
88
Автор поста оценил этот комментарий

100% снесут. Но это не наши проблемы.

раскрыть ветку (17)
36
Автор поста оценил этот комментарий

канеш не ваши

удивляют удоды - мы де денег скинулись поэтому вы в пролете...

как говорится твоя свобода заканчивается там где начинается свобода другого...


сам был в подобной ситуации - купил квартиру в доме ТСЖ и стоянка на 2 разделена у дома - одна асфальтированная с линиями нарисованными - вторая по дороге возле дома кто как...


поставил на асфальт - пришла председатель ТСЖ - типа низзя за асфальт люди уплатили по 5 тыщ и они только теперь и ставят...


Разговор я записал в прокуратуру отправил - тете сказали атата - земля в собственности ТСЖ а значит и моей так как хата куплена законно - так что ставлю где хочу...


Были конечно наезды от соседей - но окна у меня смотрят как раз на стоянку с асфальтом - камеру я поставил, на наезд соседей показал им видео что все пишется и намекнул что в случае чего - снова заявлю в прокуратуру...


Живу полтора года, машина цела, соседи здороваются, как то спросила как в прокуратуру заявления писать - некто повадился свою газель на выезде с ТСЖ парковать - выезжать зело неудобно (у нас два выезда, я тем не пользуюсь мне далековато)

раскрыть ветку (16)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Да, всем этим товарищам хорошо бы законным образом отстранить халявщиков от доступа к неоплаченным благам.
удивляют не эти удоды, а те, что паразитируют на общественных ресурсах. Мол, куда вы денетесь, заплатите, а я тоже пользоваться буду. Выблядки
раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

значит нужно как то по закону действовать...моя ли вина что когда они мостырили стоянку я не был заселен и не мог участвовать? это раз... второе таки есть закон чтобы что-то сделать в ТСЖ - голосование должно быть за которе чуть ли не 100 процентов проголосовать должны...по стоянке ничего такого сделано не было - итого - их личная инициатива что прокуратуру что суд не волнуют - это де благотворительность. Такая же фигня чую и с дорогой что за асфальтировали у автора поста...ну не скинулись три товарища - так может они и правы - может нужно было не скидываться а администрацию местную трясти чтоб дорогу делали...или из обязательных выплат ее делать...а уж если те три товарища обязательных выплат не плотят - то в суд!

раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы согласны с пользой асфальта, что вам мешало предложить тоже вкинуть пятеру на благоустройство?
Мой коммент толь о тех случаях, когда люди отказываются вкинуться в общественную собственность, но все равно хотят ей пользоваться. Даже если нет денег - есть варианты рассчитаться трудом, например.
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

ну тут такое...обчественная собственность - тока земля - то что кучка граждан решила положить асфальт и пользоваться потом этим благом говорит лишь о том что я этим гражданам затем ставить их машины на асфальт мешать не буду - но и я буду туда ставить - если они против этого - значит им стоило выкупить землю в другом месте и там заасфальтировать а в данном случае нигде нет моего согласия...может я там яблоневый сад хотел видеть а машину продать...

так что в данном случае да и в случае с дорогой - группка товарищей как раз перепутали общественное со своим личным, ну каждый имеет право улучшить общественное но пусть потом не обижается тому что этим общественным будут на тех же правах пользоваться все - в том числе те кто не улучшал...на то и общественное - на его улучшение государство и законы есть

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я не спорил с тем, что им следовало поступить умнее, я говорил- если вы считаете асфальт полезным - внесите и свою лепту, ещё одну камеру, например.
а ваш ТСЖ мог бы взять да и решить вопрос по закону и с голосованием - давайте, мол, год покопим и запилим асфальтированную парковку со шлагбаумом, или что-то в этом духе. Жаль что не делают
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
А вот все после установки камеры стремаются машину портить, а как же метание камней или об этом еще никто не думал?)
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Лыжную шапку на голову и все проблемы решены, камеры это так от детей. Знаю что говорю так как занимаюсь их установкои
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению или даже к большому счастью что многие дибилы не думают(или не знают) о существовании камер и деанонятся.
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну в ответ в их машину камень может прилететь по идее

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

дак есесьно.

то что какой-то хер положил там асфальт - спасибо ему, но платить никто не обязан

общая дорога - она и есть общая

ограничивать доступ к собственности перегораживая общую землю - нельзя, шлагбаум был приговорен уже  при постройке

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну такое, тут вроде как Толи пост был, Толи комментарий был, где чувак за свой счёт провел газ к себе на участок, а все вокруг сказали что это дорого, а как к нему подвели магистральную трубу за его счёт, все захотели к газу подключатся. А он им кукиш. Тут может такая же ситуация, не было по факту дороги, решили жители скинуться, заказать план новой дороги, построить новую дорогу, все скинулись, а эти решили что и так на халяву поездки по ней.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не не.  не путайте жопу с пальцем

трубу он купил. труба не общая. ее никогда не было и тут один хрен построил магистральные мощности(возможно ограниченные, там мож на один-два дома только хватит) за свой счет - он и решает кому подключать, а кому нет

а дорога - она всегда была, она на планах и картах есть и она общая, а какая она - грунтовая или асфальтовая - неважно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку