5051

Заколдованный участок #1

Несколько лет назад знакомый купил земельный участок. Хороший, на краю деревни. Живописное место на холме, речка недалеко. В общем - благодать. Проблем поначалу не предвиделось. Единственное что - прямо по участку шла дорога... ну как дорога - местные жители накатали себе.

С этой дорогой он и предполагал некоторые сложности. Но на планах она отсутствует. Попросил меня о содействии.

А какое тут содействие? Прошел по 3-м соседям, кто пользовался дорогой, объяснил им, что придется им искать иные пути подъезда. Те начинают верещать - мол уже лет 5 как пользуемся этой дорогой и ничего менять не хотим. Ну-ну... будет забор - я посмотрю, как вы через забор прыгать будете.

Они - к участковому. Участковый - к хозяину участка. Хозяин участка - ко мне. Мол нехорошо селян обижать...

Начинаю разбираться. Оказывается, что дома тех 3-х соседей - стоят по другой, параллельной улице. И с обратной стороны есть отличная асфальтированная дорога. Почему они ею не пользуются? Элементарно! Когда жители скидывались на асфальт - эти 3 отказались, и остальные, сделав дорогу, поставили шлагбаум с замком, чтобы тех 3 не пускать.

Но это вообще их личные проблемы. Пусть разбираются сами.

Дальше надо узнать границы участка. На кадастровой карте они есть, но, чтобы поставить забор, надо обозначить его на местности.

Приехали геодезисты, и что оказалось? Что сосед справа поставил свой забор почти по центру участка, отхапав половину!

С соседом были проведены переговоры. Мол - убирай забор. Тот тоже бронелобит. Рассказывает, что уже давно так живет, а то что захапал половину чужой земли... бывает! Зато забор у соседа уже есть! Обычно соседи скидываются на забор между участками, а тут уже все готовое!

Я с такой логики хренею. Объясняю:

Мужик, у тебя 3 варианта, и все хреновые! Или заявление в прокуратуру, и ты получаешь предписание снести самострой. Или в суд, и будет решение снести самострой. Или вообще извращенный вариант: хозяин участка снесет сам, а с тебя через суд еще и стрясет понесенные издержки. Этот вариант явно дороже всех остальных!

Сосед продолжает возмущаться. Мол, он там еще и баньку поставил, на чужой-то земле. Давайте не будем ссориться! Вот всегда удивляло, как люди, нарушившие чужие права, кинувшие на деньги, или отжавшие половину чужого участка, потом предлагают не ссориться! И сосед будет пускать к себе в баньку. Иногда.

Охренеть можно! А давай наоборот - перенесем забор, и новый владелец будет пускать тебя в твою баньку? Иногда! Но ссориться не будем!

Пока спорили - наступил ноябрь. Понятное дело, что зимой никто ничего строить не будет, отложили на весну...

Дубликаты не найдены

+502
Понятное дело, что зимой никто ничего строить не будет, отложили на весну...

Ломать — не строить, пусть забор сносят уже сейчас, чего тянуть-то.

раскрыть ветку 59
+217

Тем более если это в правовом поле. Не, ну можно поднасрать соседу и дождаться заморозков, пусть потом сидит до весны без забора или в мерзлую землю сваи вколачивает

раскрыть ветку 37
+345
Тем более мы тут все сидим и хотим экшена!
раскрыть ветку 11
+61

Ребята, скорее всего автор говорит про прошлый год, потому что в нашей вселенной ноябрь еще не наступил. Зачем вы советуете ему на будущее?

раскрыть ветку 2
+16
и без баньки зимой, пусть в проруби купается, тем более что не далеко))
раскрыть ветку 11
+45
Поле не правовое, поле обычное с землей
раскрыть ветку 6
0
Да и ноябрь еще не наступил...
0

я бы просто сожгла баньку

0

Зима близко!

+76
Лучше сразу в суд. Пока судиться будут - весна и наступит. Только пока неизвестно какого года.
раскрыть ветку 2
+2

К Пасхе вопрос решится. Только не очень понятно, будет ли это при жизни еще нашего поколения.

0

По гражданским делам - 2 месяца + сколько-то на обжалование. Это по правилам. В нашем регионе судьи стараются уложиться в этот срок, иначе их ипать начинают.

+36
Не нужно ни чего чужого сносить, не забор, не баню, самоуправство же это.
Нужно просто поставить по границе своего участка крепкий, высокий, металлический забор, ведь все что внутри него это ваша собственность!
раскрыть ветку 14
+36

А вот в Техасе такой хуйни бы не было, пошел сосед в баньку попарится, а ты подходишь и яйца ему отсреливаешь или просто между глаз. Вторжение на чужую собственность, все дела.

раскрыть ветку 7
+4

Который будет проходить ровно по середине бани!Вышел бывало из парной,перелез через трехметровый забор из сетки рабицы под напряжением и ты уже у соседа в парилке!

раскрыть ветку 1
0
Правильно, и чем выше забор, тем лучше сосед!
0

Ни забор, ни баню*

0
сгорит...
раскрыть ветку 1
0
И баньку как раз к зиме отлично будет снести
0
Во во, а то весны ждать, так до осени в лучшем случае забор только снесут
-1

Да и баньку сожгут....

+614

окончание как  в сериале - на полпути, без нормального завершения. Не надо так, пожалуйста. Ждём продолжения.

раскрыть ветку 46
+212
Через пол года 2 сезон
раскрыть ветку 14
+324
"Игра огородов"
раскрыть ветку 7
+43

Никого не смущает, что у автора наступил ноябрь?))

раскрыть ветку 5
+100

Извините что под топовым , но тоже подгорело.  Ну что за сериал? Давайте пилите вторую часть, чем все закончилось, и ваша роль в этой истории? Подписался.

раскрыть ветку 19
+69

Щас рабочие моменты закончу и допишу

раскрыть ветку 18
+65
Надо сериал такой снять, каждая серия — миниатюра, которая заканчивается на половине логического завершения. Про Россию-мать. И назвать—"На полпути". Очень по - русски получается.
раскрыть ветку 4
+28

В половине сериал надо будет закрыть

раскрыть ветку 3
+25
Надо было ещё краткий анонс второй части - "шок! все кто это видел охренели! сосед признался что..."
раскрыть ветку 3
+8

... делает массаж простаты с помощью обычного советского...

раскрыть ветку 2
+3
Все решит пьяный водитель бульдозера! Зовешь такого и сносишь все ненужное. И не будем ссориться!
+2

Ну плюсики-то сами на деревьях не растут. Сериалы и трилогии всяких хоббитов затем и делают.

+178

Беда этой истории не в том, что сейчас вот есть такие проблемы, которые надо решать по суду. Беда в том, что порешав эти проблемы с этим быдлом жить там не получится все равно. Будут гадить и срать до упора. Вплоть до поджогов.

раскрыть ветку 64
+78

Видишь ли, в эту игру можно играть вдвоем. И если клиенту автора явно есть, куда сваливать в случае шухера, то соседям отступать скорее всего некуда. Так что грамотно проведенная работа - и все соседи засунут языки в жопу, и будут шапки снимать при встрече.

раскрыть ветку 37
+47
Снос построек на своей земле,забор. И добрый вечно голодный алабай для особо возжелающих тропинки. Селяне паркуром займутся. Попробуют собачку убить можно будет посылать лучи соли в жопу. Участковому говорить что грабители прут.
ещё комментарии
-1

Так и есть. Потому что если будут дальше выебываться - им ещё что-нибудь устроят.

+16

Ничего он делать не будет. А с соседями не обязательно общаться если нет желания.

раскрыть ветку 1
0
Зато соседи захотят пообщаться и поднасрать как можно больше.
+22

Потратиться на камеры, вневедомственную охрану,но затем спокойно жить, в своё удовольствие, без общения с быдлом.

раскрыть ветку 19
+24

Это ничего не гарантирует. Простые методы в виде "песен и плясок до утра", или просто выпущенная бегать дико лающая собака, способны задолбать бессонницей в корень уже через неделю. А так масса других интересных вещей, допустим выбрасывать мусор соседу через забор. А это может делать 80летняя бабушка и никакая полиция ничего с этим не сделает. Да что угодно.

Сраться с соседями последнее дело. Продать эту проблему и забыть. Покупалось-то по принципу "на отъебись", покупашка эту землю покупал без выезда на место даже, ну вот и купил.

раскрыть ветку 18
-2
И будет главным подозреваемым.
-6
Слышал что в деревнях есть негласный закон, по которому односельчане могут ходить по твоей неогороженной земле (луг, огород), если им надо срезать путь. Запрещать им ходить по леревенским понятием не приветствуется, а отношениями с соседями на селе портить очень недальновидно. По этому лучше в такой ситуации сильно права не качать, а оставить соседу эту баню, а остальное отгородить (за его счет например)
раскрыть ветку 2
+2

А дом где строить?

0

Так и есть. Конечно, если пойдёшь через грядки, свинцом отравишься.

У деда в деревне тропинка шла прямо через участок, мимо дома.

ещё комментарии
+75
Переставить забор, а потом пусть доказывают, что баню они строили.
раскрыть ветку 26
+25
С учетом того,что на кадастровом плане хрен есть эта баня. И не факт,что хоть одно строение зарегестрировано..
раскрыть ветку 14
+20

нету

раскрыть ветку 13
+21

А баню демонстративно сжечь на глазах у соседа, проникновенно глядя ему в глаза

раскрыть ветку 10
+4
Враги сожгли родную баню?
раскрыть ветку 1
+3

Застраховать только не забыть перед этим...

раскрыть ветку 1
+6

За поджог могут и наказать, а вот разобрать или просто снести - вариант.

раскрыть ветку 1
+2

Ну а он в тебя дуплетом высадит из двустволки, сосед на нарах, поджигателя похоронят, баня недешевая сгорит.

Кто победил?

раскрыть ветку 3
+64

ну по тем трем домам которым доступ на асфальт перекрыли - тут не все однозначно...как бы те кто его им перекрыл виноватыми не оказались...то что там они асфальт положили суд не волнует...на участки доступ должен быть...так шо...снесут тот шлагбаум

раскрыть ветку 21
+83

100% снесут. Но это не наши проблемы.

раскрыть ветку 17
+17

канеш не ваши

удивляют удоды - мы де денег скинулись поэтому вы в пролете...

как говорится твоя свобода заканчивается там где начинается свобода другого...

сам был в подобной ситуации - купил квартиру в доме ТСЖ и стоянка на 2 разделена у дома - одна асфальтированная с линиями нарисованными - вторая по дороге возле дома кто как...

поставил на асфальт - пришла председатель ТСЖ - типа низзя за асфальт люди уплатили по 5 тыщ и они только теперь и ставят...

Разговор я записал в прокуратуру отправил - тете сказали атата - земля в собственности ТСЖ а значит и моей так как хата куплена законно - так что ставлю где хочу...

Были конечно наезды от соседей - но окна у меня смотрят как раз на стоянку с асфальтом - камеру я поставил, на наезд соседей показал им видео что все пишется и намекнул что в случае чего - снова заявлю в прокуратуру...

Живу полтора года, машина цела, соседи здороваются, как то спросила как в прокуратуру заявления писать - некто повадился свою газель на выезде с ТСЖ парковать - выезжать зело неудобно (у нас два выезда, я тем не пользуюсь мне далековато)

раскрыть ветку 16
+1

дак есесьно.

то что какой-то хер положил там асфальт - спасибо ему, но платить никто не обязан

общая дорога - она и есть общая

ограничивать доступ к собственности перегораживая общую землю - нельзя, шлагбаум был приговорен уже  при постройке

раскрыть ветку 2
0
Ну такое, тут вроде как Толи пост был, Толи комментарий был, где чувак за свой счёт провел газ к себе на участок, а все вокруг сказали что это дорого, а как к нему подвели магистральную трубу за его счёт, все захотели к газу подключатся. А он им кукиш. Тут может такая же ситуация, не было по факту дороги, решили жители скинуться, заказать план новой дороги, построить новую дорогу, все скинулись, а эти решили что и так на халяву поездки по ней.
раскрыть ветку 1
+26

Хех. весело) у меня ситуации попроще, сосед решил самозахватом земли для посадки картошки развлечься.
перекопал зараза кусок земли где я заезжаю во двор. и скрылся.
все соседи сказали что это его земля. прихуел, залез в архивы(в БТИ работаю) нечего не нашел, земельники, архитектура,колхоз даже подключил, сельсовет и исполком вообще не в курсе того что это оказывается чьято земля. 
в общем жду встречи с соседом чтоб ему глаз на жоп нятянуть.
ибо охуел и захапал себе в пользование без документов около гектара земли суммарно в разных местах деревни.

+20

Есть у нашей семьи частный дом в черте города. Расположен на склоне оврага, поэтому подъехать к нему на технике невозможно. Бонусом к этому идет запрет на строительство, так как земля возможно когда-нибудь пригодится городу и он будет ее выкупать. С учетом всех сложностей там никто не живет. Дом от бесхозности разумеется развалился практически, а участок зарос травой.

Добрые соседи пожаловались на это. Мол что это такое: трава с человеческий рост портит им настроение. Делать нечего, собрались все кто мог и навели на там порядок. Сорняки извели, а заодно и забор поправили, да замок повесили. На следующий день звонок от участкового: новая жалоба от соседей. Стали разбираться и оказалось, что теперь им не нравится то что мы проход через наш участок закрыли. Им через него ближе метров на 500 к остановке ходить. Вот такая она частная, наша собственность...

раскрыть ветку 4
+4

альтернативный путь не по вашему участку есть? тогда идут все...ну вот по этому пути и идут...

раскрыть ветку 3
0

Если бы там кто-то жил, можно было бы повоевать. А так в конечном счете просто сломают замок или забор и продолжат ходить.

раскрыть ветку 2
+16

Наши соседи продали свой участок вместе с частью нашего, под видом что это все их. Потом покупатели долго возмущались за наеб, но почему тот на нас.

раскрыть ветку 1
+9
Потому что вы остались, а сосед ушёл в закат)
+15

"А давай попробуем поссориться"  :)

Иллюстрация к комментарию
+41
Если действительно [моё], а не просто байки, то весной отпишись о решении ситуации. Интересно, как будут развиваться события.
раскрыть ветку 23
+50

ноябрь явно не этого года, автор нагнетает саспиенс :)

раскрыть ветку 22
+15

Саспенс.

раскрыть ветку 9
+4
И хоррор.
-22

Ноябрь 2015

раскрыть ветку 10
ещё комментарии
+19

Извини, но знакомый - просто сказочнейший долбоёб. Купить такой участок без выноса на местность поворотных точек с кадастрового плана - это создать себе царский геморрой на ближашие 3... 5 ... а то и 20+ лет вперед.

Собственно, я это всё на себе прошел, начиная с раннего детства, и, чувствую, там при желании и на старость мне хватит. Суды по земельным делам (вновь, на собственном печальном опыте и на опыте нескольких знакомых) - это абсолютно непредсказуемая тема, которая может длиться десятилетиями. Первый суд по моему дачному участку состоялся, кажется, в 1994 году, последний - в 2015, причем он проигнорировал напрочь некоторые давно вступившие в законную силу решения суда 1994 года! Моему соседу в итоге внезапно после последнего суда отошел ряд сооружений, которые строил я за свои деньги на участке, который я всегда считал своим, причем решение, несмотря на его полнейшую юридическую абсурдность, выстояло аж президиум областного суда (до ВС уже идти не было никакого желания, я решил, что не хочу класть жизнь на это говно и забил). Из последнего, что я слышал - он судится теперь с соседями с другой стороны.

Поэтому добрый тебе (а, скорее, твоему другу) совет, хотя я за него стопудово словлю шпал - пока на этом участке ничего не построено, надо СЛИВАТЬ/продавать его к хуям, добавить денег и купить новый участок с уже чётко проставленными в натуре границами и безо всяких "сервитутов", "сложившейся практики использования" и прочей хуйни. Здоровье бесценно, лекарства после инфаркта дорогие, а перманентное существование в атмосфере ненависти со всех сторон рано или поздно к нему приведёт.

Если бы мне кто-то сказал об этом хотя бы году в 2006-2007, я бы, возможно, сэкономил просто кучу денег, а несколько моих родственников не отправились бы в мир иной раньше времени от нервов из-за судов и подобной херни.

В этой ситуации еще совершенно не поздно всё отыграть назад и выйти из этого пиздеца

раскрыть ветку 2
+4

Ну не у всех есть опыт, чтоб не вляпаться в подобное. Но вот совет "СВАЛИВАТЬ" очень хороший. Своё благополучие всяко ценнее своей "правоты".

Вот только скорее всего "Если бы мне кто-то сказал об этом хотя бы году в 2006-2007", то ты бы его не послушал (ну обычно во всяком случае мы так делаем).

раскрыть ветку 1
+3

Это да. Просто главная ошибка - полагать, что "земельные" дела - это что-то, что можно решить "быстренько" - вот я, дескать, сейчас крутого адвоката найду, иск состряпаю, да и всё разрулим. Нихуя. Вообще ни разу. На "моих" делах обломали зубы три вполне себе хороших адвоката подряд, один там вообще от бессилия и непонимания того, что за хуйня творится с этим делом, полез врукопашную в зале суда на адвоката другой стороны ))) (не шутка!).

Эти ебучие бумаги на землю, состряпанные до формирования нормальных кадастровых карт с координатами - это настоящий ящик пандоры и мечта всех склочников во всех уголках земного шара.

И вопрос даже не в том, что суды неправильные, "всю систему менять" и т.д. - такая же хуйня творится по всему миру. Даже тут недавно была новость - https://pikabu.ru/story/parkovochnyie_razborki_pobritanski_6...

На местном сайте (США, Пенсильвания) недавно была аналогичная история про то, как два соседа пять лет судились за узкий проезд между участками. Бывший сосед переехал, и первым же делом пошел заказывать survey земли (то бишь межевание/простановку границ), потому что в первые же дни налетел на наезды со стороны мудака-соседа.

В общем, земельные дела - это ПИЗДЕЦ. Я неспешно сейчас ищу себе дом, периодически езжу что-то смотреть. Если вижу/узнаю про какие-то неопределенности с границей участка / вижу потенциал конфликта с соседом / "общие проезды" и "да мы так давно договорились забор поставить" - разворачиваюсь и уёбываю нахуй (с). Сразу и без лишних разговоров. Прививка на всю жизнь :))))

+9

Недавно у бабушки на участке рыли колодец, ну, как.. пока только собирались.

Так соседка встала в позу" я не хочу, чтоб вы его рыли тут"

Ну, охереть теперь.

А не хотела она потому, что ветви ее яблони мешали. Свисали он уже на наш участок и убирать она их не хотела. Даже подвязывать на время не стала.

В итоге, пришлось так корячиться, т.к. моя бабушка набожная и миролюбивая.

Колодец вырыли, ветви не испортили, а соседка еще месяца 3 с бабушкой моей не разговаривала.

раскрыть ветку 3
+3
месяца 3 с бабушкой моей не разговаривала.

Полагаю, это очень страшная проблема.

раскрыть ветку 2
0

Ну, мне лично вообще пофиг, а бабушка переживала. Она очень набожная,  алкашей деревенских подкармливает, ну, как белоснежка.. Даже с откровенными мудаками не ссорится, не хочет обижать

0

Для бабушек - да

+17

Был случай подобный в одной деревеньке, но там мужик просто поступил, взял документы на участок, вызвал геодезистов, те ему указали границы - далее он по границе прошелся трактором-бульдозером, выровнял участок для будущих построек, заодно снес чужой забор и тропинки, по которым соседи ходили, ну и какие то плодово-ягодные еще заодно. Сосед один к участковому бегал, даже вроде в суд подавать пытался, но ни чем хорошим для него это не увенчалось.

раскрыть ветку 3
+10
С нами так соседи до сих пор сквозь зубы здороваются
-1

для того кто снес это все ,или для тех кому снесли?кто вин то

раскрыть ветку 1
+1

Никто не виноват, хозяин земли был в своем праве мусор с участка выкинуть.

+6