Захлебнулся детский крик и растаял, словно эхо – Саласпилс

Не несут сюда цветов,

Здесь не слышен стон набатный,

Только ветер, много лет,

Заметая страшный след,

Кружит фантики конфет...

Саласпилс — самый жуткий из фашистских концлагерей из не менее жуткого списка: Бухенвальд, Аушвиц (Освенцим), Маутхаузен, Заксенхаузен, Дахау*, Красный, Берген-Бельзен...

Саласпилс и ещё 23 подобных лагеря действовали на территории Латвии в период фашисткой оккупации

В средней школе старшеклассникам об концлагерях рассказывают с точки зрения статистики. Не уверен, что это правильно. Хочу вам рассказать о самом страшном из известных мне, месте, концентрационном лагере Саласпилс...

Местные жители говорят, что до сих пор на этом месте по ночам земля издает стоны, очень похожие на детские ... За три года существования в Саласпилсе убили и замучили немыслимое количество детей и взрослых.

Захлебнулся детский крик и  растаял, словно эхо – Саласпилс Война, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Саласпилсский концлагерь, Саласпилс, Архив, Дети, Длиннопост

Саласпилс

Захлебнулся детский крик и  растаял, словно эхо – Саласпилс Война, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Саласпилсский концлагерь, Саласпилс, Архив, Дети, Длиннопост

На этой территории было замучено и уничтожено тридцать пять тысяч детей (возрастом от нескольких месяцев и до 16 лет) и до ста тысяч взрослых.

У кого нервы крепкие даю ссылку на прямой документ, он довольно большой, который называется: Акт об истреблении немецко-фашистскими захватчиками на территории Латвийской ССР 35 тысяч советских детей

Захлебнулся детский крик и  растаял, словно эхо – Саласпилс Война, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Саласпилсский концлагерь, Саласпилс, Архив, Дети, Длиннопост

Первая страница Акта

Захлебнулся детский крик и  растаял, словно эхо – Саласпилс Война, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Саласпилсский концлагерь, Саласпилс, Архив, Дети, Длиннопост
Захлебнулся детский крик и  растаял, словно эхо – Саласпилс Война, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Саласпилсский концлагерь, Саласпилс, Архив, Дети, Длиннопост

Вместо имени у каждого ребенка был номер, выбитый на жетоне.

За утерю жетона – расстрел.

Основное назначение — создание банка детской крови, которую выкачивали для пополнения запасов в немецких госпиталях.

Изможденные и заморенные голодом малыши цинично рассматривались, как живые контейнеры, полные крови и объекты для медицинских экспериментов.

На истории Второй Мировой нужно воспитывать, так, как это сделали американцы, которые освобождали Бухенвальд и расположенный рядом городок Веймар.

Я знаком с одной немецкой фрау, которая была тогда девушкой, но до сих пор помнит, как американцы согнали всё население городка Веймар, – всех этих бюргеров и их жен, говоривших, что ничего не знали о концентрационном лагере под боком, – и прогнали их через только что открытые ворота Бухенвальда, где были грудой свалены голые тела истощенных до смерти людей, и всё ещё бродили, как тени, редкие выжившие пленники.

Американцы сделали фото зрителей этой трагедии «До» и «После».

И эти говорящие фото до сих пор висят в музее Бухенвальда. Немецкая девушка, видевшая это, стала учительницей и сочла своим долгом возить учеников в Сталинград и в Ленинград и рассказывать о том, что было в этих городах во время войны.

В Саласпилсе, как и в других фашистских исправительно–трудовых лагерях, зафиксированы следующие способы убийства людей:

– Нанесение смертельных травм тупыми твёрдыми предметами

– Голод и отсутствие лечения при болезни

– Отравление больных детей и взрослых ядами, в том числе экспериментальными

– Проведение тренировочных операций, например, – отрезать голову и попытаться её пришить обратно

– Частое выкачивание крови вплоть до наступления смерти

– Расстрелы

– Пытки

– Смерть от рваных ран, нанесённых собаками охраны, в качестве тренировки собаки или при побеге заключенных

– Тяжёлый изнуряющий бесполезный труд, например, перенос земли с места на место, сопровождаемый избиениями

– Тяжёлый физический труд, дополнительно сопровождаемый взятием крови (каждый раз до состояния обморока)

– Казнь через повешение

– Смерть в «душегубках» — специальных газовых камерах, установленных в автомашинах «Газвагенах»

– Закапывание заживо в землю ...

У моего деда после концлагеря осталась маленькая ложечка, он не дожил месяц до 100 лет, но этой ложечкой он ел всю оставшуюся жизнь, и всё время говорил что благодаря ей он выжил так как истощённому человеку нужно кушать по граммульке, иначе желудок не выдерживал...

С конца весны 1942–го в Саласпилский лагерь стали доставлять латышских антифашистов и пленных советских бойцов, а затем и цыган.

Каждый узник должен был носить на одежде нашивку определенного цвета и формы с разноцветными значками, которые определяли разные категории узников – политических заключенных, военнопленных, евреев, русских, цыган и так далее ...

Люди одной категории были более привилегированными в сравнении с другой.

Так, например, в определённое время французам разрешали получать посылки.

А медицинские опыты ставились преимущественно на советских военнопленных, цыганах и евреях. Концлагерь Аушвиц (Освенцим) – от одного миллиона трёхсот тысяч до двух миллионов замученных людей, Бухенвальд – пятьдесят шесть тысяч убитых, Заксеннхаузен – свыше ста тысяч, Майданек ... список крайне длинный и абсолютно жуткий ...

Иногда сюда специально привозили из других концлагерей советских пленных на расстрел.

Когда они пришли за коммунистами, я молчал — я не был коммунистом. Когда они пришли за социал–демократами, я молчал — я не был социал– демократом. Когда они пришли за профсоюзными активистами, я молчал — я не был членом профсоюза. Когда они пришли за мной — уже некому было заступиться за меня. Мартин Нимёллер

«Саласпилс – лагерь трудового воспитания» в 18 км. от Риги, так сегодня в латвийских учебниках истории обозначено это место.

Подлинная правда и история остаются здесь, в лесу, где поют птицы, пытаясь заглушить стон этой земли… Официальная Латвия не признает факта массового убийства детей в Саласпилсе. Попытка замалчивания совершенных преступлений понятна – там замешаны добровольные полицейские латышские подразделения, которые принимали непосредственное участие в охране и казни узников.

Захлебнулся детский крик и  растаял, словно эхо – Саласпилс Война, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Саласпилсский концлагерь, Саласпилс, Архив, Дети, Длиннопост

За три года существования концентрационного лагеря было выкачано, в общей сложности, три с половиной тысячи литров детской крови. В большинстве случаев её брали до тех пор, пока ребёнок не умирал. Кровь эта была нужна офицерам СС, поправлявшим своё здоровье в госпиталях. Момент, когда в бараке появлялся немец в белом халате и выкладывал на столе свои медицинские инструменты, был для каждого маленького пленника самым страшным. Врачи–изверги приказывали детям лечь и вытянуть руки.

...руководил всеми этими  экспериментами немецкий врач Майзнер

Большинство ребят покорно слушались, а тех, кто отказывался, крепко привязывали к столу и выкачивали кровь насильно. Обессиленных детей, которые выглядели уже умирающими, уносили из барака — как правило, чтобы сжечь в лагерной печи либо убить и бросить в канаву, которая являлась братской могилой. Остальных оставляли, чтобы потом производить забор крови снова и снова. Около семи тысяч останков детей было найдено ... сколько сожжено – неведомо ...

Дахау. Буквально накануне освобождения лагеря американскими войсками, узники подняли восстание и умудрились продержаться до прихода американских частей, сорвав тем самым план нацистов по уничтожению всех остававшихся в живых пленных. Сдавшийся в плен немецкий гарнизон лагеря, более 500 человек, был немедленно расстрелян американскими военными без суда и следствия. И американцев потом не судили, что, в общем, вполне объяснимо, если учесть, что именно увидели те, кто освобождал лагерь ...

Осенью 1944 года концлагерь Саласпилс был уничтожен фашистами. Заметая следы, фашисты взорвали бараки и печи, сожгли документы, а его персонал (немцев и латышских полицейских) спешно эвакуировали. Также фашисты постарались скрыть следы массовых убийств. Заметая следы, фашисты раскапывали места массовых захоронений и сжигали тела. Для таких раскопок использовали труд евреев, которых по окончании работ также убивали и сжигали.

Из Акта об истреблении детей в Саласпилском концлагере от 5 мая 1945 года:

«Обследовав территорию у лагеря Саласпилс в 2500 м², при раскопках только пятой части этой территории, комиссия обнаружила 632 детских трупа, предположительно, в возрасте от 5 до 9 лет,, трупы располагались слоями. В 150 метрах от этого захоронения по направлению к железной дороге комиссия обнаружила, что на площади в 25х27 метров грунт пропитан маслянистым веществом и перемешан с пеплом, содержащим остатки несгоревших человеческих костей детей 5—9 лет — зубы, суставные головки бёдерных и плечевых костей, рёбер и другого.

Захлебнулся детский крик и  растаял, словно эхо – Саласпилс Война, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Саласпилсский концлагерь, Саласпилс, Архив, Дети, Длиннопост

Первая страница Акта

У кого нервы позволяют, прочитайте: Акт судебно-медицинской экспертизы по результатам вскрытия могил и извлечению детских трупов на гарнизонном кладбище Саласпилс

В лагере мученической смертью погибли десятки тысяч детей, тела которых были частью сожжены, а частью – захоронены на старом гарнизонном кладбище у Саласпилса. Большинство из них подвергались выкачиванию крови. Вот фото с эксгумации:

Захлебнулся детский крик и  растаял, словно эхо – Саласпилс Война, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Саласпилсский концлагерь, Саласпилс, Архив, Дети, Длиннопост
Захлебнулся детский крик и  растаял, словно эхо – Саласпилс Война, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Саласпилсский концлагерь, Саласпилс, Архив, Дети, Длиннопост
Захлебнулся детский крик и  растаял, словно эхо – Саласпилс Война, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Саласпилсский концлагерь, Саласпилс, Архив, Дети, Длиннопост
Захлебнулся детский крик и  растаял, словно эхо – Саласпилс Война, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Саласпилсский концлагерь, Саласпилс, Архив, Дети, Длиннопост

Это мама с ребенком

Рассказ десятилетней Наташи Лемешонок (в концлагерь попали все пятеро братьев и сестер – Наталья, Шура, Женя, Галя, Боря):

"Мы жили в бараке, на улицу нас не пускали. Маленькая Аня постоянно плакала и просила хлеба, но мне нечего было ей дать. Через несколько дней нас вместе с другими детьми повели в больницу. Там был немецкий врач, посреди комнаты стоял стол с разными инструментами. Потом нас построили в ряд и сказали, что сейчас осмотрит врач. Что делал он, не было видно, но потом одна девочка очень громко закричала. Врач стал топать ногой и кричать на нее. Подойдя ближе, я увидела, как врач этой девочке вколол иглу, и из руки в маленькую бутылочку текла кровь. Когда подошла моя очередь, врач вырвал у меня Аню и уложил меня на стол. Он держал иглу и вколол её мне в руку. Затем подошёл к младшей сестре и проделал с ней то же самое. Все мы плакали.

Врач сказал, что не стоит плакать, так как всё равно мы все умрем, а так от нас будет польза… Через несколько дней у нас снова брали кровь. Аня умерла".

Выжили в лагере только Наталья и Боря

Государственная чрезвычайная комиссия постановила, что факты этих издевательств установлены и должны рассматриваться, на Нюрнбергском процессе, как вполне организованные мероприятия со стороны немецких извергов, ставящих целью – умерщвление Советских детей»

Всего прошло через концлагеря, через эту изуверскую нацистскую систему – по разным данным от 18 и более миллионов человек.

Из них было уничтожено 11 и более миллионов человек.

Это гигантская цифра. Из них от 5 до 6 миллионов – граждане Советского Союза, и каждый пятый – ребёнок а ведь это не только те лагеря, которые мы знаем – Аушвиц, Майданек, Треблинка, – но и их филиалы, один Аушвиц имел несколько десятков филиалов

«Где бараки стояли, там шиповник цветёт,

Словно детская кровь в этих ветках течёт...»

На Нюрнбергском процессе (20.11.1945 – 1.10.1946) Международный военный трибунал, в числе прочих преступлений нацизма, признал практику присвоения людям номеров и клеймения этими номерами людей – преступлением против человечности, не имеющим срока давности! (Сборник материалов Нюрнбергского процесса. М., 1954. Т. II).


Отрывок из документального военно-исторического романа Летят Лебеди

Военно-исторический роман «Летят Лебеди» в двух томах.

Том 1 – «Другая Война»

Том 2 – «Без вести погибшие»

Сброшу всем желающим на электронную почту абсолютно безвозмездно.

Пишите мне в личку, weretelnikow@bk.ru давайте свою почту и я всё вам отправлю (профессионально сделанные электронные книги в трёх самых популярных форматах)

Есть печатный вариант в твёрдом переплете.

Могу выслать почтой в любую точку планеты Земля (кроме Северного и Южного Полюсов)


П.С. Вышлю всем пикабушникам, кто напишет, без исключений, потому, если не видите на почте, просто зайдите в папку "спам"

Предыдущий пост: Самый результативный партизанский отряд за историю войны

Предыдущие публикации:

28 панфиловцев

Кому нелюди, а кому новые граждане

Товарищ Главный Старшина

И один в том поле воин, если он по-русски скроен

Волынская резня

ЛА-5 против 44 бомбардировщиков Ю–87 и 8 ФВ–190

Захлебнулся детский крик и  растаял, словно эхо – Саласпилс Война, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Саласпилсский концлагерь, Саласпилс, Архив, Дети, Длиннопост

Лига образования

4.4K постов21.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)