Заикание на скорость

Я заикаюсь (с 5 лет), и последние лет 10 меня это не напрягает, так как я этого не замечаю.

Но сегодня я пришел в один из крупных интернет магазинов, забрать заказ и понял, что один из трех присутствующих там сотрудников тоже заикается.

Казалось бы - ернуда, но! В моей голове уже сформировалось его обиженное лицо, если он услышит, что я тоже заикаюсь и не дай бог подумает, что я его передразниваю.

Поэтому мне надо было сказать, что угодно, но быстрее чем он, чтобы быть первым заикнувшимся!

В голове у меня картина: "Дикий Запад, пыль в воздухе, перекати поле пересекает офис, два заики друг напротив друга, а в кобурах у них З-з-з-здравствуйте или До-до-до-добрый день!"

Мое "П-п-п-ривет всем" прозвучало неожиданно громко и быстрее его До-до-до-оброго дня!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Заикаюсь с 6 лет. Сейчас мне 18, всё ещё тяжелая форма тоно-клонического заикания остается, к сожалению :( Само собой, очень-очень в жизни мешает. Даже по телефону сложнее разговаривать, чем вживую... Существуют ли какие-то эффективные методы/дыхательные гимнастики и т.д., которые реально могли бы мне помочь? Я понимаю, что это всё очень индивидуально, но всё же направьте меня, пожалуйста, в нужном направлении. Хочу начать наконец бороться с этим недугом.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Из личного опыта.

В Питере есть место, где за деньги тебе рассказывают методики управления дыханием и многое другое. Обучают этому вроде две недели. У нас группа была со всей России, и даже паренек с германии. Там не шаманят,с бубном не пляшут. Все зависит только от стараний человека.
Самая лучшая тренировка для дыхалки в нашем случае, это чтение в слух, громко и внятно(не проглатывая букв). Соблюдая все ударения и знаки препинания, не спеша. И читать нужно по 1-2 часа в день. Мне это помогает. Хотя после нервотрепки хорошей всплывает забытое, но все равно не в такой запущенной форме как было раньше. Так что тут главное не ленится.

Из всех многочисленных мест где я была(а возили  меня по детству много куда..), только это место(методы) дало сдвиги в лучшую сторону.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень похоже на то чем я занимался в ПНД для детей на Чапыгина 13
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я проходила курс лет в 20. Место было где то между Пл. Восстания и Пл. Александра Невского. Точно уже не помню.
Автор поста оценил этот комментарий
В 18 лет, не знаю, я в 16 лет проходил курс в ПНД для детей на Чапыгина, но не думаю что их методики нельзя найти в инете...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку