Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Загадки миллиардного бюджета: в Пентагоне разгорелся коррупционный скандал

Весь мир буквально замер в ожидании большого политического события. В Пентагоне разгорается масштабный коррупционный скандал. Выяснилась, куда же на самом деле американские военные тратят миллиардный бюджет на оборону, который с каждым годом только растет. И это вовсе не новая техника или оружие. Отчет Счетной палаты касался только командования в Тихоокеанском регионе, однако сейчас уже планируются проверки всей армии, которую уже сравнивают с настоящей мафией.


Надзорные органы обнаружили грубейшие нарушения в контрактах Вооруженных сил США. Оказывается, Тихоокеанский флот регулярно забывает указывать, каким иностранным подрядчикам он платит за работу. Разница в цифрах – колоссальная. Например, в Японии не учли 600 человек, а в Южной Корее реальное количество нанятых превышает тех, что числятся на бумаге, в десятки раз.


"Тихоокеанское командование США не обеспечивает комплексный учет персонала подрядчика в условиях мирного времени и не располагает механизмом проверки иностранных поставщиков", – сказано в сообщении U.S. Government Accountability Office.


Подрядчиками считается кто угодно: от уборщиков и грузчиков до ученых, которым поручили разработку оружия. А также это могут быть террористы, которых наняли, чтобы сделать некую грязную работу. В Сирии не раз на складах боевиков находили оружие с метками американского производства. Значит, опасность неучета подрядчиков кроется именно в этом. Их невозможно проверить на связь с запрещенными группировками.


"Тихоокеанское командование США не обладает механизмом проверки иностранных поставщиков для выявления подрядчиков, которые поддерживают преступные, террористические или другие организации под санкциями", – говорится в материале.


И это далеко не первый случай для Пентагона: ведомство ежегодно тратит нецелевым образом огромные деньги. Газета The Washington Post еще в конце прошлого года писала, что 125 миллиардов израсходовали непонятно куда, в том числе как раз на подрядчиков.


"Как выяснилось, в Пентагоне даже не знали, сколько подрядчиков на них работает! Они начали проверять эту информацию, и оказалось, что это более миллиона человек в разных областях. Это даже для Пентагона много!" – говорил журналист Крейг Витлок.


Скандалы преследуют Пентагон один за другим. Именно в Тихоокеанском флоте пару месяцев назад разоблачили так называемый сговор Ловеласа и Толстяка. Контр-адмирал Брюс Лавлесс сотрудничал с мафией. Он отправлял корабли на ремонт в доки Толстяка Леонарда и передавал ему секретные данные, а взамен моряки купались в роскоши за счет мафии: шикарные отели, элитное шампанское и доступные женщины. В таких условиях военные наверняка не хотели терять финансирование.


"Они боялись одного – что члены Конгресса скажут: "Вы просите еще денег, говорите, что они вам нужны на корабли и самолеты. Но, послушайте, согласно докладам, вы можете сэкономить больше миллиарда долларов. Зачем вы просите больше?". Их главный страх, что Конгресс урежет финансирование", – утверждал Витлок.


Получается, с этим страхом Пентагон и ведет свою главную борьбу уже не один год. И траты ведомства, которые не всегда соразмерны с реальными угрозами, и есть самые большие статьи военного бюджета США.


http://ren.tv/novosti/2017-07-05/zagadki-milliardnogo-byudzh...

Новости

26.7K постов25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий
Для тех кто кричит, что в России коррупция, а вот на западе такого нет.
раскрыть ветку (26)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это не коррупция, это лоббирование. :)

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если не сарказм, то вы все сначала узнайте, что такое лоббирование.
раскрыть ветку (9)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы чиновник. Я вам плачу за то, что вы продвигаете мои интересы.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. Тогда к чему был Ваш комментарий? В статье речь о банальном сокрытии денег.
раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я комментировал не статью, а комментарий, в котором речь о коррупции. На западе коррупции нет, потому что там это называется лоббированием

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На западе коррупция есть, она назывпется коррупцией, о чём статья.
Лоббирование, это только часть того, что было коррупцией, до того, как было узаконено.
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О том и речь. Узаконили коррупцию и стали говорить что её у них нет

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не коррупцию, а только её часть.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Узаконить часть коррупции - "умно"

Автор поста оценил этот комментарий
Ну так а лоббирование, не вид ли коррупции?


короче: тот же хрен, только вид сбоку)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лоббирование в США узаконено. Решили так, раз победить не можем, то возглавим и свод правил напишем.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Одно дело, когда о коррупции Кричат все сми, даже на пикабу пост делают, а другое дело когда из бюджета страны пропал трилион и все хорошо, все молчат!
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется лобби.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лобби, это когда протаскивают закупку твоего товара, благодаря официально "купленным" сенаторам.
А когда пропал триллион это воровство.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте не лукавить) В статье говориться о плохой организации и отчетности. В статье нету информации о коррупции. А есть намеки, что это делается для скрытия уплаты денег террористическим группировкам за грязную работу.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
вот в этой статье есть про коррупцию

http://www.vesti.ru/doc.html?id=254292

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А на зарубежные ресурсы можно ссылку? СМИ только одной страны я не доверяю. Это как слышать в споре только одну сторону.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вашингтон пост сойдёт?


https://www.washingtonpost.com/investigations/pentagon-burie...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Только я говорил об этой конкретной статьи. Про то что коррупция в США есть я и не спорил. А спорил о смысле конкретно этой статьи.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я привёл ссылку на конкретно эту статью. Там и про просьбу увеличить оборонный бюджет, и про 125 миллиардов потраченных неизвестно куда, и про миллион человек, работающих по контракту.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да но на сколько я понял, в Вашингтон пост то же не говорится что 125 миллиардов был разворованы, а скорее всего потрачены на спонсирование запрещенных сил (мафия, мутные опозиции и т.д.) И не записаны, т.к. как-то неприлично писать что 1 миллион долларов был отдан например лидеру курдов в Сирии на свержение текущего режима.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А разве я сказал что их своровали? Сказано что они потрачены на неизвестные цели, что персонал чрезмерно раздут, что расходы не целевые (финансы идут совсем не на те нужды, под которые запрашивались). Что больше половины бюджета ушло на гражданских офисных работников, нежели на военные расходы. Так что пока не будут проведены все проверки, то наверняка сказать нельзя, но то что такое распределение бюджета выглядит странно - факт.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я эту мысль и пытался донести, на комментарии выше в которых была мысль, что деньги просто разворовали. Вы понятное дело, что не говорили, но просил то я ссылку по поводу таких заявлений


Например тут

#comment_90858778

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку