Лига авторов

Загадка «фрагмента лица царицы». Красота сквозь тысячелетия

Загадка «фрагмента лица царицы». Красота сквозь тысячелетия Древний Египет, Археология, История (наука), Научпоп, Длиннопост

«Фрагмент лица царицы». Вечная красота из древнего Египта. Царственный портрет, искусно вырезанный мастером из желтой яшмы и отполированный до зеркального блеска почти 34 века назад. Новое царство, 18 династия, правление фараона Аменхотепа III или его сына Эхнатона, ок. 1390-1336 гг. до н.э.

Рассмотрим получше (фото кликабельны).

Загадка «фрагмента лица царицы». Красота сквозь тысячелетия Древний Египет, Археология, История (наука), Научпоп, Длиннопост
Загадка «фрагмента лица царицы». Красота сквозь тысячелетия Древний Египет, Археология, История (наука), Научпоп, Длиннопост

Размеры: высота — 13 см; ширина — 12,5 см. Музей Метрополитен, Нью-Йорк, США.

На задней части видны остатки паза, который подходил к шипу, отходящему от тела статуи, возможно, из египетского алебастра для изображения белой одежды.

Увы, сама царица, не может быть точно идентифицирована. Историки считают, что эта могла быть царица Тия, юная Нефертити или одна из жен фараона Эхнатона — Кия.

Кто-то скажет, что это не может быть Нефертити, ведь у нее не такие пухлые губы!

Но если мы посмотрим кварцитовую головку «юной Нефертити»...

Загадка «фрагмента лица царицы». Красота сквозь тысячелетия Древний Египет, Археология, История (наука), Научпоп, Длиннопост

Египетский музей, Берлин

... то увидим определенное сходство.

А вот и сама царица Тия -- жена Аменхотепа III.

Загадка «фрагмента лица царицы». Красота сквозь тысячелетия Древний Египет, Археология, История (наука), Научпоп, Длиннопост

Египетский музей, Берлин

Как мне кажется, наименее вероятный вариант. Хотя губы пухлые, но их форма не слишком похожа.

Но что же с царицей Кией? От нее осталось меньше всего изображений. Одни из них -- алебастровые крышки каноп с ее именем.

Загадка «фрагмента лица царицы». Красота сквозь тысячелетия Древний Египет, Археология, История (наука), Научпоп, Длиннопост

Хм, тут губы сложно рассмотреть, поищем другие фотографии.

Вот, кстати, другая крышка (всего их три).

Загадка «фрагмента лица царицы». Красота сквозь тысячелетия Древний Египет, Археология, История (наука), Научпоп, Длиннопост
Загадка «фрагмента лица царицы». Красота сквозь тысячелетия Древний Египет, Археология, История (наука), Научпоп, Длиннопост

Музей Метрополитен, Нью-Йорк

Не знаю как вам, но как по мне, .юная Кийя явно наиболее подходящая кандидатура. Кстати, она не была Великой женой царя и она, практически, нигде не изображалась в короне с царскими уреями, но зато у нее был титул «Великой любимой жены царя», видимо, Эхнатон на самом деле очень ее любил.

А нам с вами осталось завершить рассказ и кинуть напоследок взгляд на те самые губы, которые так любил фараон-реформатор...

Загадка «фрагмента лица царицы». Красота сквозь тысячелетия Древний Египет, Археология, История (наука), Научпоп, Длиннопост

С вами был как всегда ваш старый знакомый Лысый Камрад.

А теперь позвольте представить авторов вам, чьи публикации интересны читателям, но также как и мои странным образом перестали попадать в Горячее, а потому стали недоступны для большинства пикабушников: @AlexRadio, @DoktorLobanov, @SallyKS. Они пишут на разные темы, их стиль совершенно точно непохож друг на друга, но, возможно, именно этим они вас и заинтересуют.

И на всякий случай, если вы не знаете, где меня искать: вот вам мой канал на телеге: https://t.me/popscienceru. А это мой блог https://vk.com/lkamrad , так как длиннопосты, как мне кажется, удобней читать в блоге.

Лига авторов

242 поста1.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

1. Обсуждение темы донатов и указаний личных блогов авторов в негативном ключе, от вас лично никто не требует донатов и посещений данных страниц.

2. Бездоказательные обвинения в плагиате, рерайте и прочее. Если вам что-то кажется, стоит промолчать или представить пруфы.

3. Хамство по отношению к авторам, оскорбления, буллинг и навязчивый троллинг  так же  является нарушением правил сообщества.

4. Флуд (ветки комментариев) не по теме обсуждения публикации  так же  могут быть скрыты по требованию автора. После предупреждения о нетематическом спаме, комментатор продолживший злоупотреблять этим, будет забанен. 

5. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.  Комментарии же  с  чистым негативом: "Что за дерьмо я прочитал",   "Текст г...вно,  автор м..дак" будут  скрываться и считаться нарушением правил. Но аргументированная критика - приветствуется.

6. Политика запрещена, политические срачи будут скрываться,  нарушители будут наказываться баном.

7. Спойлеры на серии постов с ссылкой на другие ресурсы будут скрываться. Нарушители будут наказываться вплоть до бана.


При повторных нарушениях пользователи отправляются в игнор сообщества. Для особо упоротых, нарушающих единовременно сразу несколько пунктов правил,  в виде исключения  эта функция может сработать сразу.