Зачем Яндексу сайты в поиске с вирусами?

Вопрос риторический, ответа у меня конечно нету, но зато есть вопросы к Яндексу. Как так получилось, что весьма популярный сайт с ПО внутри которых находятся вирусы работает с 2017го года до сих пор находится в поиске Яндекс и почему поддержка Яндекс игнорирует многочисленные запросы в техподдержку по этому поводу.


А теперь более подробно. Как то в ноябре прошлого года мне понадобилось скачать Winscan2pdf ну стандартным методом вбил название в поиск Яндекса и вторым запросом выдает сайт softok, думаю круто, с официального сайта скачаю (по памяти спутал сайт разработчика softwareok), симпатичный, простой сайт с одной кнопкой скачать, это так удобно, что еще пожелать. Скачиваю и вижу, что мне предлагают сохранить инсталлятор, вот тебе раз, всегда ПО распространялось portable в архиве, что-то тут не то. Загрузил файл в вирустотал и вуаля.

Зачем Яндексу сайты в поиске с вирусами? Яндекс, Вирус, Служба поддержки, Бездействие, Длиннопост

Целое лукошко подарков. Думаю интересно, парни сделали домен схожий с названием сайта разработчика winscan2pdf и на не очень популярной программе ищут "лохов". Перехожу на главную страницу сайта и офигеваю более 40 программ предлагает скачать бесплатно вышеупомянутый. Качаю ради интереса еще 3-4 разных ПО и все тоже самое вирус на вирусе.


Решил ради интереса узнать побольше о вышеупомянутом. Пробиваю домен. Зарегистрирован с 2017го, думаю странно как, разве такие сайты вообще живут столько, может быть недавно его перекупили и начали творить такую вот дичь, а нет, смотрю снапшот за февраль 2018го года, все выглядит так же.

Зачем Яндексу сайты в поиске с вирусами? Яндекс, Вирус, Служба поддержки, Бездействие, Длиннопост

Хорошо, думаю но может он на самом деле настолько непопулярный, что его никто не замечал, ну я зашел какую то редкую прогу скачать и повезло мне на втором месте в поиске увидеть. Не тут то было, 13 тысяч посетителей в день!

Зачем Яндексу сайты в поиске с вирусами? Яндекс, Вирус, Служба поддержки, Бездействие, Длиннопост

Пробиваю в поиске Яндекс по ключевым словами. И вот некоторые из них.


● Winscan2pdf - 2ая позиция

● Movavi Photo Editor - 3ая позиция

● FL Studio - 4ая позиция

● Avast Antivirus - 4ая позиция

● Adobe Photoshop - 5ая позиция

● CorelDRAW - 8ая позиция

● Яндекс.Браузер - 9ая позиция


Недурно, раскрутились.

Зашел посмотреть в отзывы на вебмастере Яндекс, может Я что-то не понимаю. Нет, не Я один такой, нашлись даже те, кто запускал файл с весьма неудачными последствиями. Причем отзывы либо накрученные на 5ку с тупыми классическим псевдо-настоящими комментариями либо вот такие:

Зачем Яндексу сайты в поиске с вирусами? Яндекс, Вирус, Служба поддержки, Бездействие, Длиннопост

Думаю, как странно не ужели никто из них не пожаловался в Яндекс за все это время, такие сайты по идее на раз убирают из поиска, очевидное разводилово же, нет?


Ну надо действовать думал Я. Открыл специально разработанную форму для жалоб на сайты в поиске Яндекс, заполнил, приложил скриншоты, описал ситуацию - отправил. Получил благодарственное письмо от поддержки, типа спасибо Вам, что помогаете нам становиться лучше все в этом духе, мы рассмотрим Вашу заявку. Жду. Проходит месяц, пробиваю сайт - все на месте. Пишу еще раз, получаю снова то же письмо, жду. Проходит 2 недели. Пробиваю сайт все на месте. Повторяю еще раз через каждые 2 недели. Прошло 6 месяцев. Сайт на месте, продолжает распространять во первых пиратское ПО, во вторых с вирусами. Я даже написал разработчикам adobe и abbyy с той позиции, что этот сайт распространяет вашу продукцию бесплатно, на что получил ответ - мы проверили, распространяемое ПО не относится к нашему в общем, что даже логично.


В связи с этим всем, у меня ОГРОМНЫЙ вопрос к Яндексу.... Какого рожна сайт распространяющий вирусы с 2017года находиться в вашем поиске??? и почему нету никакой реакции/ответа от Вашей поддержки на мои (полагаю не только на мои) многочисленные запросы???


Хочется прикрыть эту лавочку, работаю в IT давно и мне очень не нравится перспектива того, что многие менее грамотные в интернет безопасности люди могут. Почему то мне кажется, что пост на Пикабу поможет решить эту проблему. Если кто знает оригинальный аккаунт Яндекс поддержки, призовите его в комментария пожалуйста.