Зачем я купил Atomic Heart?

Есть у меня традиция, что пиратские игры заходят, а если игру куплю, то игра мне не нравится. Например никак не думал, что после Portal мне так не зайдёт купленный Portal 2. Ну и другие примеры есть, когда вёлся на хорошие отзывы. Вот вчера натолкнулся на отзывы о Atomic Heart и купил. Сразу подумал, что как бы не вышло, как всегда с купленными играми.

В общем надеюсь игра порадует, но куча разочарования сразу:

Компьютер у меня более-менее рабочий, но софт в том числе и игры ставлю по старинке на HDD. В данном случае - не вариант, постоянно заикания и подвисания - постоянная загрузка с винчестера. Ставить только на SSD. Ну и загрузка сохранёнки тоже не быстрая.

Не знаю ограничения ли это Unreal Engine 4 или разрабы поленились, но если в 2004 на Half-Life 2 почти любой предмет можно было поднять или если он большой, то сдвинуть. А почти любой стеклянный разбить, а деревянный сломать, то тут почти все модели статические. Стоят на столе бутылки, ты их топором, а им пофиг. Про стёкла в окнах или доски или ящики на полу и говорить нечего - они все из админиума (бедрока). Ну 2023 год же на дворе и взаимодействия с окружающим миром минимум. Не знаю, как в Unreal, но под Source (HL2) я сам пробовал делать игру и все модели размером меньше автомобиля у меня были динамическими (т.е. можно было их или поднять или сдвинуть в зависимости от их веса) и все стеклянные и деревянные разрушались до более простых. В общем что касаемо физики, то до HL2 из 2004 года не дотягивает.

Что касаемо графики в принципе неплохо, но если в Far Cry Primal 2016 года можно просто ходить и любоваться природой, то здесь такого нет.

В общем вся надежда на сюжет и атмосферу. Про сюжет пока ничего сказать не могу - поиграл один вечер. Атмосфера, для меня увы не советская, а антисоветская.

А, ещё открытым миром обещали порадовать. Ну поглядим, как он относительно того же Far Cry Primal или S.T.A.L.K.E.R.

Ну и обязательно было делать русскую озвучку с матерной лексикой? Кстати при покупке, скачивании и установке я никаких предупреждений о ненормативной лексике или возрастных ограничениях не видел. Ну если с наездами о неграх в Ну погоди их нагнули, то и с ненормативной лексикой на русском кто-то тоже нагнёт?

2
Автор поста оценил этот комментарий
То же самое хотел написать.
Я конечно не эксперт, и что-то мог забыть а что-то не знать, но я не помню разрушаемого окружения в киберпанке, ведьмаке3, думе этернал, фар крае.
Не где-то есть, на уровне гта, где время от времени встречаются заборы которые можно сломать протаранив на машине, или пара обьектов вроде бутылок которые можно разбить, в то время как 90% окружения картонное и стационарно прибито к месту.
Да и зачем оно? В том же халф лайф Аликс, сколько смотрел стримов (Вр нету чтобы самому поиграть), игрок в первой локации ссыт кипятком "Тут можно взять фломастер и нарисовать на стене хуй", но поигравшись 10 минут с физикой бежит вперед обращая внимание только на врагов и лут.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я про то то, что игра не конт страйк, где нет взаимодействия с окружающим. А если есть взаимодействие с окружающим, то не надо издеваться над игроком. Если стекло в большом окне по замыслу авторов не должно пропускать игрока, то замените его на решётку. Если игра советует кинуть предмет для отвлечения камеры, то не надо вокруг раскладывать небольшие, но статичные предметы. А уж когда локатор показывает, что надо влезть в вентиляционный канал и рядом стоит стремянка, которая приклеена к полу суперклеем, то скажите, что это не сделано для издевательства над игроком. Не хотите, чтобы вот эти ящики или коробки можно было убрать или поставить один на другой, чтобы залезть куда то, так замените ящики и коробки на что то большое и тяжёлое. Кстати или разные локации делали разные команды или не знаю что, но в отличии от предыдущих карт в семенном фонде имени Вавилова всё хорошо - то что выглядит способным быть поднятым - поднимается, а куда нельзя - там решётки, а не стёкла.

Автор поста оценил этот комментарий

Если ТСу хочется физики, пусть попробует Control, там можно устраивать полный разгром офисов с разлетающейся бумагой и вырыванием кусков стен и пола.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну поставьте вместо бутылок на стол что-то большое и тяжёлое и не будет вопросов. Или если мне надо попасть в комнату, а в комнате окно в которое может пролезть слон, то, чтобы меня в это окно не пустить сделайте решётку, а не стекло, которому пофиг до удара топором. Если ящики не двигаются, то замените их на контейнеры. Зачем рядом с вентиляционным каналом в который я должен влезть стоит стремянка, которую нельзя перенести или передвинуть к вентиляции? Или задание кинуть что-то, чтобы отвлечь камеру. Валяется куча небольших предметов и я должен методом научного тыка определять какие из них динамические, а какие статические.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Душно. Да и вообще, хер знает, как можно в наше время игры на HDD в принципе ставить.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какая разница на что ставить, если всё необходимое в ОЗУ влезает? А тут постоянная подгрузка. Тот же Сталкер предсказывал направление движения игрока и успевал подгрузить мир. Там значок загрузки мира был и было видно.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Играть с HDD? Хватит грызть кактус, SSDшник стоит меньше, чем игра, один раз можно и разориться (особенно, если слоты под м2 на материнке есть).

А покупали где? Так то рейтинг 18+, должно было быть написано

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Покупал там где официально продают. В России это одно место - vkplay. Может где то мелким шрифтом на десятом экране это и было, но я возрастных ограничений не видел.

UPD - да, нашёл 18+. Смешно, при том, что целевая аудитория явно младше.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На других языках тоже мат есть. Мат это не плохо и не хорошо, он просто есть, бывает уместен и не уместен, я поиграл совсем чутка и там он был уместен. Делает речь живой, правдоподобной.

А вот про взаимодействие с предметами поддержу, выглядит довольно уныло.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что у нас по закону с продажей игр с нецензурной лексикой? Причём подавляющее большинство играющих - дети, а возрастного ограничения я не увидел.

показать ответы