Зачем учить математику?

«Зачем учить математику?» - много раз слышал эту фразу. Противоречие с младшим братом мотивировало написать эту статью.

Небольшая предыстория.

Случай произошел сегодня. Звонит братишка и говорит «Хорошо сдал экзамен», хотя учил всего 5 билетов (билет 5 объемных тем). Похвалился, что он умный, так как всегда пропускает несколько человек вперед, а потом идет сам.

Я ему ответил, что когда сам учился, старался всегда идти первым, так как шанс выше. Всегда сдавал нормально, даже если мало учил.

Поговорили и закрыли тему.

Меня, как программиста, это не остановило. Взял случай за основу задачи ситуацию- знаю 5 билетов из 20 доступных.

Смоделировал 2 ситуации:

  • Захожу на экзамен первым.

  • Захожу на экзамен пропустив 5 человек (условно)

Накидал на пайтоне код с применением биномиального коэффициента. Это случай, если билеты будут возвращаться на стол после каждой итерации.

# Функция для вычисления биномиального коэффициента C(n, k)

def binomial_coefficient(n, k):

result = 1

for i in range(1, k + 1):

result *= (n - i + 1) / i

return result

# Сценарий 1: Подходить первым

prob_approach_first = (binomial_coefficient(15, 5) / binomial_coefficient(20, 5)) * 100

# Сценарий 2: Тянуть до последнего

prob_wait_last = (binomial_coefficient(10, 5) / binomial_coefficient(15, 5)) * 100

print(f"Вероятность успеха при подходе первым: {prob_approach_first:.2f}%")

print(f"Вероятность успеха, тянув до последнего: {prob_wait_last:.2f}%")

Результат:
Вероятность успеха при подходе первым: 19.37%

Вероятность успеха, тянув до последнего: 8.39%

Посчитать вероятность успеха, если билеты убывают на каждой итерацией я не смог (гуманитарий, что с меня взять). Математики пикабу, можете в комментариях подсказать решение. Буду рад.

Также подумав логически, вывел такую схему:
Подходить первым:

Преимущества:

Братишка может выбрать наилучшие билеты из доступных.

У него больше времени для подготовки.

Недостатки:

Он не знает, какие билеты будут на самом экзамене (если выбор неизвестен заранее).

Есть риск не успеть подготовиться ко всем билетам.

Тянуть до последнего:

Преимущества:

Братишка имеет более полную информацию о доступных билетах.

Меньше времени на подготовку к конкретным билетам.

Недостатки:

Риск, что на последних билетах будут сложные вопросы, и братишка не успеет к ним подготовиться.

Большой стресс перед экзаменом.

Что вы думаете на этот счет? Как лучше поступить – первым войти на экзамен или тянуть до последнего?

P.S. Математики ногами не пинайте, я жалкий гуманитарий.