Зачем нужны проекты и как они позволяют экономить

Честно сказать не думал  писать про это , НО!

Недавно, от одного своего заказчика я получил хороший отклик.


Всё срослось в полном объёме.

• Мной был сделан проект.

• Монтажник по проекту сделал расчёт материалов. (ну не совсем)

• Заказчик пересчитал счёт по проекту.


Проект несложный: схема котельной выглядела так

Зачем нужны проекты и как они позволяют экономить Проектирование, Строительство, Инженерные системы, Длиннопост

А смета на материалы и работы выглядела так.

Зачем нужны проекты и как они позволяют экономить Проектирование, Строительство, Инженерные системы, Длиннопост

Я не буду рассматривать цены на работы поскольку тут сколько людей и столько мнений. Могу сказать только одно что по указанным ценам можно спокойно зарабатывать по 10К/день на человека.



Я буду рассматривать исключительно материалы.  Цены на них +- одинаковые.


Итак.


Вот вариант закупки по от монтажника ещё и со скидкой в 5 %. Как говорится всё для клиента.

Зачем нужны проекты и как они позволяют экономить Проектирование, Строительство, Инженерные системы, Длиннопост

Цена чудесным образом получилась на 200 К больше, чем у меня. (У меня в смете нет канализационной установки и поэтому я её вычел)


Стало очень интересно откуда такая разница, как это всё так получилось.



1. Комплект с трёхходовым клапаном + датчик температуры воды ГВС.


Здесь всё просто. Сам комплект включает в себя датчик температуры,  дополнительный просто не нужен. Ну и цена завышена.


Итого переплата: 3665+(12619-9649) = 6662 р

Зачем нужны проекты и как они позволяют экономить Проектирование, Строительство, Инженерные системы, Длиннопост

2. Насосная группа GIDRUSS NGSS-32C (нерж., 1.1/4", 125 мм, смеситель под сервопривод ESBE VRG 131 KVs 16)


Это вообще замечательная позиция. По факту за 32 тысячи продают смесительный клапан эсбе за 5 т.р. 2 термометра по 500 р. И два крана по 800 рублей. Ну и обратный клапан за 300 р.

Зачем нужны проекты и как они позволяют экономить Проектирование, Строительство, Инженерные системы, Длиннопост

Естественно, и цены разнятся на это чудо значительно. Вот здесь https://vodopad.ru/catalog/117126/173476/ Его уже можно купить не за 32 а за 22 К.


Итого переплата: 6662 + (32900-5000)=34552.



3. Восемь узлов нижнего подключения + Термостатические головки.


Тут дело в том, что согласно схеме 4 из восьми радиаторов подключаются через коллектор и никакого смысла в установке узлов нижнего подключения нет. Всегда можно перекрыть воду на коллекторе.

Зачем нужны проекты и как они позволяют экономить Проектирование, Строительство, Инженерные системы, Длиннопост

Второе.


Стальные радиаторы с нижним подключением имеют по умолчанию преднастроечный клапан, которым можно настроить температуру. Термостатические головки покупаются потом если в них реально будет нужда.

Зачем нужны проекты и как они позволяют экономить Проектирование, Строительство, Инженерные системы, Длиннопост

Итого переплата: 34552+ (903*4+941*8)=45708



4. Зажимной резьбовой фитинг с переходом на евроконус за 564 р штучка !


Здесь всё будет просто, будут куплены недорогие но качественные фитинги а-ля алтсрим или валтек (только без фирменно маркировки если монтажник похитрее) цена которых 150 р/штука.

Зачем нужны проекты и как они позволяют экономить Проектирование, Строительство, Инженерные системы, Длиннопост

Итого переплата: 45708 + (56*(564-150)=68882 р.



5. Труба uponor за 94,8 р /метр.


Для тёплых полов с максимальной температурой 40 гр и давлением в системе 2 атмосферы совершенно неважно насколько именитый бренд у трубы, подойдёт любая. Например, Taen за 33 р/м

И да, антидифузионный слой это маркетинг. Труба с ним рублей на 5 дороже.

Зачем нужны проекты и как они позволяют экономить Проектирование, Строительство, Инженерные системы, Длиннопост

Итого переплата: 68882+1200(94,8-33)=143042



6. Вспененный полиэтилен энергофлор толщиной 3 мм. За 254 р/м2


Мало того что в нём нет никакого смысла, по тепловой защите он не выдерживает никакой критики. Так ещё и специально выбран дорогой материал. В дело пойдёт дешёвый аналог. Который вы никак не отличите от дорогого.

Зачем нужны проекты и как они позволяют экономить Проектирование, Строительство, Инженерные системы, Длиннопост

Итого переплата: 143042+180*254=188762 р.



7. Датчик уличной температуры.


Он просто не нужен, поскольку управление идёт от внутреннего датчика температуры.

Итого переплата :188762+(2089-1089) =189762 р.



(Конечно такой разбор несколько упрощённый, не всё учтено, кое чему нужно обязательно указать замену например энергофлору, но приблизительно как то так.)



Естественно, заказчик не знал этих нюансов, он просто сравнил цены. А потом….


Он сам сделал счёт по смете из проекта.

Зачем нужны проекты и как они позволяют экономить Проектирование, Строительство, Инженерные системы, Длиннопост

Итого: 305 тысяч и это без скидки монтажника. Экономия 180 т.р



Выводы:



1.Проекты экономят и экономят очень хорошо. Даже на материале.


2. Они позволяют понимать, что куда, почём и сколько это стоит, а если не понимаете, то достаточно сравнить цены.


3. Проекты должны выполняться не исполнителями, поскольку неизбежен конфликт интересов.

Если для проектировщика пусть и нет особого смысла экономить чужие деньги, но и совершенно нет смысла завышать цену, он с этого ничего не имеет.

То для исполнителя же это прямая выгода. Тут и подмена материала, и хорошие откаты, и завышение цен на работу. Себе как говорится в колено не стреляют.


Очень хорошо проиллюстрировано вот здесь. 24 июня 2021 года. ЛОПУХИНКА Вроде как он делает проекты для своих работ (но не разу не публиковал) Монтажник и проектировщик всё в одном.

Зачем нужны проекты и как они позволяют экономить Проектирование, Строительство, Инженерные системы, Длиннопост

Я вот убейте не могу понять куда здесь потратили  231 тысячу на материалы.

Ну и работы здесь на 12-16 часов одному. 78 тысяч как-то многовато.

@SanktTehnik.spb можете дать смету ?


P.S. Это касается любых проектный решений, неважно что это весь дом или только какая-то его часть.


Разделяй и властвуй. Ну и не плати лишнего. :)

P.P.S. Площадь дома 300 м2 а цена проекта 15 т.р.  (цена добавлена по просьбе)

Строительство и ремонт

8.4K поста45.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

В данном примере ни чайник, ни обогреватели не работают 24/7. Перерывов в работе (нагрелся-отключился-остыл-включился и т.д.) более чем достаточно. чтобы все остывало :-)

И так работает практически вся квартирная техника с высоким потреблением - интервалами.

6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в однушке из больших нагрузок:

- кондиционер 2,5 кВт

- стиралка 1,5кВт

- электроплита (5кВт в сумме)

- Мультварка 1кВт

- водонагреватель 1,5кВт


Это нагрузка с длительным временем работы.

Старая проводка от застройщика подразумевала входящую линию 2х4мм алюминием с разводкой от коробок проводом 2х2,5 алюминием.


Проверено, что

- одновременное включение стиралки на горячий режим и водонагревателя сжигает розетку и греет стену с кабелем.

- включение кондиционера и запуск печати на лазерном принтере гасит принтер с ошибкой

- работа кондиционера и использование утюга гасит кондиционер

- работа духовки, водонагревателя и мелких потребителей стабильна, но включение чайника вырубает вводной автомат.


Короче, разбиты потребители по группам и проводка заменена. Теперь и розетки не оплавлены (водогрейка + стиралка) и принтер печатает без отключений.


Так вот: не работает 1 шина 3х2,5 на всю квартиру.

раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Речь же не про алюминий. К чему тут это вообще?

Медь одной линией 3х2,5 в вашем случае работала бы с огромным запасом. Вся ваша нагрузка сравнительно кратковременная (ну разве что кроме электроплиты). А кондей не 2,5 кВт потребляет, а ватт 700-800. 2,5 это его тепловая мощность.

Блэт, и вы еще будете кого-то учить электрике? ))

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Физика - ну да ну да пошла я нахер

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Физика - ну да ну да пошла я нахер
Учите физику.  Он прав вы нет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Учите ПУЭ вы оба неправы в этой ветке

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто почитай по кондиционеры и разберись, что такое тепловая мощность .и чем отличается от электрической
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю что такое тепловой насос и что кондей не вырабатывает холод.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это нагрузка с длительным временем работы.
Нет. Всё это непрерывно работает не более 20-30 минут.

Длительный это минимум 8 часов в день и 5 дней в неделю.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

3-5 минут хватало, чтобы или розетка завоняли, или автомат отщелкнулся.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот. Значит с проводом всё ок.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

увы, концы у розетки обгоревшие были, когда менял. И на остальном сечении изоляция твердая, каменная просто, отламывалась при изгибе.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Частные электрики особенно.  Они почему то считают что раз в ПУЭ написано 16А то ток ни в коем случае никогда не может течь больше.

раскрыть ветку (71)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ток может течь в пределах характеристик теплового расцепителя автомата, пока тот не сработает, а это намного больше, чем циферка на корпусе, но с ограничением по времени. Или в пределах, пока не нагреется провод и не отгорит нахрен.


1,5мм2 кратковременно держит 25-30А, но греется.

2,5мм долговременно стоит с автоматами 25А, но греет стены. И даже кратковременно будет работать с нагрузкой в 30-50А, но не долго.

И даже стандартная розеточная колодка на стройке выдерживает бетономешалку, миксер и пару перфораторов. Примерно неделю, потом выкидывается вся оплавленная.


Электрика даже (и особенно) в частном доме должна быть выполнена строго по нормативам ПУЭ. Ибо никто не знает, что в эти розетки включит заказчик и его жена/дети. И особенно в старых деревянных строениях, там стены хорошо горят сами от замыкания в распредкоробках. А замыкания эти бывают от перегрева и деградации изоляции. А откуда перегрев бывает?

раскрыть ветку (70)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1,5мм2 кратковременно держит 25-30А, но греется.
ммм.... 3 года уже держит не сказать что кратковременно. :) (это то что я наблюдаю)

Электрика даже (и особенно) в частном доме должна быть выполнена строго по нормативам ПУЭ. Ибо никто не знает, что в эти розетки включит заказчик и его жена/дети.
А вот что ? 

раскрыть ветку (69)
3
Автор поста оценил этот комментарий

2 нагревателя и электроплитку, потому что у них дома ремонт и кухня закрыта :) Видел такое.

раскрыть ветку (66)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Или сваркой решат поработать.
раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В одну розетку. Ок 6 Квт. 27А    2,5 мм2 выдержит годы в таком режиме. (Греться будет да)

раскрыть ветку (43)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проверяли изоляцию кабеля? Пробовали его изгибать? Изоляция должна деградировать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока ещё не особо. Думаю годика через два начнёт заметно. Там всё же постоянный перегрев идёт часов восемь в день.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В какой области вы проектировщик?

Явно не в электрике.

раскрыть ветку (26)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И в электрике тоже. И за 15 лет работы как не понимал, так и не понимаю, откуда у горе-электриков в головах такая дичь - люто завышать сечения.

Не, я понимаю, конечно, больше километраж - дороже монтаж, но вы же, по моему, даже сами искренне верите, что это необходимо )))


В России еще остаются десятки тысяч советских многоквартирных домов с алюминием (!), где на всю квартиру один-два ввода и нагружают их с многократной перегрузкой и ничего. работают.


А вы, блять, медь к каждой розетке кидаете отдельной линией...

раскрыть ветку (25)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Погоди.

Какое у тебя образование чтобы рассуждать о проектировании систем электроснабжения?

раскрыть ветку (20)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня высшее радотехническое. И да я солидарен с вашим оппонентом.

раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Солидарен с тем, что на 2,5 мм.кв. можно подключать 7 кВт? По любым нормативным документам нельзя. По здравому смыслу также не стоит. 5 кВт при определённых условиях можно, но не 7.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, я кинул четыре линии в туалет (три кинул. одна уже была)

Потому что на одной линии водогрей 1.5+1квт Термекс 2 кнопочки

На второй линии 2 розетки: стиралка и сушилка

На третьей теплый пол (датчик от него уходит в щиток и реле управления в щитке)

На четвёртой - свет

И поставил 4 автомата. Это плохо?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... это смотря сколько у вас лампочек в туалете. Если одна, то пойдет с натяжкой, а если 4, то надо было еще 3 линии заводить, на каждую лампочку. А то мало ли что!


А если серьезно - это пздц ))))))  У меня в кладовке тоже Термекс на 2,5 кВт (всегда на максималке работает, так экономичней), стиралка, большая морозильная камера, свет и на этой же линии висит кондиционер кухни и несколько розеток. И все на одном кабеле 3х2.5. Работает чудесно, греться и не думает :-)

Я бы попытался вам еще раз сказать, что в электрике практика и теория абсолютно разные вещи, но, похоже, это бесполезно :-)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю что работать будет.

Мне просто неудобно.

Дополнительные затраты при протяжке 1 линии и 4х линий почти нулевые.

Затраты на материалы копеечные.


Но это очень удобно.


Случись что со стиралкой, Я отключу только её и сушилку автоматом.

Пол и водонагреватель будут работать.


Мне так удобнее и Я могу это себе позволить.

Возможно вы думаете, что Я считаю недостаточным сечение кабеля?

Нет это не так.

И на кондиционер у меня отдельная ветка и отдельный автомат. Который можно выключить на зиму и не париться что кто-то случайно включит кондей зимой и сломает его.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздеж уровня бог. Чайник закипать может 2 минуты. Стиралка воду греть может 15 минут, бойлер работает по 3-4 часа иногда.


2.5 кабель на 7квт проживет неделю в лучшем случае. Я проточник на 7квт вообще гибким кабелем 6мм подключил

Вот там не греется.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

2.5 кабель на 7квт проживет неделю в лучшем случае.
Давайте пари, подключаем 7кВт  на неделю в режиме 24 часа нон стопа. Если через неделю проверяем кабель. Если всё ок (не т визуальных изменений, он не трескается,  не изменилась диэлектрическая проницаемость за учётом естественного изменения.   Вы мне 10К. Если да то я вам.  ?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Про 7квт на 2.5 кабеле что-то я лоханулся. Конечно не неделю. Простоит неопределённо долго.


По таблице посмотрел для 7 кВт 4мм по нормативу. При таком сечении кабель вообще не должен заметно нагреваться. На 2.5 будет работать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Потому что старение изоляции нормировано производителем на срок службы кабеля. И если сейчас вы ничего не видите глазами и через месяц не видите - это не значит что кого-то из-за ваших экспериментов не убьет током через 10 лет. Для меня 10 лет не достаточный горизонт планирования. Для вас, похоже неделя достаточно.

Не буду с вами спорить. У нас с вами разный взгляд на жизнь, как мне кажется.


Ps. Я подключал гостовский кабель и знаю что он "держит" 7 кВт. Даже 3х1.5 держит.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Потому что старение изоляции нормировано производителем на срок службы кабеля.


Я в курсе и очень даже хорошо в курсе.  Включая всевозможные протоколы испытаний от разработчика пластиката.

И поэтому могу с уверенностью сказать, не будет ничего. изменения будут,  на 0,1%  Вы сократите срок службы на месяц край.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, вы меня убедили.

Автор поста оценил этот комментарий
Всегда удивляли их щитки квартирные, метр на метр всяких автоматов и километры проводов.
По мне одна линия на свет в комнате, одна на розетки. Всякие спец штуки вроде электроплиты или водонагревателя можно отдельно пустить. На каждую линию узо, на общий ввод узм. С десяток устройств в щитке получится на среднюю квартиру.
раскрыть ветку (35)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все энергоёмких потребители рекомендуют сажать на отдельные автоматы защиты. Далее зависит от пожеланий заказчика. Можно подключить 3-4 кондея на 1 автомат. Можно каждый на отдельный. Есть нагрузки которые сражаются на отдельные автоматы исключительно ради удобства обслуживания. Освещение делим на несколько групп, желательно в шахматном порядке, чтобы свет из одного помещения освещал соседнее. Розетки делим на группы исходя из их количества и нагрузки.

Любые приборы имеют свойство выходить из строя вследствие чего выбивает автомат защиты. По умолчанию при подобном развитии событий человек не должен остаться без освещения или без рабочих розеток до устранения причин аварии. А сам решить эту проблему зачастую не может.

Вот и считай количество групп
освещение, минимум 2, розетки минимум 2, водонагреватель, стиральная машина, посудомоечная машина, кондиционер, Эл духовой шкаф, Эл. Варочная панель, холодильник. УЗМ, вводной автомат.
с учётом установки авдт на розеточные линии и линии получается 23 группы без установки счётчика Эл. Энергии. И это в 1 комнатной квартире. Какие-то группы можно объединить или убрать, в зависимости от положения потребителей и запросов заказчика. Но сам принцип виден. А если берём дом или много комнатную квартиру то количество групп может в 2-3 раза увеличиться.
раскрыть ветку (31)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Холодильнику отдельный автомат? Он вместе с посудомойкой вполне живет на общей группе розеток кухни. Варочная, духовка, водонагреватель - согласен. Стиралка так же спокойно живет на группе розеток санузла.
Я освещение и розетки делил у себя по комнатам.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня только на Пикабу читал как посудомойка глюкнула и при скачке напряжения начала работать. Затопила кухню и соседей снизу. И теперь человек даже когда на работу едет все в квартире отключает.

А так можно вообще один автомат на всю квартиру поставить. Вопрос в удобстве обслуживания в дальнейшем и безопасности. Если у тебя нагрузка на линии 100 Вт то целесообразно зачастую провести отдельную линию и поставить 1А автомат. Если эта самая нагрузка выйдет из строя, то автомат на 16 никак может не прореагировать и случиться пожар (были преценденты) а 1А автомат сработает. Поэтому нужна золотая середина и логика в действиях. С точки зрения безопасности каждая нагрузка на отдельный автомат. С точки зрения экономии все на одну линию. С точки зрения удобства эксплуатации объединять потребителей на группы. И опять же. Если вы решите к автомату водонагревателя подъсоединить блок питания подсветки какой-то полочки мощностью ват 20, то у вас этот блок может коротнуть и загореться. А автомат защиты этого даже не заметит. И если рядом будет что-то горючее находиться то все полыхнет знатно.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У автора поста с посудомойкой ее можно было просто оставить закрытой. Да и причина, скачок напряжения, лечится УЗМкой. Можно и следствие лечить, поставив систему контроля протечек с автоматической задвижкой после вводного крана.
Водонагреватель - мощный потребитель. Как и плита и духовка. Они имеют право на отдельные линии с отдельными автоматами на более толстом кабеле, т.к. вполне могут иметь 5-7 квт мощности.
Холодильник/стиралка/посудомойка сейчас являются обычной бытовой техникой с пиковым потреблением редко больше 1.5-2 квт. На чайник или утюг же вы не ведёте отдельную линию? Все это нормально живет на группе розеток на комнату.
3
Автор поста оценил этот комментарий

А так можно вообще один автомат на всю квартиру поставить. Вопрос в удобстве обслуживания в дальнейшем и безопасности.
Нет никакого удобства.  Безопасность тоже почти не меняется. 3-4 автоматов достаточно.

С точки зрения безопасности каждая нагрузка на отдельный автомат
Нет тут никакой безопасности.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мощные автоматы могут не среагировать на выход из строя маломощных потребителей.

Чтобы этого небыло и производят расчеты линий на КЗ, рассчитывают номиналы нагрузки. Придумали такую вещь как селективность и прочее прочее....
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мощные автоматы могут не среагировать на выход из строя маломощных потребителей.
Никакие могут не среагировать, ваша зарядка от телефона может полыхать а ток будет 1А.   Поэтому во все  приборы ставят предохранители.  сменные или нет.


Чтобы этого небыло...
см ответ выше.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Все энергоёмких потребители рекомендуют сажать на отдельные автоматы защиты
Вот только их в частном доме фактически нет. Единственно что можно назвать энергоёмким это электрокотёл и электро-плита.

Есть нагрузки которые сражаются на отдельные автоматы исключительно ради удобства обслуживания.
Нет таких нагрузок в частном доме.
раскрыть ветку (24)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну когда работаем по проектам и делаем офис, каждый кондиционер подключается на отдельный автомат. Водонагреватель отдельно, стиральная машина отдельно... И т.п. Не с потолка взято, были выполнены работы и в поликлиннике и в здоровенном здании принадлежащим УВД. В частном доме или квартире что изменяется с ними
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну когда работаем по проектам и делаем офис, каждый кондиционер подключается на отдельный автомат. Водонагреватель отдельно, стиральная машина отдельно...
Что мешает для обслуживания выдернут вилку из розетки ?

И т.п. Не с потолка взято,
С потолка.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мешает проект подписанный и утвержденный.

С потолка не ко мне, а к проектным организациям.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мешает проект подписанный и утвержденный.
Ну проектов где решение принимается с потолка немало.

Вы да, не при чём.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Холодильник вас не устроит?
раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет конечно.

Его можно обслужить выдернув вилку из розетки.
Мощность у него... Ватт 50-100 максимум.

раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Только когда холодильник встроен в кухню и доступ гемороен то начинаются сложности. А когда говоришь заказчику что при отдельной линии можно его оставить включенным и отключив все остальные линии уехать куда угодно, то 90 процентов потом не отговорить посадить холодильник на общую линию. Хотят только отдельно.

Можете спорить но факт остаётся фактом ...
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только когда холодильник встроен в кухню и доступ гемороен то начинаются сложности.
ммм надо нагнуться и запустить подальше руку.   Вот вопрос а как часто надо нагибаться и запускать руку ? У меня за 10 лет пришлось один раз когда холодильник сгорел.  И могу заметить сложность выдернуть вилку по сравнению с заменой компресоссора отличаются раз так в тысячу другую.


что при отдельной линии можно его оставить включенным и отключив все остальные линии уехать куда угодно,
А что вам персонально нужно выключать то перед отъездом  Телевизор, компьютер ?......

Часто ли нужно ?



то 90 процентов потом не отговорить посадить холодильник на общую линию. Хотят только отдельно.
У меня получается. Но это потому что у меня нет задачи раскрутить на работы :)

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, наверное и жопу тряпкой вытирает, а не бумагой? Нафиг деньги отдавать этим маркетологам?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

??????

Автор поста оценил этот комментарий
Часто на розетки ещё добавляют сетевые фильтры, тоже излишнее?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сетевые фильтры - маркетинг. УЗМ для защиты от скачков напряжения достаточно, а чистый синус никаким бытовым оборудованием не получить в любом случае, да и не нужен он в быту.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий

а что видишь смысл ставить и почему?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

дешёвые автоматы, а когда мне нужна надёжность я дублирую или меняю топологию.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку