Лига биологов
Серия Мои экспедиции

Зачем мы хороним каждый год чучело камеры "Никон"?

Начну как в классике советского кино: "Каждый год, с началом весны мы с друзьями мастерим из дерева макет камеры "Никон" и торжественно хороним его. Если есть достаточно времени и подручных средств, то повторям свой ритуал несколько раз.

Зачем мы хороним каждый год чучело камеры "Никон"? Животные, Дикая природа, Россия, Путешествия, Птицы, Длиннопост

Для этого мы обычно подыскиваем уединённую балку с крутыми склонами, вырываем яму и с почестями, весело, с шутками и прибаутками, погребаем наше творение в толщу земли. И нет, это не проплаченная акция компаний "Кэнон" и "Сони", а мы не артель вуду-колдунов, выполняющая магические ритуалы на заказ.

Зачем мы хороним каждый год чучело камеры "Никон"? Животные, Дикая природа, Россия, Путешествия, Птицы, Длиннопост

Мы фото- и видеоохотники на редких птиц, о которых мы снимаем фильм. Если быть точными, мы снимаем одновременно несколько документальных фильмов о дикой природе России, о разных ландшафтах и биотопах. И так уж вышло, что самые красивые и яркие птицы в нашей стране обитают в норах, на склонах обрывово.

Зачем мы хороним каждый год чучело камеры "Никон"? Животные, Дикая природа, Россия, Путешествия, Птицы, Длиннопост

Сизоворонка

Каждый год глинянные склоны осыпаются, старые норы разрушаются, и птицы копают новые. Обычно нора представляет собой коридор, а за ним просторную гнездовую камеру.

Мы мастерим заготовки для таких гнёзд, в надежде, что птицы оценят наши старания, так как хороших нор мало, и есть опыт других орнитологов, которые сумели привлечь пернатых к "элитному жилью", построенному специально для них.

Зачем мы хороним каждый год чучело камеры "Никон"? Животные, Дикая природа, Россия, Путешествия, Птицы, Длиннопост

Домовый сыч

Это, правда, не всегда работает и не в каждый год. Иногда скворечники и дуплянки пустуют по несколько лет, но потом заселяются птицами, а иногда заселяются сразу. Тут как повезёт на самом деле. Но ясно лишь одно: чем больше таких жилищ ты построил, тем вероятнее, что тебе улыбнётся удача.

Вы спросите, а зачем это делать? Ну, тут есть две цели.

Зачем мы хороним каждый год чучело камеры "Никон"? Животные, Дикая природа, Россия, Путешествия, Птицы, Длиннопост

Золотистая щурка

Во-первых, вы помогаете птицам, которые медленно вымирают по мере того, как человеком уничтожается их естественная среда обитания (например, в моей области примерно 97% земли окультурено), то есть из естественного ландшафта переведено в антропогенный.

Во-вторых, мы помогаем себе, ведь часто этих птиц не просто найти. А если и нашли, то не факт, что нора окажется на нужной высоте и нужном месте, чтобы был красивый свет для съёмки.

Зачем мы хороним каждый год чучело камеры "Никон"? Животные, Дикая природа, Россия, Путешествия, Птицы, Длиннопост

Скворец

Можно выразиться так, что девелоперы элитного жилья для птиц, размещающие квартиры и дома в самых живописных местах, причём совершенно безвозмездно. Наша единственная выгода – красивые фото и видео. Я очень надеюсь, что уже в этом году вы сможете посмотреть несколько фильмов о нашей фауне, и заглянуть в закулисье заповедной жизни.

Зачем мы хороним каждый год чучело камеры "Никон"? Животные, Дикая природа, Россия, Путешествия, Птицы, Длиннопост

Удод

У меня также есть Телеграм-канал, в котором я делюсь фото из своих экспедиций. Телеграм не пересекается с темами Пикабу, поэтому, если кому интересно следить за моими съёмками дикой природы ежедневно, это можно сделать тут: "Не раз очарованный странник"

Съёмка документальных фильмов – некоммерческий проект, которым я занимаюсь в свободное для себя время за собственные средства. Просто хочется показать всем красоту нашей природы. Помочь проекту можно донатом, на пожертвованные средства покупается аппаратура и организуются экспедиции. Спасибо всем за поддержку 😉

Лига биологов

7.9K постов15.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.