Зачем банк снижает ставку для отличников?

Доброго дня всем. Недавно наткнулся на вот такую статью:

https://www.kommersant.ru/doc/6581440?erid=4CQwVszH9pWwo42aa...

Позвонил в этот банк, и действительно, говорят что готовы для краснодипломников давать 12 процентов годовых.

У меня вопрос к знающим людям, нет ли тут схемотоза? Банк вроде достаточно большой, лицензию имеет. Но мне непонятно как он на такой ипотеке зарабатывает?

Может есть тут народ, кто такую ипотеку взял, буду рад если проясните, в чём прикол. Гугление ничего не дало.

Заранее спасибо.

2
Автор поста оценил этот комментарий

для айтишников под 5% выдают ипотеку. и что?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

там госсубсидии, банку доплачивают лишние проценты, как и с многодетными. А тут я соответствующего постановления не видел

2
Автор поста оценил этот комментарий

относитесь к этому как к рекламе - об этом тарифе написали все сми и паблики. и не один раз.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что значит как к рекламе? Банк подтвердил что такую процентную ставку даёт. Остаётся вопрос, где выгода.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Меньше риски банка -> ниже процент
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

но не себе в убыток же

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

пиздец ты душнила

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда вокруг сплошное наебалово, хочешь-не-хочешь, станешь душнилой.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

возможно. но тут наебалова нет. банк зарабатывает деньги на кредитах из воздуха, поэтому ему даже ставка 0% - уже доход.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть Вася возьмёт деньги в кредит под 12 процентов, а Коля положит под 16. И где профит банка?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

не слышала такого ни разу, официально никто не говорил про такую ипотеку, даже когда мы брали. Если нужен низкий процент идите с красным дипломом в it, на ипотеку 5% всего дают, у меня муж по ней и брал, взяли двухкомнатную в 1-м Южном

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так легко про это говорите, типа это как из дома выйти. Иди устройся в айтишно аккредитованную контору, ну ваще как нефиг делать.