Зачем?

Зачем? Матрица, Юмор, Нео, Киану Ривз, Длиннопост, Фильмы, Раскадровка
Зачем? Матрица, Юмор, Нео, Киану Ривз, Длиннопост, Фильмы, Раскадровка
Зачем? Матрица, Юмор, Нео, Киану Ривз, Длиннопост, Фильмы, Раскадровка
Зачем? Матрица, Юмор, Нео, Киану Ривз, Длиннопост, Фильмы, Раскадровка
Зачем? Матрица, Юмор, Нео, Киану Ривз, Длиннопост, Фильмы, Раскадровка
Зачем? Матрица, Юмор, Нео, Киану Ривз, Длиннопост, Фильмы, Раскадровка
Зачем? Матрица, Юмор, Нео, Киану Ривз, Длиннопост, Фильмы, Раскадровка
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
71
Автор поста оценил этот комментарий

Люди производят чертовски мало энергии по сравнению с тем, сколько её нужно затратить для поддержания жизнеспособности. Выращивать человеков для электричества просто неэффективно. Однако, есть мнение, что матрица появилась потому, что машины сжалились над людьми и не стали их истреблять.

раскрыть ветку (34)
57
Автор поста оценил этот комментарий

А я считал, что роботы просто наебали нео и не сказали истинной цели - использовать мозг как хранилище памяти. Большая часть мозговой памяти занята нужной роботам информацией, а вся человеческая память хранится в небольшом архиве в мозге, который постоянно чистится от ненужной информации. Именно поэтому люди постоянно всё забывают.

раскрыть ветку (13)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Но это же тоже не эффективно.

раскрыть ветку (12)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Ты видил как задрали цены на накопители? Дешевле к чьей-то черепушке подключиться, чем ССДшник купить.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А потом эта черепушка забудет часть файла

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

там резервирование и зеркальные рейды

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ssd тоже легко может забыть часть файла

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как же это "легко"?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А с каких пор ssd стал надежным устройством для хранения информации? На данный момент нет ни одного перезаписываемого устройства, которое бы гарантировали стопроцентную доступность информации. Да, ssd летят реже винтов, но все же летят

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Однако сравнивая с моей памятью я бы доверился скорее ссд

Потому что человеку для запоминания нужно регулярно это вспоминать иначе забудется, либо это должна быть простая информация

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Транзисторы с плавающим затвором обладают одним недостатком - сохраненный на них заряд может утекать, особенно если к ним не обращаться периодически. Поэтому перед микросхемами обязательно стоит контроллер, который не только выполняют всяческую черновую работу по обслуживанию памяти, но и вычисляют контрольную сумму, чтобы убедиться, что все считалось корректно, а так же периодически обновляют заряд на транзисторах. Если перед мозгами поставить такой контроллер, подозреваю, что надежность будет примерно одинаковая

Автор поста оценил этот комментарий

Так, а налог 1 процент эти машины заплатили?

10
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас уже да, но во времена создания фильма, такая идея ещё казалась перспективной. Все же по энергоэффективности целиковый человек до сих пор на порядок лучше компьютера, аналогичного по мощности.

Если объединить это с идеями о мире внутри сознания, то получается, что сами же люди и являются серверами для матрицы и в какой то мере являются творцами своей реальности. Это бы объясняло и суперспособности Нео.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У мозга человека и мозга компьютера совершенно разные преимущества.

Например, человек подвиснет, если ему дать посчитать 3256*888/896. А для любого калькулятора это ерунда.

Но чтобы компьютер обучить различать цвета и формы у разнородных трехмерных объектов нужно херову кучу инструкций, алгоритмов и пр. А для 3-летного ребенка разложить игрушки по цвету и форме вообще не проблема.

И выходит, что мозг человека обскакивает компьютер только в задачах по неформальной логике, где есть многофакторный анализ. А что касается скорости реакции или вычисления формул - тут соревноваться с компьютером невозможно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы думаете про сознание. Сознательно человек, конечно, не может тягаться с компьютером. Но если научиться как-то использовать коллосальное количество нейроных связей в человеческом мозге в обход сознания, то можно достичь большего, чем с помощью транзисторов, которых тоже можно сделать много, но они не так эффективно устроены, насколько я понимаю.

16
Автор поста оценил этот комментарий

В книге как раз таки нет. Там это объясняется тем, что наши знания об энергоэффективности - получены в матрице. И нам сразу закладывали неверные данные.

24
Автор поста оценил этот комментарий

По версии которой я придерживаюсь, там два слоя матрицы и машины не воюют с людьми, а сохраняют им жизнь после катаклизма.

раскрыть ветку (8)
22
Автор поста оценил этот комментарий

В фильме говорилось о том, что в матрице несколько слоёв и Зион - тоже матрица, просто Нео внезапно стал избранным сразу на двух слоях. А в аниматрице, говорилось, что машины сами предложили человечеству переселится в матрицу, когда стало очевидно, что люди проиграют войну. Если подумать, то человечеству было бы не выжить на планете без солнца, так что можно сказать да - машины спасают человеков от гибели.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы выдумываете. Ни в одном из фильмов такого не говорилось.

Архитектор говорил, что создал несколько версий Матриц. А не разные.

И более того Машины готовы к гибели всего человечества, как в Матрице, так и вне её.


Моя первая Матрица была практически совершенна - это была работа искусства. безупречна, возвышенна. Триумф, равный только монументальному провалу. Неизбежность ее провала ясна мне теперь как исходящая из несовершенства, унаследованного каждым живым существом.
Поэтому, я ее переделал основываясь на вашу историю,чтобы наиболее точно отразить разнообразный гротеск вашей натуры. Но я снова... потерпел неудачу.
Я понял что ответ ускальзывал от меня. потому что требовал меньшего ума, или ума менее ограниченного параметрами перфекционизма.
Итак, на ответ наткнулась другая интуитивная программа... изначально созданная для изучения некоторых аспектов человеческой психики. Если я Отец Матрицы, она несомненно является ее матерю. Оракул
Она наткнулась на решение: почти 99% всех проверяемых смирялись с программой, пока им предлагали выбор. Даже если они знали о выборе только на подсознательном уровне. Не смотря на то, что это решение функционировало, в нем был очевидный изъян, который производил систематическую аномалию, оставление которой без внимания, угрожало всей системе в целом. Следовательно, оставленное без присмотра меньшинство, отторгающее программу, вырабатывает возрастающую вероятность катастрофы.
- Это про Зион
- Зиону предстоит разрушение. Каждый его житель уничтожен, все его существование стерто.
- Чепуха.
Отрицание, самое предсказуемое из человеческих реакций. но, не беспокойся, это уже будет шестой раз как мы его разрушали. и мы становимся очень эффективны на этом поприще. Функция Избранного теперь - вернуться в Источник, временное распространение несомого тобой кода, перезагрузка главной программы. После чего от тебя потребуется выбрать 23 человека из Матрицы, 16 женщин, 7 мужчин, для перестройки Зиона. Несоглашение с процессом приведет к крушению системы, умертвит всех подключенных к Матрице, что вместе с разрушением Зиона, закончится гибелью всего человечества.
- Вы не дадите этому случится, вы не можете - Вам нужны люди чтоб выживать.
- Есть проценты выживания к которым мы готовы. Вопрос в том, готов ли ты принять на себя ответственность за гибель всего человечества?

И в "Аниматрице" Машины не предлагали переселяться в матрицу, а насильно их собирали, прямо вырезая из танков и сразу подключая

https://www.youtube.com/watch?v=r1ttI0MdqKs


И там вообще между машинами и людьми была война на уничтожение, не понятно как вы смотрели

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно у меня в голове перемешались монологи о трёх версиях матрицы и 5 уничтожениях Зиона.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А вернуть нормальное небо было нельзя?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так то ломать не строить, может и занимались этим потихоньку.

Автор поста оценил этот комментарий

Если бы можно было - машины бы сразу и сделали т.к. изначально это затевалось именно чтобы отрезать машины от дармовой солнечной энергии.

Автор поста оценил этот комментарий

Я может ошибаюсь, но ведь в аниматрице вроде говорилось что люди сами закрыли солнце

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это и в фильме говорилось - люди бахнули в атмосфере какой-то лютой химией, что закрыло землю непроницаемыми облаками. Сделано это было, чтобы машины лишились солнечной энергии. Про то, что в долгосрочной перспективе это приведёт к гибели человечества т.к. вымрут все растения а планета замёрзнет - никто не думал ибо тут стоял вопрос выживания в принципе.

4
Автор поста оценил этот комментарий

МОРФЕУС: Долгое время я не мог в это поверить. Но я видел эти поля своими глазами. Видел, как они перерабатывают мёртвые тела, чтобы внутривенно кормить живых…

НЕО (вежливо): Простите, пожалуйста.

МОРФЕУС: Да, Нео?

НЕО: Я долго пытался сдерживаться, но по этому поводу считаю необходимым высказаться. Человеческое тело наиболее неэффективный источник энергии, какой только можно придумать. Эффективность тепловой электростанции уменьшается при работе турбин на низких температурах. Любую еду, пригодную для людей, гораздо эффективнее сжечь в топке. А теперь вы говорите, что для кормления живых используются тела мёртвых. Вы когда-нибудь слышали о законах термодинамики?

МОРФЕУС: А где ты слышал о законах термодинамики, Нео?

НЕО: Любой, кто изучал физику в школе, знает о законах термодинамики!

МОРФЕУС: А где ты ходил в школу, Нео?

(Пауза)

НЕО: …В Матрице.

МОРФЕУС: Машины придумали изящную ложь.

(Пауза)

НЕО (робко): А могу я где-нибудь взять учебник по настоящей физике?

МОРФЕУС: Такой вещи не существует, Нео. Вселенная не подчиняется математическим законам.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Читал где-то 100Вт/ч если в тепло переводить. Даже чаю не попить!

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Поправлю чуть, Вт/ч - не верно. Тут либо Вт умножить на час (Вт*ч) - это будет энергия. Либо просто Вт - это мощность (энергия за единицу времени). В вашем комменте как раз Вт будет верно)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

Это в матрице они выдают 100вт/ч, снаружи может быть гораздо больше

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По цифре не знаю, мне не нравится размерность - Вт/ч. Тут знак деления ни к чему)

Вт - это сколько энергии (тепла, работы) поступает в единицу времени, или Джоуль/секунда.

Если мы этот Вт ещё раз делим на время (Вт/ч), то получим что-то странное) Что-то похожее на скорость нарастания потребляемой мощности.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если умножить на 10 миллиардов...
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а потом поделить на 10 миллиардов нуждающихся в снабжении питательными в-вами

1
Автор поста оценил этот комментарий

так а на поддержание жизни этих же людей и их кормление?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да вроде всё в мире производит меньше энергии, чем потребляет, иначе получились бы бесконечные циклы)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку