Заброшенные шурфы

С утра было солнечно и я  все таки решился сьездить кувиденным на карте гугла, непонятным землеобустройством на одинокой сопке, вдали от поселений. К тому же захотелось собрать пробы на анализ чего нибудь вкусненького. По приезду на место оказалось, что сопка в этом месте не то что крутая, а очень круто взмывает вверх. А я 4 дня назад еще ногу ожог, ну да ладно решил по-пробовать,а вдруг.  Ну где ползком где как но добрался до вершины, а там смотрю жизнь кипела, мусор, флаг России, и подобное.

Кто то даже место застолбил построив остов убежища.

Заброшенные шурфы Геология, Минералы, Поход, Весна, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Как оказалось, с южной стороны сопка крутая, а с северной склон пологий и можно без труда сюда подняться.  Спустился я чуть ниже и по склону дошел до интересующего меня места. Похоже здесь геологи воевали. Чуть повыше были вырыты шурфы, в скальной породе, вулканический туф наверное. А чуть ниже уже трактором выбрали кубометров пд сотню такой же породы, но видать надежды не оправдались и все завершилось не начавшись.

Странно, что шурфы так и остались открытыми, представляя угрозу, как животным, так и людям, если по неосторожности туда завалишься. Глубина первого шурфа не менее 7 метров, остальные поменьше. Что там искали понятия не имею, но при спуске набрал песка на анализ с разных мест.

На прощанье лягушки меня проводили с фанфарами.

Уже дома в одной из проб, микроскопически, были обнаружены кристалллы каких то металлов и слюд. Обрадовало, что металлы растворяются в кислотах, в отличии от предыдущих проб, когда даже царская водка ничего не смогла сделать, а при попытке сплавить со свинцом, происходило самовозгорание с кучей искр после чего ничего не осталось на руках. Плохо, что никакой ценности материал из себя не представлял, зато прогулка вышла, хоть куда..

Заброшенные шурфы Геология, Минералы, Поход, Весна, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Да вот еще прихватил зачем то, обсидиан, халцедон или как там его забыл и зеленый камушек.

Лига Геологов

422 поста2.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Единственные требования- это адекватность, избегание оскорбительного стиля общения в комментариях и никакой антинаучной ереси.


Для троллей, спамеров, ботов и прочей нечести есть отдельное место в банлисте.