Забрали ноутбук в ремонт, требовали денег за возврат, теперь за мою активную позицию просят забрать его обратно

Здравствуйте, Уважаемые. Решил поделиться своим опытом общения с мошенниками. Началось с того, что после поломки ноута нашел в сети сервис по ремонту, договорился о его ремонте (умер видеочип). Мастер приехал на дом, забрал ноутбук и предоплату за заранее оговоренный ремонт (3000 руб).


При этом я сам себе подписал «приговор» == акт приема техники-устройств, в котором есть пункт о том, что исполнитель имеет право в отдельных случаях ремонта брать предоплату у Заказчика, в полном размере, наличным либо безналичным платежом, до осуществления доставки оборудования Заказчику (cкрин https://yadi.sk/i/wOnsDkOD0d7mnA )

В акте также было указано, что я внес предоплату (скрин https://yadi.sk/i/Ho-6sQk0g74fjw )

Дело в том, что фактического адреса у фирмы нет (единственное это выписка из налоговой по огрн, ссыль на выписку из налогРу https://yadi.sk/d/sX4fBEqYqWGSyA ), т. е. нельзя приехать и обменять деньги на ноутбук, или забрать и заплатить только за осуществленный ремонт.

Так получается, что после перевода они запросто смогут требовать еще перевести деньги и т. д…

Ну, и конечно, ремонт ноута никто не делал, подтвердить это они не могут даже записью с видео, где ноутбук включается.


Как проходили диалоги (все в телефонном режиме). Я:я, мастер:м.

М:видеочип сделали, нужно еще обводку питания. За эту работу 6000 рублей. Без нее работать не будет.

Я: не нужно обводку, отдавайте как есть

М: ок, будем собирать


Через несколько дней опять созвон, во время которого мастер сообщает, что еще не собрали, ну ок.


Опять проходит пару дней, разговор:

М: ваш ноут готов, можно договариваться о встрече, с вас еще 6000 рублей з доп ремонт

Я: какие 6 рублей, я же не давал согласия на доп ремонт?

М: давали

Я: не давал, прослушайте записи своих разговоров

М: не нужно, я и так помню, что вы ремонт утвердили

Я: ок, приезжайте с ноутом, я вам деньги - вы мне ноут.

М: нет, сначала деньги, потом ноут.

Я: и как я вам их отдам?

М: электронным платежом

Я: так вы же тогда можете опять ноут не отдать и еще денег требовать, какие у меня Гарантии, что ноут мне вернете

М: вы сможете написать Заявление в Милицию

Я: ок, а какие гарантии, что вы что-то отремонтировали?

М: можем вам отправить запись работающего ноута

Я: ок, жду


Через неделю звонок:

М: В вашем ноуте материнка не работает, можете добавить еще 9000 рублей, и мы вам предоставим новый

Я: какая метеринка…? ноут мне мой верните.

М: мне некогда, до свидания.


К моменту первого разговора, когда мне сказали про доп работы в виде обводки питания за 6000 рубле, уже стало понятно, куда я отдал ноут, и что дальше будет исключительно разводка лоха, а не питания. Нашел кучу подобных историй в том числе и тут на пикабу, и таких историй оказалось много… очень много, десятки и сотни жалоб. Возвращали ноуты только тем, кто был как писали «по активнее»


Я решил быть активным и, как выше сказал сам мастер, что писать нужно в милицию , и это моя единственная гарантия , нашел статью УК, которая подходит, основные причины отказа при возбуждении уголовного дела(отсутствие состава преступления) и, как оказалось, состав преступления хорошо описывается в уже завершенных судебных актах с возбужденем уголовных дел. Так, открыл практику по нужной статье, выписал основные формулировки, которыми все описывается в делах и составил заявление (прикрепляю, может полезно кому будет), которое отправил в полицию и прокуратуру.  ( заявление https://yadi.sk/i/Jct-xUACRzH4Dg )


Дней через 5 меня вызвал для дачи объяснений участковый, только в том объяснении по существу заданных вопросов Мною отражались одни сухие факты как в диалогах с мастером, типа: я позвонил, мастер приехал, ноут и деньги как предоплату забрал, деньги требует еще, ноут отдавать не желает… и там не было никаких предпосылок для состава преступления, как в заявление где указывал, что «мастер путем обмана или злоупотребления доверием завладел моим имуществом и деньгами а затем распорядился по своему усмотрению, т.е. похитил и т.д..


Да, и, участковый подметил, что, скорее всего, делу будет отказ, так нет состава преступления)). Ну, я сделал, что смог…


И пока непонятно как мои объяснения отразятся на самом деле.


Но на возврате ноутбука это отразилось, так как в тот же день, когда звонил участковый, мне позвонил мастер и предлагает забрать ноутбук. Готовы передать его вместе с курьером.


Я, на самом деле уже попрощался с ноутом, а тут такое.

Правда теперь хотелось бы довести дело с заявлением до логического конца. Пока не знаю, как лучше дальше поступить, буду признателен, если кто что подскажет.