Забота о зубах часть 1. Кариес.

Цикл полезных сведений о зубах доступным языком. Если будет спрос - продолжу. Писалось для нашего сайта мной, выложено в более удобоваримом виде.
Забота о зубах часть 1. Кариес. Цикл полезных сведений о зубах доступным языком. Если будет спрос - продолжу. Писалось для нашего сайта мной, выложено в более удобоваримом виде.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
пока читал-весь взмок. у меня возникает панический страх при встречах со стоматологами! в детстве пришлось с десяток зубов лечить и два вырывать. с тех пор появился ужасный страх перед зубным врачом...не могу ничего с этим поделать. смешно даже, парень, 19 лет который практически теряет сознание в кресле стоматолога.
раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сходите в хорошую клинику на процедуру чистки. Должно помочь убрать страх. Ни боли, ни дискомфорта не будет. ;)
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо за совет, но чтоб я оказался в кабинете стоматолога меня сначала связать надо, а потом принести туда. я не смогу самостоятельно в адекватном состоянии пойти к врачу, для меня это сравни мучительной смерти.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня друг такой :) Уже с вставной челюстью. Даже гордится тем, что кучу денег сэкономил :)
Но я не к этому.
Постарайтесь себя перебороть. Хорошая клиника изменит ваше отношение к стоматологам. ;)
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, кстати, далеко не всегда. Хорошие клиники, т.е. платные, как я поняла, сделаны для выкачивания денег. При чем в нашем городе почти все такие. Придешь, а они тебе начинают: оой, какие у вас плохие зубы, везде кариес, да такой глубокий, тут надо все высверливать и делать новый,т.е. они при любой проблеме высверливают весь зуб вместе с корнями и наращивают искусственный. Плюс, конечно же, ты должен сделать 100500 рентгеновских снимков всей челюсти и т.д. Это писец. Когда мы не знали и ходили, думали, ну там же качественно, а еще дорого, естественно. В итоге мне самой даже уже так "сделали" несколько зубов. В последний раз, когда один доделали, сказали, а вон я вижу еще 2 зуба, их надо сделать точно так же, они до основания разрушены. Я думаю, да что ж такое, что за зубы уродские. Сходила к подруге мамы, тоже стоматолог, а она говорит, ты что, у тебя здесь вообще ничего плохого нет, даже кариеса.
Так что пошли они, долбаные платные клиники, не знаешь уже, куда пойти в случае чего. Я уже молчу, что это не только в стоматологии, а везде тебе "приписывают" адские диагнозы, чтоб ты приходил туда чаще и сдавал анализы
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мошенники есть везде. Но приравнивать показатели "дорого" и "мошенники" я бы не стал. Содержание клиники, высококачественное лечение и возможность дать гарантию до 5 лет не могут стоить дёшево, увы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну значит у нас все клиники мошеннические.
Я не говорила, что дорого обязательно плохо, просто вроде если дорого, то и качество должно было соответствовать. Плюс там папина одноклассница была врач. Но она сделала просто кошмарно, так, что после нескольких лет проблем от работы стало больше, чем было до этого.
1
Автор поста оценил этот комментарий
к слову, хотелось бы спросить, как вы относитесь к электрическим зубным щеткам?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
хорошо относимся :)
но лучше пользоваться ультразвуковыми щётками
т.к. электрические не могут удалить весь налет
Но есть один нюанс : если освоить правильную методику ручной чистки (неагрессивно, правильными движениями, 2.5- 3 мин) - не нужно тратить деньги на электрическую, т.к. обе эти техники (с электро и ручной щётками) будут абсолютно одинаковыми.
А вот ультразвуковая - незаменима
т.к. там доп.эффект - звуковые колебания и кавитация (пузырьки воздуха), что позволяет не только налет убрать, но и стимулирует питание, кровоснабжение и, как результат, регенерацию десневой ткани.
Автор поста оценил этот комментарий
А почему вставная челюсть плохо?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Родные зубы лучше. :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ни боли ни дискомфорта ни денег
1
Автор поста оценил этот комментарий
дентофобия.блин.

надо понять одно- чем раньше ты начнешь лечить больной зуб.тем лучше дешевле и безболезнее это пройдет.
чем дольше терпите тем хуже для зуба.
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, не боись. У меня тоже страх (проткнули на осмотре зуб до нерва со всей дури), но я позавчера ходила и еще записалась. Начни лечить "не страшные" зубы - там где маленькая дырочка или верхние/нижние (я вот нижние боюсь лечить, а верхние тьфу), можно еще пообещать себе что то вкусное после визита, стимул крч. Я позавчера вот пришла, в кресло села и все, голова кружится, бледность и все дела, мне уж стали говорить чтоб в другой раз пришла - а я думаю, какого хера я себя настраивала что это не страшно - чтоб прийти и свалить?! И всеее хддд
И найди врача приятного, я вот своей не боюсь, она няшка, а при тетках "сел в кресло, рот открывай и не дергайся, блеать!!!11" даже рот не открою
Автор поста оценил этот комментарий
а я вот испытываю моральное удовлетворение от похода к стоматологу, несмотря на факт удаления двух зубов мудрости :С
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую. Правда, мне только капюшон удаляли, но никакого дискомфорта, и все прошло гораздо быстрее, чем если бы я тянул с этим, спасибо грамотному доктору. Ну а насчет кариеса лучше самому периодически себя оглядывать, до сегодняшнего дня (ттт) всегда вовремя замечал, когда нужно посетить стоматолога. Всем здоровья ;с
Автор поста оценил этот комментарий
Их очень часто удаляют, так как они могут сильно повлиять на прикус.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
у меня как раз лежали горизонтально, перпендикулярно всему зубному ряду - распространённый случай)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю. Но самое интересное, что простой осмотр или вырывание зуба еще нормально воспринимаю, а вот лечение... бррр.. чуть ли не обмороки случаются. Скорее всего из-за одного случая... Лет в 16 пошла зуб лечить. Просто сломался зуб. До этого лечила другой зуб у другого стоматолога и все вышло более менее нормально. Так вот... лечилось все долго и без наркоза. Сижу уже чуть ли не реву, ну и так получилось, что мне поставили постоянную пломбу и после всего этого месяц была адская боль, даже если просто языком проведу. Теперь как-то боюсь идти лечиться. Но я лечилась в бесплатной, сейчас ищу хорошую платную, т.к. 3 года прошло, а у меня еще 2 зуба лечить надо(
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В хорошей платной, в 99% случаях не возникнет таких проблем. Да и ощущения от лечения в хорошей клинике совсем другие. :)
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот при помощи посещений стоматологов каждые полгода поборол в себе ету боязнь. Теперь заботит только одно - найти время на посещение.
28 лет, все зубы на месте
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку