Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

За здоровье нации! И, до кучи, ещё за сотню дел...

UPD. #comment_150565551 Пояснение про доказанную канцерогенность

Знакомьтесь: неутомимый борец за здоровье нации,  доктор медицинских наук, первый замдиректора НОЦ «Биомед» МГУ им. Ломоносова Дмитрий Еделев.

За здоровье нации! И, до кучи, ещё за сотню дел... Россия, Новости, Врачи, Теория заговора, Коррупция, Пальмовое масло, Разоблачение, Длиннопост

Неустанно радеет нас с вами, и в интервью СМИ указал, как наш народ травят опасным канцерогеном, содержащимся в пальмовом масле, и что надо срочно что-то делать.

Полный текст статьи опубликован, в том числе, и на Пикабу:

В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд

Хорошая статья. Народ заплюсовал - видать, напугался. Травят нас власти!


Однако, не знаю кто как, а я не склонен верить всему прочитанному на слово. Тем более, что статья вызывает вопросы с самого начала: эксперты из Чехии (!) нашли в продаваемом в России сливочном масле (!!!) пальмовое масло с канцерогенами(!!!!!)


Далее: так как я не эксперт, попытался загуглить, что такое глицидиловые эфиры и глицидол, которыми меня пугали. То, что глицидол вреден и должен быть запрещён - гуглится легко. Ни одного исследования о канцерогенных свойствах глицидола - не гуглится. Гуглится, что глицидол образуется в процессе нагревания ЛЮБОГО растительного масла, то есть, подсолнечное или даже оливковое масло, на котором Вы поджарили рыбу - ничуть не полезнее пальмового в плане содержания глицидола.


Англоязычная Вики насчёт глицидола говорит:

Он указан как канцероген IARC группы 2А , что означает, что он «вероятно канцерогенный для человека».

И самолично я со своей колокольни на такие вещи всегда смотрю в таком ключе: если бы вещество действительно было бы канцерогеном - обязательно нашёлся бы доцент, который захотел бы стать доктором, и с помощью аспирантов провёл бы исследование, доказав или опровергнув канцерогенный эффект. Статус же "возможно вредных" чаще всего присуждают в рамках торговых войн, чтобы изолировать рынок от того, что не выгодно государству.


Так или иначе, однозначного понимания, пугают нас по поводу или просто так, у меня не прибавилось. Тогда я редил взглянуть на личность товарища, поднявшего, собственно шум.

Кто Вы такой, господин Дмитрий Еделев?


И Гугл ответил. Достаточно было лишь статьи из Вики.


Родился 2 января 1973 г. в Таджикистане в семье военачальника Аркадия Еделева. Обучался в Читинской медицинской академии.

Мажор. Сын эксзамминистра иностранных дел. Не хось-мось.


Прошу, кстати, заметить: 18 лет господину исполнилось в 1991 году. Обучаться на медика - лет 7, не меньше. Стало быть, если товарищ и начал практиковать - то лишь в самом конце 90-х.


Однако - смотрим дальше:


Получив профессию хирурга, стал заместителем главного врача по лечебной работе объединения «Пятигорсккурорт».
Был директором-организатором Северо-Кавказского научного центра Института проблем региональной экономики Российской академии наук.

И понимаем: сразу после получения корочек - замглавврача. По сути, замглавврач имеет такое же отношение к лечению людей, как начальник оружейного склада - к обороне границы. Не то чтобы совсем никакого, но это - не врачебная, а административная должность.


Едем дальше - видим лес:


В 2002 г. был утвержден ректором Кавминводского института сервиса (филиал) Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса.
2006 год. Получил учёную степень «доктор экономических наук». Научная работа «Эколого-экономическое развитие рекреационной сферы региона: концепция, факторы, механизм».
О как! Из врачей - в ректоры! Да как молниеносно!



2006 год. Получил учёную степень «доктор экономических наук». Научная работа «Эколого-экономическое развитие рекреационной сферы региона: концепция, факторы, механизм».
2007 год. Получил учёную степень «доктор медицинских наук». Научная работа «Система выбора оптимальных режимов применения физических факторов для повышения резервов здоровья».
В 2007-2011 гг. – депутат Государственной Думы Ставропольского края.
Апрель-октябрь 2008 г. – спикер Государственной Думы Ставропольского края. В октябре 2008 года Дмитрию Еделеву было выдвинуто обвинение в неэффективном управлении: плохой организации работы краевого парламента и нецелевом использованием бюджетных средств с формулировкой «…неэффективный управленец, виновный в разбалансированности работы думы и отсутствии контроля над принятием решений». Примечательно, что половина срока, в течение которого Дмитрий Еделев был главным ставропольским законодателем, пришлась на летние парламентские каникулы. Но это не помешало ему проявить организаторские способности – он успел, в частности, закупить ксероксов на 40 млн. бюджетных рублей. После разгоревшегося скандала добровольно сложил полномочия.

Первое крупное "достижение".


C ноября 2009 по июнь 2015 г. – ректор Московского государственного университета пищевых производств. На Дмитрия Еделева было заведено уголовное дело по статьям о превышении полномочий и вымогательстве в особо крупных размерах; при обыске в его квартире были обнаружены "незаполненные бланки дипломов с печатями, которые являются документами строгой отчетности и храниться в частной квартире не должны". Предполагалось, что данные бланки использовались для незаконного оформления дипломов
Второе крупное достижение.


Собственно, на этом всё. Мне всё стало ясно. Товарищ очень хорошо умеет "работать" - о чём заплюсованность статьи, упомянутой выше, прямо свидетельствует. Только во времена моей службы в армии работа такая называлась ИБД - "имитация бурной деятельности".

Можно ли доверять столь авторитетному источнику? Решать Вам, но я не стал бы.


В заключение добавлю: на сегодняшний день наш уважаемый товарищ вспомнил, что он доктор, и ведет прием в  Арбатклиник на Смоленской.

Стаж указан - 25 лет.


Опять же, не знаю кто как, но я бы не стал лечиться у доктора с 25-летним стажем, из которого - увы - на врачебную практику смотреть приходится через лупу.


Благодарю за внимание. Не серчайте на длиннотекст. Накипело.