За курение господь накажет!

На нашем этаже кто-то развесил душещипательные объявления:


«Прекратите травить детей! Курить запрещено! Имейте совесть, господь накажет…» 


— и дальше в том же духе.


Ну, накажет и накажет.

Я сам не курю, хотя именно я поставил курящим баночку из-под зелёного горошка.

Среди них никто не додумался это сделать, и окурки благополучно летели на козырёк подъезда.


Объявления сразу же сорвали.

На другой день они появились снова, а в текст был добавлен намёк, что за здоровье детей будет бороться не только господь, но и районный суд.

Вопрос подняли на общем собрании жильцов.


До сведения курящих донесли, что в каждой квартире есть балкон, где они и могут покурить.

Я тут же решил вставить свои пять копеек и сказал, что засирать придомовую территорию при этом вовсе не обязательно, что под окурки надо бы поставить банки.

Получил одобрительные кивки со стороны соседей.


Чёрт меня дёрнул поднять на собрании другую тему.

Дело в том, что в нашем доме адовая слышимость, а у соседей сверху и снизу — дети, которые любят поиграть мячиками об стены и деревянными кубиками об паркет.

Шумоизоляцию делал — эффекта немного.


Вот я и предложил играть немного потише тем, о чьём здоровье мы тут так печёмся.

Сказал, что стучать по паркету кубиками, особенно в девять утра по выходным — это неуважение к соседям, попросил купить для этого ковёр.

Что тут началось…


— Заведёшь детей — поймёшь!

— До одиннадцати имеют право!

— Ты из какой квартиры такой умный?

— Вот сам и купи этот ковёр, если тебе мешает!


Говорили все одновременно.

Честно, растерялся с ответом.

Знал бы, что так будет — подготовился бы заранее.

Председатель собрался переходить к другой теме, но я его перебил.


Говорю:


— Раз уж мы тут все до одиннадцати имеем право, то я на все выходные на полную громкость до одиннадцати вечера буду ставить на повтор «Песенку мамонтёнка», а сам буду уходить. Дети её очень любят.


Один из присутствующих, мужик, живущий этажом выше, отец двоих сыновей, накалился так, что, казалось, готов был мне в горло вцепиться.


Неужели ему не нравится эта песня?


В эти выходные с утра даже не пришлось вставлять беруши в уши.

Видимо, слова мои подействовали.

Но ощущение после собрания осталось такое, что жильцы нашего дома считают меня моральным уродом.


В чём я неправ?