Ювелирные эпоксидные смолы, и где они обитают

Недавнее общение в интернете навело меня на мысль написать несколько статей на тему работы с эпоксидной смолой. Таких, знаете ли, для новичков, с передачей своего опыта и полезными лайфхаками. Статьи будут большие, обстоятельные, со ссылками которые не реклама, а проверенные лично мною.

Строго говоря, охренеть каким специалистом я себя не считаю, но таки есть мне что рассказать. И давайте начнём прямо с базы: что такое эпоксидные смолы?

Эпоксидка, ювелирная эпоксидка, эпоксидная смола, ювелирная эпоксидная смола - как ни назови, а суть одна. Это олигомеры (молекула в виде цепочки из небольшого числа одинаковых составных звеньев), содержащие эпоксидные группы и способные под действием отвердителей (полиаминов и др.) образовывать сшитые полимеры. Наиболее распространённые эпоксидные смолы — продукты поликонденсации эпихлоргидрина с фенолами, чаще всего — с бисфенолом А. Смолы на основе бисфенола А часто называются эпоксидно-диановыми в честь русского химика А. П. Дианина, впервые получившего бисфенол А. (Вики) Звучит всё страшновато, но химия, как известно - царица полей, и окружает нас повсюду. Полимеры вообще вокруг нас постоянно, пластмассовый мир победил.

Если говорить совсем уж простым языком, то смола - это литьевой материал, состоящий из двух компонентов: сама смола и отвердитель. По отдельности оба компонента жидкие, при смешивании вступают в реакцию полимеризации (отвердения) с выделением тепла. После полного отверждения получается твёрдое изделие, которое легко обрабатывать при помощи наждачки и полировать.

Эпоксидная смола для рукоделия, она же "ювелирная" эпоксидная смола отличается от эпоксидных смол, используемых на крупных производствах, меньшей токсичностью, большей прозрачностью и условной безопасностью. Почему условной? Потому что это всё ещё жесткая химия, точный состав которой производитель, разумеется, скрывает. Поэтому работа с любой смолой требует соблюдения техники безопасности.

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

Я настоятельно не рекомендую работать с литьевой смолой или литьевыми пластиками детям, беременным женщинам и людям с хроническими заболеваниями дыхательной системы. Впрочем, в последнем случае вы можете использовать респиратор с фильтрами 3M для защиты органов дыхания при малярных работах: фильтр 6051, предфильтр 5925.

Базовая защита при работе со смолой:

  1. Латексные либо нитриловые перчатки

  2. Закрытая одежда

  3. Защитные очки

  4. Опционально: указанный выше респиратор.

Если вы не занимаетесь смолой постоянно и на протяжении долгого времени, то перчаток будет достаточно.

Избегайте попадания смолы на кожу, в глазах, на слизистые. В редких случаях аллергию могут вызывать даже незаметные глазу пары смолы, так что если через пару дней после работы у вас вдруг зачесались запястья/руки или иные части тела, которые при работе со смолой были открытыми - скорее всего, именно вам эта смола не подходит. Если выбрасывать жалко, то используйте одежду, закрывающую тело, респиратор и очки.

При случайном попадании смолы на кожу или поверхности немедленно протрите это место тряпочкой, обильно смоченной растворителем 646 или Р12.

Закрывайте поверхность, на которой вы работаете, силиконовым ковриком. Пол в помещении рекомендуется также закрыть, например, плёнкой. В противном случае, случайная капля смолы испортит вам напольное покрытие. Если жидкая смола попала на ткань, то это конец - вы не сможете её полностью удалить. От некоторых глянцевых поверхностей застывшая смола отлипает, если поддеть её лезвием ножа.

Не работайте со смолой в том же помещении, где спите или готовите еду. В рабочем помещении должна быть хорошая вентиляция (можно просто проветривать), низкая влажность и температура больше 20 градусов по Цельсию, а также отсутствие пыли в воздухе. В противном случае, смола может не застыть, либо застывать гораздо дольше, либо на поверхности появятся разводы.

Не допускайте в помещение, где работаете со смолой, животных и маленьких детей!

ЧО КУПИТЬ?

Базовый набор начинающего "смоляниста":

  1. Одноразовые стаканчики

  2. Деревянные палочки для перемешивания

  3. Весы с градацией взвешивания от 0,01 грамма до 100 (500) граммов

  4. Защитные перчатки

  5. Сама смола

  6. Набор красителей и пигментов

При выборе смолы ориентируйтесь на ваши потребности. Более жидкие смолы лучше "выпускают" из себя пузырьки воздуха, неизбежно возникающие при перемешивании. Более густые смолы используются для создания на поверхностях объёмных линз. Есть смолы, подходящие для ламинации поверхности, по типу лака. Есть смолы для объёмных заливок. Есть ударо и износостойкие смолы для столешниц.

ГДЕ ВЗЯТЬ?

Моя личная рекомендация по смолам:

https://www.lenkapenka.ru/product/epoximax-decor-x5-prozrachnaya-epoksidnaya-smola/

https://www.lenkapenka.ru/product/epoxy-crystal-plus-yuvelirnaya-prozrachnaya-smola-0-58-kg/

https://www.lenkapenka.ru/product/craft-crystal-resin-prozrachnaja-jepoksidnaja-smola-0-75-kg/

Не бойтесь брать смолу производства России - химпром у нас на высшем уровне, и порой отечественные смолы лучше зарубежных. Магазинов, что продают эпоксидные смолы, довольно много. Не берите самую дешёвую, но и самую дорогую брать не стоит, особенно если вы только начинаете свою работу.

КАК ВЫБРАТЬ?

Примерные критерии оценки хорошей смолы:

  • Смола не должна сильно вонять,

  • Не должна желтеть как при хранении, так и в изделиях

  • Из неё хорошо должны выходить пузыри,

  • Она должна хорошо застывать в указанные производителем сроки при указанных условиях,

  • Она должна иметь достаточное для работы "время жизни" (то есть оставаться жидкой после смешивания компонентов А и Б достаточно долго),

  • Она должна застывать не более чем за 3 суток,

  • Хорошо обрабатываться наждачкой и хорошо полироваться до зеркального блеска,

  • Не образовывать разводы на поверхности застывания (при соблюдении условий),

  • Изделия не должны мутнеть и желтеть со временем (в идеале никогда, но несколько лет как минимум).

К сожалению, в качестве смолы и её соответствии перечисленным параметрам вы сможете убедиться только на собственном опыте, либо внимательно почитав отзывы тех, кто уже пробовал конкретную смолу. Смолы, указанные мною выше, в целом этим параметрам соответствуют.

Выбирайте смолу, исходя из ваших потребностей. Производитель/продавец в большинстве случаев пишет, для чего подходит смола.

  • Более жидкие смолы хороши для объёмных заливок и из них хорошо выходят пузыри воздуха

  • Более густые смолы подходят для создания линз и покрытия поверхности защитным слоем

‼️Важно! Никогда не берите смолу Артлайн! Она желтеет при хранении и изделия из неё желтеют за полгода, даже если их держать в темноте.

В целом, читайте описание смолы внимательно. Если вы выбираете смолу и не знаете, то ли это что вам надо, я с удовольствием проконсультирую вас в комментариях. И да, это совершенно бесплатно, предупреждая ваши вопросы. В целом, жду в комментариях вопросы по данной статье, а также буду рада любым уточнениям, исправлениям и дополнениям, ежели таковые у кого-то есть.

Помните, я не профи, просто что-то знаю и могу это рассказать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

смолой?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Причём, профессионально, а не как я. Мне кажется, уважаемому Dr.Nimnul нужно свой блог на эту тему организовать. А то у нас тут чисто вводно-новичковое, а тут профи ворвался, с охренеть какими крутыми комментами. Я потом с компа себе посохраняю!..

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный пост. Жаль длинновато, но зато подробно

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Про смолу в двух словах не рассказать. Тут вообще по нормальному идти учиться пять лет на технолога... Но мы тут собрались не для того.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Самая удобная в работе недорогая смола для стола?
Надо ж когда-то пробовать создавать свою никому не нужную "стол-реку"...

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Там проблема в том, что вам такие объёмы понадобятся... Что дёшево всё равно не выйдет. Рекомендую эту: https://ecovanna.ru/product/art-massiv/

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Если надо много и дешево - надо просто брать смолу и отвердитель в отдельности. А не готовые составы от перефасовщиков. Ценник на диановую смолу от 1кг - около 500р  (если десятками килограмм - можно найти и за 300) Ценник на отвердители - около 800р/кг. 
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы только учтите, 99% не будут заморачиваться, ища всё по отдельности. Гораздо проще купить поллитра уже фасованого, готового к использованию. Это ж пост для новичков, кто ваще не сечёт, но хочет попробовать. Но Ваши комментарии очень крутые, спасибо!

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! меня восхитили ваши познания в нужной мне тематике и я бы хотел, по возможности и вашему желанию на этот момент получить небольшую помощь в подборе материала.

Занимаюсь практическим моделизмом, самодельные радиоуправляемых модели и мне нужны два (это в идеале) вида смолы для целей. Готовность собирать комплекты имеется, то, что представлено в интернете в готовых вариантах: либо космические суммы, либо не подходят по описанию.

1. первый вид смолы -  приблизится к высокой прочности деталей, ударной прочности, хоть как-то напоминающей хороший пластик. С малой гибкостью. В идеале с термостойкостью до 100градусов. !Желтизна не важна!.

2. второй вид смолы - аналог первого, но с сдвигом в гибкость, чтобы она могла немного изгибаться, пожеланий к температуре не требуется. Желтизна тоже не важна.

Технологических возможностей лить под давлением нет, максимум изобрету вакуум.
По возможности с умеренной ценной. Заранее спасибо за любой ответ!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По первому параметру можете попробовать не эпоксидку, а литьевой пластик: https://www.lenkapenka.ru/product-category/plastiki-zhidkie/

Посмотрите там описания. Мне кажется, для Ваших целей этот материал подойдёт больше. Разве что он непрозрачен.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, я пару лет ей почти не пользуюсь. Может, изменилось чего за это время. Но у меня заготовки на окне валялись прям долго, я мнение проверяла. И ничего им не было.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас охренительные украшения. Подписалась. Вы Вконтакте есть? Я б попозже пришла купить чонить 🥰

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше на производстве при заливке в полупромышленных масштабах замешенное ведро смолы ставили под вакуум чтобы воздух удалить. И смолу обезвоздушивали и силикон перед литьём. Силикон аж как будто закипал, раза в 3-4 объем увеличивался. В домашних условиях этого не требуется? Воздух сам уходит?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В домашних условиях тоже вакуумировать лучше. Но это не всегда возможно, так что есть лайфхаки, и я их расскажу в следующих статьях.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Полимеры вообще вокруг нас постоянно, пластмассовый мир победил.



Заявляет представитель белковой (полипептидной) формы жизни.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я ж говорю: "Полимеры! Полимеры повсюду!"

1
Автор поста оценил этот комментарий

спс, еще вопрос, какие краски или красители лучше добавлять в смолу, чтобы получить цвет (чаще всего непрозрачный белый), или только красить снаружи?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это будет в следующей статье. Я как раз в процессе. Потерпите!..

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дельный пост и ответы на комментарии. Про Артлайн спасибо, покупал у них смолу, откровенно и правда конечный результат получался далеким от желаемого

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из тех, кого я знаю и кто использовал Артлайн, у меня ни одного позитивного отзыва от них. Негативные отзывы они в своей группе трут, так что распространять инфу только вот так - отзывами там, куда ручки манагёров Артлайн не доберутся.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Купила себе ведро смолы, чтобы рисовать рыбок, через месяц все будто в моче плавали. Хорошо никому подарить не успела. (Образцы рыб на фото).

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Производителя смолы в студию! Страна должна знать своих "хероев".

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тут #comment_268149024 прям подробно рассказывают, оказывается смола выделяет газ и фильтр не поможет. У меня работа с пайкой, дыхалка испорчена, дома ремонтирую игрушки ребёнку, и двухкомпонентку китайскую использую, прям немного, а вонь стоит жуткая. Думал взять ювелирную смолу, теперь уже понял что дома этим не стоит заниматься вообще, хоть какие противогазы покупай.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы от дешевой ноунейм китайской смолы ожидали?


Я уже 4 года работаю со смолой, первре время прям много, сейчас редко. Вони нет, проветривание решает. Никаких проблем для здоровья не увидела, работаю без респиратора. Разве что аллергия была на одну смолу, я это в посте и описала. Не, я не агитирую, конечно, вам виднее, но ювелирная эпоксидка это не ужас-ужас, тымячи людей и гораздо больше меня с нею работают, и никто не умер. И даже жалоб на здоровье я не видела.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

есть корейское ,золотое кольцо.дракон залит походу смолой.видно как поверхность с годами ушаталась.можно в домашних условиях как то шливануть аккуратно и чем?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наждачкой от 800 до 2500, с водой, потом полировать автомобильной полиролью для пластика.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
@AnneliHunsson, такая маска с фильтром пойдёт?
Смотри, что есть на AliExpress! Респиратор на половину лица, 3 м, 6200 или 9 в 1, 1 шт. за 1 159,83 ₽ - уже со скидкой -50%
https://sl.aliexpress.ru/p?key=8GZYU11
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вполне. Собственно фильтры в посте именно для такой приблуды.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на самом деле, во многих котнторах - можно купить и смолу и отвердитель. Сразу. Просто надо знать что заказыать. Если не дефицитные позиции вроде ЭД22, ST3000, ТЭТА, Т403, RFD270, ХТА801,  Разбавителя DE200 - то в томже "Химэкс ЛТД" - можно залпом купить все сразу (от 1 кг).

(обычно есть в наличии на складе).

И не только там.  Вот за всякой экзотикой  вроде PE300 и IPDA - придется понапрягаться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы очень умный, у меня вспух мозг ))) Спасибо большое, особенно за инфо о разбавителе. У меня, правда, настолько малые объёмы производства сейчас, что я вряд ли реально буду сильно заморачиваться, но разбавитель точно заимею.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
И в эту тему вопрос: как рассчитать объем для этого же стола?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А тут вам в помощь геометрия. Считаете объём померив стороны заливки.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как человек, долго работавший со смолой, искренне рекомендую смолы ПЭО. Они из Питера. Широкая линейка от очень густой смолы до жидкой и эластичной. Практически не желтеет со временем. Цена (была раньше по крайней мере) весьма адекватная. Вообще никаких нареканий не было.
Пы.Сы. Сейчас работаю в другой технике и с уф смолами, но ПЭО вспоминаю с любовью.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью поддерживаю, тоже пользовалссь ПЭО, одни из лучших смол!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

... и можно ли для таких дел использовать более дешёвую полиэфирную смолу?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. У той же Экованны была вполне годная полиэфирка лет пять назад. Сейчас не знаю, надо посмотреть сайт. Полиэфирка, насколько я понимаю, слегка токсичнее чем эпоксидка (но это не точно), впрочем стол вы дома точно делать не будете, так что пофиг. В оборудованной мастерской и соблюдая ТБ можно и полиэфирку, и чё хошь.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Очень известные спиртовые чернила. Ценник за год повысился в три раза.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

...блин, про спиртовые чернила и забыла в статье про красители написать... Сходите туда, что ли, добавьте в комментах о них инфу.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть довольно много контор торгующих эпоксидными материалами.  Прежде всего зависит от города, и лучше искать у себя поближе. Но могут отправлять и ТК. 


В Москве  это Нортекс-Хем. https://nortex-chem.ru/products/lkm/aminnye-otverditeli/tsik...

(довольно большая номенклатура смол отвердителей и активных разбавителей, есть розничный магазин, мне отправили Деловыми линиями в Питер). Хотя с некоторой экзотикой пришлось долго ждать когда мне отльют  из бочки. Зато кое-чего дали вообще  в качестве бесплатных образцов (по килограмму).

Есть некоторые экзотические позиции. В частности изофорондиамин и PE300 - я брал там

(правда тогда они торговоали IPOX- овским EH2293, сейчас как я вижу - китайский, и вместо оригинального PE300 от EPIOL - тоже китайский аналог).


Основное я у себя в Питере закупаю в Химэкс -Лтд.

https://www.chimexltd.com/catalog/epoksidnye-smoly-aktivnye-...

Тоже вся основная номенклатура смол, диановых и многие спецмарки,  включая ST3000 (с KUKDO работают напрямую). очень многие отвердители всегда есть в наличии (ТЭТА, АФ2, T403, RFD270, XTA801, XT412, XT586, ПО300). Многое сами производят.  К сожалению весьма бедно по разбавителям. Есть только DE200, ДЭГ-1, из дифункциональных, и куча моноэпоксидов.  Также не работают с кремнийорганикой . Изофорондиамин формально есть, но возможно придется пару месяцев ждать.

Тоже сеть розничный отдел. Торгуют от килограмма. Если приехать прямо к ним - все вообще без проблем. Заказ собирают за полдня, (если нет позиций требующих разогревания барабана, чтобы отлить, кстати мало кто вообще заморачивается с перефасовкой полутвердых субстанций, когда чтобы отлить 2кг, надо 20часов медленно разогревать 200л бочку).  С отправкой ТК - переодически бывают сложности, люди плевались. Хотя комуто и отправляли. Вроде сейчас стало получше с этим делом.

"Макромер" делает практически полную линейку разбавителей, как стандартных, так и собственной разработки,  и высылает небольшими фасовками, в т.ч. и за наличку, физлицам.  Правда полутвердую смолу ЭТФ они мне отливать не стали. минимальная фасовка оказаласть 7кг.


АГМ-9 я брал тут

http://www.maximus-group1.ru/goods/32508799-3_aminopropiltri...

Вот эти с отправкой ТК работают просто "на ура". Есть богатая номенклатура кремнийорганики, кое чего по эпоксидкам, но достаточно бедно : основные диановые смолы, ТЭТА,  и еще по мелочи.


Сейчас вот вроде забавня контора появилась :

https://эпоксид.рус/products/epoksidnye-smoly-ed/

Очень много чего есть (включая экзотику). Вроде есть магазин на АВИТО. Но я пока не пользовался. 


А вообще - ищите Гуглем, связываетесь , узнаете условия - покупаете. Простые диановые смолы типа ЭД20,  ЭД22 (только называться может по всякому у разных производителей) , и простые отвердители вроде ТЭТА - есть в огромном количестве мест. Обычно купить не трудно, если вы не совсем уж в деревне "Дальние Ебеня" находитесь.  Со всякой экзотикой, вроде ST3000, PE300, IPDA - придется приложить оперделенные усилия, выучить таблицу аналогов. Но вопрос решаемый.


Кстати практически все есть на Алибабе, но там надо знакомого с юрлицом, чтобы купил на себя. С физлицами там все плохо, а на АлиЭксперсс большинство этих продавцов - не суется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно же в тепле будем отверждать. Эксплуатировать изделие на улице предполагается.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, можно ) Застывшей смоле (почти) пофиг. Разве что не рекомендую на морозе держать и на жарком солнце - мало ли чё. В конце концов, всегда всё можно и исправить потом, починить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень буду ждать пост про них)) при цене Каменской той же сейчас- это сильно актуально)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что за Каменская? О чём речь?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу пожелтения- все смолы желтеют рано или поздно.

Вообще есть алифатические эпоксидные смолы, которые не желтеют вообще (если с правильным отвердителем, который сам не желтеет).

Я уже упоминал тут:

#comment_284782498

И более подробно тут:

#comment_245942733

Только в виде готовых комплектов "ювелирная смола" вы их не купите примерно никогда. Только соответствующе продукты по названиям веществ. Шанс, что коммерсы, которые бадяжат материалы для рукодельщиков нальют более дорогую алифатическую смолу вместо обычной диановой, и закажут бочку достаточно дорогого и дефицитного отвердителя, при том что потребитель сможет обнаружить разницу только через несколько лет - околонулевые . Проще торговую марку через 3 года сменить, и снова вложится в рекламу.  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Суровый российский бизнес. Если б я более активно сейчас занималась смолой, то озаботилась бы поискать по Вашим советам. Но для моих целей мне поллитра той смолы, что купила, на три года хватит.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня Артлайн заблочили в инсте, когда я себя в профиле написала, о том, что их смола желтеет ппц как быстро))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, они такие 😆😆😆 Не вы первый, не вы последний.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Главноый вопрос - почему не возможно? Вакууматор же коопейки вроде стоит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда возможно и не такие уж копейки )) поэтому будем рассматривать все варианты и все лайфхаки.

Автор поста оценил этот комментарий

Еще туда же добавлю про красители- некоторые нещадно выцветают.. поэтому не берите с алиэкспресс или непроверенные. Сейчас в том же телеграмм куча групп по смоле, у многих есть отдельные подгруппы с отзывами. И по смоле, и по красителям. Почитайте отзывы, особенно, если планируете крупную заливку типа стола- будет очень обидно потратить кучу времени и через месяц получить полупрозрачное нечто.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С Али есть норм красители. Но я расскажу прям про охренительно крутые, никто про них не знает, а я знаю!.. 😜

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да у меня давно чешутся руки запилить серию статей по эпоксидке. Отпугиватет ОЧЕНЬ большой объем  (т.к. охватывать только "ювелирку" както не комильфо: есть еще композиты, литье, ЛКМ покрытия, клеи для разных технических целей...) И пока нет полной ясности с организацией и  структурированием информации , последовательностью изложения (в голове оно, блин, "с произвольным доступом",  а изложение на бумаге, цуко, линейно :P ) .

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, прекрасно понимаю. Поэтому я сосредоточилась ТОЛЬКО на ювелирной смоле и ТОЛЬКО базу для новичков.

Автор поста оценил этот комментарий

ремонт хоккейной экипировки, шлем, клюшка и прочее

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ЭД20 вполне подойдёт. Это если вы не хотите заморачиваттся по рецептам из комментов. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

спс

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста. Я потом и про обработку смоды напишу просто. Просто это не на 5 минут задачка, а у меня нет заготовок текста, всё в голове.

1
Автор поста оценил этот комментарий

какая из смол самая прочная, или что можно использовать для увеличения прочности?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прочная - понятие растяжимое. Вам для каких именно целей?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите пожалуйста, можно ли залить плоский деревянный подлокотник у кресла, клееный? Расклеился по швам немного. Эксплуатируется и хранится на улице. Если да, то какой смолой?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смолой можно залить что угодно, что не контактирует с едой. Технология тут будет примерно такая: любая густая смола, аккуратно промазать её в швы, стянуть чем-то типа верёвки чтобы швы соприкоснулись и дать застыть. Можно брать хоть самую дешевую ЭД20.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, к сожалению они очень хрупкие, хоть и твердые. Пробовал :( как фирменный Caspol, так и ноунейм из онлайн маркетов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда дождёмся, что Dr.Nimnul ответит, он тут спец покруче меня 😅

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
А если на сайте (не суть важно каком) есть разделение на ювелирную и, допустим, для "творчества", то в чем различие этих смол? Есть ли они?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По сути нет. Ювелирная обычно идёт для укрпшений, те мелких изделий. Для творчества - это в тч всякие крупные объёмные заливки.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как обеспечить адгезию с металлами? К примеру с дюралью? Изплясались с бубном, чтоб предотвратить образование воздушных полостей. Может есть что-то попроще чем БФ2?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут я не знаю. С металлами не особо работала. Делала "холодную эмаль" - имитацию эмали на металле, но детали были мелкие и никаких проблем с любыми смолами не было - липли насмерть.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

То чувство, когда пользуешься артлайном)


В целом, все смолы, которыми я пользовался вызывают вопросы, в плане пожелтения, как будто Eliqua тоже желтеет нещадно, попробовать нужно что-то другое, как раз уже кончается, какая смола по вашему лучшая? Для небольших заливок, пузырей не боюсь, самое главное - удобство обработки и чтобы не желтела.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Выше еще соаетовали ПЭО, совет поддеоживаю. И ещё чувак тут много понаписал в комментах дельного, спасибо ему.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не надо рекомендовать людям полиэфирки, для самостоятельного использования. Полиэфирки это стирол. Который многократно более вреден чем амины из эпоксидки. Причем в отличии от последних - является кумулятивным (накопительным "с отложенными последствиями") ядом, и канцерогеном.

(и кстати респираторный фильтр "против аммиака и аминов" - тут поможет значительно хуже, ибо стирол - нейтральная штука и кислыми поглотителями не связываетс, только сорбционные коробки, эффективность которых меньше )

Характеристики конечного полимер - обычно сильно ниже. Единственный плюс - легче обрабатывать, и в больших обемах - дешевле. Но легче обрабатывать - это значит полимер мягче (следовательно легче и зацарапается), А чтобы заметно выйграть в цене - надо покупать бочками. Ибо розничные наценки - съедают весь профит.

И это не только мое мнение.

#comment_268139347

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не думаю, что за один раз человек нанесёт прям громадный вред своему здоровью. Замечание у вас, безусловно, правильное, спасибо!

показать ответы