Ювелирные эпоксидные смолы, и где они обитают

Недавнее общение в интернете навело меня на мысль написать несколько статей на тему работы с эпоксидной смолой. Таких, знаете ли, для новичков, с передачей своего опыта и полезными лайфхаками. Статьи будут большие, обстоятельные, со ссылками которые не реклама, а проверенные лично мною.

Строго говоря, охренеть каким специалистом я себя не считаю, но таки есть мне что рассказать. И давайте начнём прямо с базы: что такое эпоксидные смолы?

Эпоксидка, ювелирная эпоксидка, эпоксидная смола, ювелирная эпоксидная смола - как ни назови, а суть одна. Это олигомеры (молекула в виде цепочки из небольшого числа одинаковых составных звеньев), содержащие эпоксидные группы и способные под действием отвердителей (полиаминов и др.) образовывать сшитые полимеры. Наиболее распространённые эпоксидные смолы — продукты поликонденсации эпихлоргидрина с фенолами, чаще всего — с бисфенолом А. Смолы на основе бисфенола А часто называются эпоксидно-диановыми в честь русского химика А. П. Дианина, впервые получившего бисфенол А. (Вики) Звучит всё страшновато, но химия, как известно - царица полей, и окружает нас повсюду. Полимеры вообще вокруг нас постоянно, пластмассовый мир победил.

Если говорить совсем уж простым языком, то смола - это литьевой материал, состоящий из двух компонентов: сама смола и отвердитель. По отдельности оба компонента жидкие, при смешивании вступают в реакцию полимеризации (отвердения) с выделением тепла. После полного отверждения получается твёрдое изделие, которое легко обрабатывать при помощи наждачки и полировать.

Эпоксидная смола для рукоделия, она же "ювелирная" эпоксидная смола отличается от эпоксидных смол, используемых на крупных производствах, меньшей токсичностью, большей прозрачностью и условной безопасностью. Почему условной? Потому что это всё ещё жесткая химия, точный состав которой производитель, разумеется, скрывает. Поэтому работа с любой смолой требует соблюдения техники безопасности.

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

Я настоятельно не рекомендую работать с литьевой смолой или литьевыми пластиками детям, беременным женщинам и людям с хроническими заболеваниями дыхательной системы. Впрочем, в последнем случае вы можете использовать респиратор с фильтрами 3M для защиты органов дыхания при малярных работах: фильтр 6051, предфильтр 5925.

Базовая защита при работе со смолой:

  1. Латексные либо нитриловые перчатки

  2. Закрытая одежда

  3. Защитные очки

  4. Опционально: указанный выше респиратор.

Если вы не занимаетесь смолой постоянно и на протяжении долгого времени, то перчаток будет достаточно.

Избегайте попадания смолы на кожу, в глазах, на слизистые. В редких случаях аллергию могут вызывать даже незаметные глазу пары смолы, так что если через пару дней после работы у вас вдруг зачесались запястья/руки или иные части тела, которые при работе со смолой были открытыми - скорее всего, именно вам эта смола не подходит. Если выбрасывать жалко, то используйте одежду, закрывающую тело, респиратор и очки.

При случайном попадании смолы на кожу или поверхности немедленно протрите это место тряпочкой, обильно смоченной растворителем 646 или Р12.

Закрывайте поверхность, на которой вы работаете, силиконовым ковриком. Пол в помещении рекомендуется также закрыть, например, плёнкой. В противном случае, случайная капля смолы испортит вам напольное покрытие. Если жидкая смола попала на ткань, то это конец - вы не сможете её полностью удалить. От некоторых глянцевых поверхностей застывшая смола отлипает, если поддеть её лезвием ножа.

Не работайте со смолой в том же помещении, где спите или готовите еду. В рабочем помещении должна быть хорошая вентиляция (можно просто проветривать), низкая влажность и температура больше 20 градусов по Цельсию, а также отсутствие пыли в воздухе. В противном случае, смола может не застыть, либо застывать гораздо дольше, либо на поверхности появятся разводы.

Не допускайте в помещение, где работаете со смолой, животных и маленьких детей!

ЧО КУПИТЬ?

Базовый набор начинающего "смоляниста":

  1. Одноразовые стаканчики

  2. Деревянные палочки для перемешивания

  3. Весы с градацией взвешивания от 0,01 грамма до 100 (500) граммов

  4. Защитные перчатки

  5. Сама смола

  6. Набор красителей и пигментов

При выборе смолы ориентируйтесь на ваши потребности. Более жидкие смолы лучше "выпускают" из себя пузырьки воздуха, неизбежно возникающие при перемешивании. Более густые смолы используются для создания на поверхностях объёмных линз. Есть смолы, подходящие для ламинации поверхности, по типу лака. Есть смолы для объёмных заливок. Есть ударо и износостойкие смолы для столешниц.

ГДЕ ВЗЯТЬ?

Моя личная рекомендация по смолам:

https://www.lenkapenka.ru/product/epoximax-decor-x5-prozrachnaya-epoksidnaya-smola/

https://www.lenkapenka.ru/product/epoxy-crystal-plus-yuvelirnaya-prozrachnaya-smola-0-58-kg/

https://www.lenkapenka.ru/product/craft-crystal-resin-prozrachnaja-jepoksidnaja-smola-0-75-kg/

Не бойтесь брать смолу производства России - химпром у нас на высшем уровне, и порой отечественные смолы лучше зарубежных. Магазинов, что продают эпоксидные смолы, довольно много. Не берите самую дешёвую, но и самую дорогую брать не стоит, особенно если вы только начинаете свою работу.

КАК ВЫБРАТЬ?

Примерные критерии оценки хорошей смолы:

  • Смола не должна сильно вонять,

  • Не должна желтеть как при хранении, так и в изделиях

  • Из неё хорошо должны выходить пузыри,

  • Она должна хорошо застывать в указанные производителем сроки при указанных условиях,

  • Она должна иметь достаточное для работы "время жизни" (то есть оставаться жидкой после смешивания компонентов А и Б достаточно долго),

  • Она должна застывать не более чем за 3 суток,

  • Хорошо обрабатываться наждачкой и хорошо полироваться до зеркального блеска,

  • Не образовывать разводы на поверхности застывания (при соблюдении условий),

  • Изделия не должны мутнеть и желтеть со временем (в идеале никогда, но несколько лет как минимум).

К сожалению, в качестве смолы и её соответствии перечисленным параметрам вы сможете убедиться только на собственном опыте, либо внимательно почитав отзывы тех, кто уже пробовал конкретную смолу. Смолы, указанные мною выше, в целом этим параметрам соответствуют.

Выбирайте смолу, исходя из ваших потребностей. Производитель/продавец в большинстве случаев пишет, для чего подходит смола.

  • Более жидкие смолы хороши для объёмных заливок и из них хорошо выходят пузыри воздуха

  • Более густые смолы подходят для создания линз и покрытия поверхности защитным слоем

‼️Важно! Никогда не берите смолу Артлайн! Она желтеет при хранении и изделия из неё желтеют за полгода, даже если их держать в темноте.

В целом, читайте описание смолы внимательно. Если вы выбираете смолу и не знаете, то ли это что вам надо, я с удовольствием проконсультирую вас в комментариях. И да, это совершенно бесплатно, предупреждая ваши вопросы. В целом, жду в комментариях вопросы по данной статье, а также буду рада любым уточнениям, исправлениям и дополнениям, ежели таковые у кого-то есть.

Помните, я не профи, просто что-то знаю и могу это рассказать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Самая удобная в работе недорогая смола для стола?
Надо ж когда-то пробовать создавать свою никому не нужную "стол-реку"...

раскрыть ветку (30)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Там проблема в том, что вам такие объёмы понадобятся... Что дёшево всё равно не выйдет. Рекомендую эту: https://ecovanna.ru/product/art-massiv/

раскрыть ветку (18)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Если надо много и дешево - надо просто брать смолу и отвердитель в отдельности. А не готовые составы от перефасовщиков. Ценник на диановую смолу от 1кг - около 500р  (если десятками килограмм - можно найти и за 300) Ценник на отвердители - около 800р/кг. 
раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы только учтите, 99% не будут заморачиваться, ища всё по отдельности. Гораздо проще купить поллитра уже фасованого, готового к использованию. Это ж пост для новичков, кто ваще не сечёт, но хочет попробовать. Но Ваши комментарии очень крутые, спасибо!

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на самом деле, во многих котнторах - можно купить и смолу и отвердитель. Сразу. Просто надо знать что заказыать. Если не дефицитные позиции вроде ЭД22, ST3000, ТЭТА, Т403, RFD270, ХТА801,  Разбавителя DE200 - то в томже "Химэкс ЛТД" - можно залпом купить все сразу (от 1 кг).

(обычно есть в наличии на складе).

И не только там.  Вот за всякой экзотикой  вроде PE300 и IPDA - придется понапрягаться.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы очень умный, у меня вспух мозг ))) Спасибо большое, особенно за инфо о разбавителе. У меня, правда, настолько малые объёмы производства сейчас, что я вряд ли реально буду сильно заморачиваться, но разбавитель точно заимею.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Держите всю мою подборку по ди- и полифункциональным (моноэпоксиды сюда не включал - их вообще тьма)

Названия продуктов с одним и темже базовым веществом, массовая доля эпоксогрупп, и динамическая вязкость при +25С


1,4-бутандиола диглицидиловый эфир CAS 2425-79-8

EPIOL DE200 30.7-35.8% Э.Г. 10 -18 мПа*с
SM-622 31.9-34.4% Э.Г. 10 -20 мПа*с
XY622 27.9-29.7% Э.Г. 10 -20 мПа*с
ipox RD3 29.7-33.1% Э.Г. 12 -22 мПа*с
лапроксид БД 28.0-33.3% Э.Г. 10 -30 мПа*с

Один из наиболее жидких из дифункциональных. Прекрасно разбавляет не сильно снижая свойства конечного полимера. Широкодоступен.

1,6-гександиола диглицидиловый эфир CAS 16096-31-4
EPIOL DE202 27.7-30.7% Э.Г. 10 -30 мПа*с
XY632 27.9-30.0% Э.Г. 15 -25 мПа*с
SM-80 26.9-30.7% Э.Г. 15 -25 мПа*с
ipox RD18 26.7-29.3% Э.Г. 15 -25 мПа*с

Похож на DE200 , чуть гуще, чуть пластичнее, заметно гидрофобнее. Широкодоступен.


Неопентилгликоля диглицидиловый эфир CAS 17557-23-2
EPIOL DE203 29.7-33.1% Э.Г. 10 -18 мПа*с
XY678 29.3-30.9% Э.Г. 10 -20 мПа*с
SM-678 27.7-31.9% Э.Г. 16 -21 мПа*с
ipox RD14 26.9-28.6% Э.Г. 15 -25 мПа*с
лапроксид НЕО 26.0-30.0% Э.Г. 20 -40 мПа*с

Высокая адгезия, прекрасная смачиваемость.


1,4-диметилолциклогексана диглицидиловый эфир CAS 14228-73-0
EPIOL DE204 26.0-28.6% Э.Г. 60 -75 мПа*с
XY630 25.4-27.6% Э.Г. 40 -80 мПа*с
ipox RD11 23.2-26.0% Э.Г. 60 -90 мПа*с

Циклоалифатический. Изумительная адгезия к гидрофобным материалам.  Может быть использован  как самостоятельная смола с "жесткими" циклоалифатическими отвердителями. Дефицитная экзотика.


Триметилолпропана триглицидиловый эфир CAS 30499-70-8
EPIOL PE300 29.7-31.9% Э.Г. 100-145 мПа*с
XY636 29.8-31.9% Э.Г. 90-180 мПа*с
SM-60 26.9-31.9% Э.Г. 100-200 мПа*с
ipox RD 20 28.6-30.7% Э.Г. 120-180 мПа*с
Kukdo YH-300 28.6-31.9% Э.Г. 100-300 мПа*с
лапроксид ТМП 27.0-31.0% Э.Г. 150-250 мПа*с

Трифункциоанльный . Не так хорошо разбавляет, зато почти не портит свойства конечного полимера.  Прекрасная смачиваемость.

Может быть использован как самостоятельная смола с "жесткими" циклоалифатическими отвердителями.  Для алифатической смолы - анамально высокая активность (вплотную приближается к стандартным диановым смолам), потому время жизни заметно не увеличивает.  Порядочный  дефицит. Отечественный вариант - желтый.


Полиоксипропиленгликолей полиглицидиловые эфиры
лапроксид 603 16.5-19.5% 80-150 мПа*с

Трифункциональный. По формуле "джеффамин T403,  только с эпоксогруппами вместо аминных". Не так сильно разбавляет, но мощно пластифицирует. Хорошо снижает скорость полимеризации.

Вообще лапроксидов делается довольно много (НПП "Макромер" в г.Владимире) с различной молекулярной массой, и функциональностью.


Пентаэритрита тетраглицидиловый эфир CAS 3126-63-4
XY634 25.0-34.4% Э.Г. 100-800 мПа*с
ipox CL16 25.3-27.6% Э.Г. 900-1200мПа*с
EPIOL-PE411

Четырехфункциональный. Живьем достать не смог.


резорцина диглицидиловый эфир CAS 101-90-6
SM-687 31.9-36.7% Э.Г. 200-300 мПа*с
EPIOL DE703 31.9-36.8% Э.Г. 300-450 мПа*с
XY694 32.3-36.4% Э.Г.

УП637 33-37% Э.Г.

Резорциновая смола.  Крайне высокая активность (с ТЭТА, 15г проба разлитая слоем около 5мм, через 20мин плавит полипропиленовую форму). Исключительная механическая прочность конечного полимера (значительно прочнее диановых смол). Желто-оранжевый. Светостойкость хуже чем у диановых смол. Склоненн к криталлизации (фактически перед использованием, если стоял более трех дней приходится прогревать до 45-50С чтобы расплавилось закристаллизованное). Гораздо более жидкий чем диановая смола, но при этом дает совершенно твердые отливки. Не пластифицирует вообще, хотя прекрасно разбавляет. Прочность и термостойкость - наоборот повышает.  Изумительная штука в композициях с полутвердыми полифункциональными смолами (Новолаки, ЭХД, ЭТФ, ЭЦ-Н). Либо с ароматическими отведителями - прочность просто запредельная.  Хотя в чистом виде  в работе неудобен, из -за постоянной кристаллизации (в смесях исчезает) и бешенной реакционной способности.

Токсичен более диановых смол и аллергенен.  СИЗ !!!


1,2-Циклогександиола диглицидиловый эфир CAS 37763-26-1
XY631 25.7-27.6% Э.Г. 35-65 мПа*с

Должен быть похож на DE204. Экзотика. Живьем достать не смог.
Автор поста оценил этот комментарий
А смола DER330 сгодится для рукожопства?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кнечно. Стандартная диановая смола ряда бисфенола А от

Dow Chemical. Минимум 23.2% эпоксогрупп, весьма жидкая (для смолы) 7.000-10.000 Па*с. Единственное опасение, что в связи с санкциями - могут "перекрыть", или цена может стать "невкусной" (хотя китайских и корейских аналогов - как грязи, и они не хуже).

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я давно хочу что то срукожопить из смолы. Смотрю как у людей получаются красивые вещи и немного завидую. А то в промышленных масштабах отливал изделия из баксидки, а для творчества, для души ни разу. Душа требует закрытия гелштальта, так сказать. Я почему спрашиваю, у меня есть доступ к этой смоле.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, тогда вам только осталось выбрать правильный отвердитель (-ли), и возмжно, активный разбавитель.  (не факт, что отвердитель который был для промышленного литья хорош для всяких "красивостей").
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Промышленные отвердители рассчитаны на запекания в печах.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не все. Хотя для литья - действительно часто используются ароматические амины или ангидридные отвердители . Они "горячего отверждения", да. Бывает удобно, что можно возюкаться с составом почти неограниченное время, потом нагреть - и получить твердое. Кроме того ангидриды и особенно ароматические амины  обеспечивают значительно бОльшую прочность и термостойкость.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, а в каких конторах их хоть искать? Через маркетплейсы можно найти? Увлекаюсь изредко заливкой столешниц, часов из слэбов.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть довольно много контор торгующих эпоксидными материалами.  Прежде всего зависит от города, и лучше искать у себя поближе. Но могут отправлять и ТК. 


В Москве  это Нортекс-Хем. https://nortex-chem.ru/products/lkm/aminnye-otverditeli/tsik...

(довольно большая номенклатура смол отвердителей и активных разбавителей, есть розничный магазин, мне отправили Деловыми линиями в Питер). Хотя с некоторой экзотикой пришлось долго ждать когда мне отльют  из бочки. Зато кое-чего дали вообще  в качестве бесплатных образцов (по килограмму).

Есть некоторые экзотические позиции. В частности изофорондиамин и PE300 - я брал там

(правда тогда они торговоали IPOX- овским EH2293, сейчас как я вижу - китайский, и вместо оригинального PE300 от EPIOL - тоже китайский аналог).


Основное я у себя в Питере закупаю в Химэкс -Лтд.

https://www.chimexltd.com/catalog/epoksidnye-smoly-aktivnye-...

Тоже вся основная номенклатура смол, диановых и многие спецмарки,  включая ST3000 (с KUKDO работают напрямую). очень многие отвердители всегда есть в наличии (ТЭТА, АФ2, T403, RFD270, XTA801, XT412, XT586, ПО300). Многое сами производят.  К сожалению весьма бедно по разбавителям. Есть только DE200, ДЭГ-1, из дифункциональных, и куча моноэпоксидов.  Также не работают с кремнийорганикой . Изофорондиамин формально есть, но возможно придется пару месяцев ждать.

Тоже сеть розничный отдел. Торгуют от килограмма. Если приехать прямо к ним - все вообще без проблем. Заказ собирают за полдня, (если нет позиций требующих разогревания барабана, чтобы отлить, кстати мало кто вообще заморачивается с перефасовкой полутвердых субстанций, когда чтобы отлить 2кг, надо 20часов медленно разогревать 200л бочку).  С отправкой ТК - переодически бывают сложности, люди плевались. Хотя комуто и отправляли. Вроде сейчас стало получше с этим делом.

"Макромер" делает практически полную линейку разбавителей, как стандартных, так и собственной разработки,  и высылает небольшими фасовками, в т.ч. и за наличку, физлицам.  Правда полутвердую смолу ЭТФ они мне отливать не стали. минимальная фасовка оказаласть 7кг.


АГМ-9 я брал тут

http://www.maximus-group1.ru/goods/32508799-3_aminopropiltri...

Вот эти с отправкой ТК работают просто "на ура". Есть богатая номенклатура кремнийорганики, кое чего по эпоксидкам, но достаточно бедно : основные диановые смолы, ТЭТА,  и еще по мелочи.


Сейчас вот вроде забавня контора появилась :

https://эпоксид.рус/products/epoksidnye-smoly-ed/

Очень много чего есть (включая экзотику). Вроде есть магазин на АВИТО. Но я пока не пользовался. 


А вообще - ищите Гуглем, связываетесь , узнаете условия - покупаете. Простые диановые смолы типа ЭД20,  ЭД22 (только называться может по всякому у разных производителей) , и простые отвердители вроде ТЭТА - есть в огромном количестве мест. Обычно купить не трудно, если вы не совсем уж в деревне "Дальние Ебеня" находитесь.  Со всякой экзотикой, вроде ST3000, PE300, IPDA - придется приложить оперделенные усилия, выучить таблицу аналогов. Но вопрос решаемый.


Кстати практически все есть на Алибабе, но там надо знакомого с юрлицом, чтобы купил на себя. С физлицами там все плохо, а на АлиЭксперсс большинство этих продавцов - не суется.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое!!!

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий
И в эту тему вопрос: как рассчитать объем для этого же стола?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А тут вам в помощь геометрия. Считаете объём померив стороны заливки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То бишь все тоже самое, что и в стройке при, допустим, покраске стен?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Полиэфирную. Если глухой цвет. Но там нюанс - грунтовать надо.
В эти реки осб накидано для экономии
Если серьезно к химии подойти то часа за два встанет стол.
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Неистово плюсую, тоже такую хочу))
1
Автор поста оценил этот комментарий

... и можно ли для таких дел использовать более дешёвую полиэфирную смолу?

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. У той же Экованны была вполне годная полиэфирка лет пять назад. Сейчас не знаю, надо посмотреть сайт. Полиэфирка, насколько я понимаю, слегка токсичнее чем эпоксидка (но это не точно), впрочем стол вы дома точно делать не будете, так что пофиг. В оборудованной мастерской и соблюдая ТБ можно и полиэфирку, и чё хошь.

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не надо рекомендовать людям полиэфирки, для самостоятельного использования. Полиэфирки это стирол. Который многократно более вреден чем амины из эпоксидки. Причем в отличии от последних - является кумулятивным (накопительным "с отложенными последствиями") ядом, и канцерогеном.

(и кстати респираторный фильтр "против аммиака и аминов" - тут поможет значительно хуже, ибо стирол - нейтральная штука и кислыми поглотителями не связываетс, только сорбционные коробки, эффективность которых меньше )

Характеристики конечного полимер - обычно сильно ниже. Единственный плюс - легче обрабатывать, и в больших обемах - дешевле. Но легче обрабатывать - это значит полимер мягче (следовательно легче и зацарапается), А чтобы заметно выйграть в цене - надо покупать бочками. Ибо розничные наценки - съедают весь профит.

И это не только мое мнение.

#comment_268139347

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. проблемы только во время работы, но слишком серьёзные, чтобы связываться с ними без соответствующего оборудования?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И во времени в том числе. Полиэфирка хороша только для крупных производств, где все отлажено, а разница в цене при закупке 100 бочек по 200литров - существенна. Так она практически во всем хуже эпоксидки. Ядовитее, капризнее в обращении (чувствительнее к соблюдению пропорций, да еще и пропорции очень далекие от 1:1 следовательно соблюдать - труднее), хуже по механическим свойствам.  Несколько более светостойка, но эпоксидки - тоже есть алифатические спецмарки с лютой светостойкостью. (только что про них написал #comment_284782498). Впрочем если вы не собираетесь свой стол держать годами на веранде под прямыми солнечными лучами - можете не переживать. Про закупку эпоксидки подешевле - тоже уже написал

#comment_284778513

#comment_284782458

Автор поста оценил этот комментарий

Я не думаю, что за один раз человек нанесёт прям громадный вред своему здоровью. Замечание у вас, безусловно, правильное, спасибо!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть у меня один знакомый химик. Так вот с его слов (за точность цитаты не поручусь но - примерный смысл):

Был в советское время на Украине громадный НИИ "укропластполимер" (кстати номенклатурные названия УП-ххх - как раз отттуда) и было там два громадных отдела, один занмался эпоксидками, а второй - полиэфирками. Так вот со многими из первого - я до сих пор связи поддерживаю (ктото за границей осел, ктото тут другую работу нашел). А вот из второй половины - тоже многих знал, только переписываться... уже не с кем. (большинство от онкологии). Стирол...

За один раз коненчно едвали большой вред нанесешь. Но где один раз получилось - хочется еще. Да воняет она не так противно как эпоксидка, а проитвогаз - неудобный ...

Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Собственно, интересны два аспекта: не поведёт ли (как я понимаю, эпоксидка в этом плане лучше) и не будет ли вонять после отверждения.

Или на крайняк можно заполировать, отлакировать и снова заполировать?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку