Юристы! Кто же прав в информационной войне?) [+ФОТО]

Так ребята, сижу значит я дома, и постоянно наблюдаю информационные батлы за основания, в соц сетях) НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВО ОГРАНИЧИТЬ МОЕ ПЕРЕДВИЖЕНИЕ ПО ГОРОДУ, пока не введете ЧС. Это тема дебат📌
Значит не успеваю я досмотреть видео юристов по этому поводу, как другие активисты уже находят основания для этого повода) а я начинаю путаться) Народ разделился на два лагеря.
✅ Одни говорят что никто не имеет права ограничить им передвижение по городу на основании статьи Конституции и собственно только при вводе режима чрезвычайной ситуации можно наложить такие ограничения. Если что мы находимся в КРАСНОДАРЕ, и у нас КАРАНТИН, а не самоизоляция и тп. О чем это говорит? Народ так же говорит что карантин нельзя ввести без ЧС. Интересный вопрос. ФЗ не может перебить конституцию. Ну, а далее все легко, никакой ответственности (штраф от 15к) нести не будет, так как ограничения НЕЗАКОННЫ. На бумаге они как бы есть, но нарушают конституцию и до свидание. (и вообще такая тенденция есть, на видео с дпс именно так отстаивают права, до последнего и все ок).
✅ Вторые доказывают обратное, по моим наблюдениям, это встречается в желтой прессе, покупных статьях и также от кремлеботов, значит говорится там следующее. Что, всё это абсолютно законно, а именно ограничение передвижения в введено на основании Федерального закона
52 статьи 31. В нем сказано что карантин вводится "Решением...... органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, а также решением уполномоченных должностных лиц федерального органа исполнительной власти." И дальше уже по накатанной, это входит в исключения по праву перемещения граждан, значит есть основание карантина и тд.
Ну что, есть желающие помочь в ситуации?) Кто силён?)
Кстати, вот эти фотки, это не по приколу сделаны чисто для сети, а реально ездят так и отстаивают права.

Юристы! Кто же прав в информационной войне?) [+ФОТО] Карантин, Самоизоляция, Юристы, Права, Закон, Конституция, Длиннопост
Юристы! Кто же прав в информационной войне?) [+ФОТО] Карантин, Самоизоляция, Юристы, Права, Закон, Конституция, Длиннопост
Юристы! Кто же прав в информационной войне?) [+ФОТО] Карантин, Самоизоляция, Юристы, Права, Закон, Конституция, Длиннопост