Юридический момент

Вот представь, построил ты загородный дом и оснастил его смертоносными ловушками. На ворота повесил табличку "ОПАСНО! В ДОМЕ СМЕРТОНОСНЫЕ ЛОВУШКИ! ВЛАМЫВАЙТЕСЬ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК!"

А какой-нибудь местный идиот решил таки тебя ограбить, выломал окно, полез внутрь и БАЦ! На него падает секира с сносит голову.

Внимание вопрос: последует ли за этим какая-нибудь уголовная ответственность для владельца дома?
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если предупреждал - значит, у тебя был умысел на причинение вреда злоумышленнику. Вред его здоровью и жизни перевесит вред, который мог быть причинен твоему имуществу.
раскрыть ветку (25)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. если я приколочу табличку на входе "Злая собака, может покусать, загрызть к хуям насмерть", а какой-нибудь долбоеб залезет во двор, его моя собака захуячит, то я буду виноват?
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Я не думаю, что ваша дача - режимный объект, который в соответствии с документацией надлежит охранять посрдеством собак. Скажу больше, прицедентов в деревнях с нападениме собак в огородах на воров - много.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь территория моя, собак заводить можно, без намордника и без поводка на своей земле я тоже могу собак выпускать, так или нет?) Если так, то в чем моя вина?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только живете вы в составе государства. Где есть полмиллиона специально обученных человек, как раз чтобы вас охранять. И ваши движимости и недвижимости.
Заводить можете. Но что-то мне подсакзывает, что если собака во дворе ночью кому-то что-то оттяпает - пересаживать ему будут ваше. Ну или оплатите.
Ваша свобода кончается там, где начинается чужая.
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец, получается, что я на своей земле, которую я купил на свои кровные бабосы не могу поселить собаку для охраны, которая покусает мудака, который идет грабить мой дом или убивать меня. Законы ебанутые, как и государство. Нахуй всё, аж бесит. Пукан бомбит от долбоебизма.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Если земля твоя и ты купил её на свои "кроавные бабосы", это не значит, что там начинают работать твои законы )
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Но я ведь все делаю в рамках закона, поэтому и не понимаю.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
С юриспруденцией как близко знаком ты, можно поинтересоваться ? :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаком, но именно это меня бесит.
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не можешь никого убивать в этом государстве. И это не важно, твоя территория или нет. Это одно государство.
В детстве тоже возмущался по поводу этой темы. Но в жизни бывает столько случайностей, что ппц. Вон выше уже написали по поводу того, что мужик с счетами пришел к соседу, а ему самострел в глаз долбанул.
Автор поста оценил этот комментарий
Такие вот дела.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Априори, чужая свобода должна заканчиваться там, где нарушается закон с его стороны.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Боя, для меня моё барахло в пятьсот тысяч раз дороже жизни какого то нарка, бомжа, вора.
Автор поста оценил этот комментарий
Но с другой стороны, если взломщик был предупрежден об опасности, и сознательно пошел на взлом зная, что с большой вероятностью умрет, не ложится ли в таком случае ответственность на него?
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Видишь ли, на весах "жизнь" или "имущество" перевесит жизнь и здоровье, это высшая ценность. Ни одно барахло не стоит человеческой жизни, пусть даже и преступной.
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Таким образом взломщик, глядя на предупреждающий знак, взвесил свою жизнь и имущество для хищения, выбрав в итоге второе.

За что собственно и поплатился.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, он идиот и вор. Но у нас за это запрещено убивать.
Идиотизм карается финансово, а за воровство ограничивают свободу. Но убивать - это чересчур.
Да и у нас вообще частным лицам в принципе запрещено убивать , эту право оставляет за собой только государство. Не нужно ведь объяснять почему? Потому что вкруг полно идиотов, а на эмоциях идиотизм может так и любой проявить. Поэтому лично я, смотря на окружающих, сильно рад , что принимать решения о жизни и смерти у нас частное лицо не может.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
хорошо, из всего выше прочитанного я понял что убить просто так мы не можем. однако давайте разберемся в вопросах.
Что у нас ценится выше жизни? Например могут же убить влезающих на некоторые объекты.
Как объявить свою дачу режимным объектом? Вдруг я там веду разработки какие ни будь.
(=
Автор поста оценил этот комментарий
На зоне будешь об этом уркам рассказывать.
Автор поста оценил этот комментарий
А если ночь? А если выцвели таблички? Или просто не воспринял всерьез надписть на заборе(мало ли чего там пишут) про гильотины и прочие яйкоотрезательные ловушки?
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мало ли чего он там не увидел. У нас как бы тоже незнание законов не освобождает от ответственности.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ваша реплика должна относится к хозяину-убийце, а не к вору-недоумку. Да, за воровство убивать не принято, даже если вор не умеет читать.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А вот и нет, закон должен быть равен для всех. В этой ситуации оба виноваты.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
разумеется оба. Кто ж оправдывает тех, кто чужое берет без спроса. Только вот хозяин всё равно редиска и какашка.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Эта высшая ценность в РФ стоит 2 млн рублей, независимо от имущества. Как пример такую компенсацию получат родственники погибших в московском метро, а ведь они даже не воры которые залезают на частную собственность. По моему личному мнению законы США по типу "Мой дом- моя крепость" более справедливы, чем в РФ. Закон - это всего лишь свод правил и наказаний за нарушение правил и он по определению должен быть справедлив, иначе зачем он вообще нужен? У нас проблема в том, что зачастую принимаются законы людьми, которые сами не чисты на руку и специально оставляют лазейки. А насчет того, что если примут у нас такой же закон и начнется злоупотребление, как специально вывезут на чужую частную собственность и убьют, а выдадут как защиту частной собственности, на то существует досудебное расследование и следователи должны докапываться до истины, за то им и платят. И должны быть прецеденты, чтобы не повадно было.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку