Юридические истории #85: Чистый лист

История, рассказать которую я обещал в комментариях к предыдущей.


Пару лет назад пришел ко мне за консультацией советом давний знакомый, директор строительной фирмы. Ну как фирмы - стол-стул-директор, вот и вся фирма.


Получил заказное письмо от контрагента, с которым был заключен договор - контрагент принял на себя обязательства выполнить часть работ на объекте, выступая в роли субподрядчика. Знакомый, соответственно - в роли подрядчика. Еще у объекта был заказчик в роли заказчика, который и посоветовал этого субподрядчика.


Субчик в итоге слился, дело не дошло даже до предоплаты, знакомый поставил на объект других исполнителей - орду гастарбайтеров, которые все и построили.


Однако проходит полгода и получает заказное письмо, внутри - чистые листы. Первые пару дней был в непонятках, затем удосужился дойти до меня.


Я предположил, что в конверте, скорее всего, "окажутся" акты выполненных работ. Конверт, конечно, вскрывался в гордом одиночестве, в авто, прямо у почты.


Посоветовал или составить акт, с привлечением двух сотрудников, в котором указывалось бы, что в конверте - чистые листы, или направить отправителю письмо, что "содержимое конверта повреждено влагой, прочесть невозможно, прошу повторить". Знакомый послушал меня и забил на все болт.


В следующий раз пришел ко мне уже с решением арбитража, вступившим в законную силу. Как я и предполагал - в конверте были типа акты. И в суде никакие доводы, что листы были вообще чистые, отсутствует опись и т.д. - не помогли.


Сколько листов? 5? По весу в квитанции соответствует? Соответствует. Возражения не направлены в установленный срок - взыскать быбло в полном объеме, плюс неустойка.


Так что любые письма рекомендуется вскрывать исключительно со средствами видеофиксации.


Кстати, сам свидетелем не был, но до меня доходили слухи, что некоторые нечистоплотные юристы, работая на удаленке и по 100% предоплате, так же направляют клиентам документы - конверт с чистыми листами, рассказывая после, что претензия/исковое были в конверте, полученном клиентом.