Серия Юридические истории

Юридические истории #487: Проклятое место

Я, конечно, не верю во всю эту чушь типа приведений, призраков, упырей. Чепуха это все! Вот марсиане - совсем другое дело, марсиане точно наблюдают за нами. И, иногда, облучают лучами.

Но я верю в проклятые места, например - в почту. Неоднократно такое случалось, что жду письмо из суда, точно знаю, что должно прийти... а вместо этого мне звонят из суда и ругаются, что я за почтой не хожу. Хотя никакого извещения в ящике не было!

И некоторое время назад я решил, что я - самый умный. Поставил на телефон приложение почты и, как только письмо, адресованное мне, приходит на мое почтовое отделение - сразу пищит уведомление. Удобно! И я думал, что так точно не пропущу письмо.

Хрен вам там! Почта оказалась хитрее! Они будто специально стараются потерять письма!

В пятницу утром получил уведомление в телефон - мне на почту пришло письмо из прокуратуры. Отлично, давно жду! После работы, где-то в районе 15:00, пришел на почту, выстоял очередь... только подошел к окошку - снова уведомление, будто бы я письмо получил. Но я-то точно знаю, что письмо не получал! Для этого я на почту и пришел! И даже в окошко еще не просунулся!

- Странная, - говорю, - у вас фигня творится. Только очередь до меня дошла - а письмо уже вручено!

Девочка в окошке записала трек, побегала...

- Наверно, - говорит, - почтальон забрала, но она уже ушла. Сегодня в ящик кинет.

Ладно, посмотрим. Проходит пятница. Суббота. Воскресенье. Письма все нету! Сегодня я уже повторно пошел на почту, выцепил начальника отделения.

- Что за фигня, - говорю. - Где письмо?

Потопал ногами, помахал руками, пригрозил натравить на них Ктулху. Начальница попросила оставить номер телефона... и, стоило мне доехать до дома - позвонила почтальон. Мол, сейчас принесу вам письмо. И не соврала, в самом деле принесла.

Мне вот интересно - а если б я не поднял шум - вообще выбросили бы мое письмо? И еще интересно, а если б это было судебное? Повестка или судебный приказ? Выходит, вполне могли бы пройти сроки и я б потом хрен когда доказал бы, что сроки прошли!

Обратная сторона медали - Росгвардия. Откровенно восхищаюсь ими! Во вторник сдал документы на продление оружия, в пятницу уже пришло уведомление на ГУ - приходите, заберите РОХу. Вместо 30 дней - всего 3 дня! Вот это сервис! Дай Бог каждому!