Юридические истории #306: Посланные

История достаточно старая, и, если бы сегодня не пришел человек, который рекомендовал столь замечательным клиентам обратиться ко мне - я б и не вспомнил.



Одна семья решила приобрести автомобиль. Поскольку отец и сын занимались непонятно чем, то кредит брали на официально устроенную мать, и, соответственно, автомобиль оформлен на мать. Первый год все было хорошо - было и КАСКО и все остальное, то потом решили от КАСКО отказаться... зачем переплачивать?


И случилось ДТП! Еще повезло, что у виновника было ОСАГО, а то нынче оно не в моде.


Страховая насчитала ущерб, грубо говоря, 309 900 р., стоимость всего автомобиля оценили в 450 000 р., стоимость годных остатков - 150 000 р. Отправили на ремонт. Семья поставила машину в сервис и принялись мужественно ожидать блестящий, отремонтированный автомобиль. Но автомобиль не ремонтировался.


Месяца через 3 позвонили из сервиса и заявили, что, во-первых, ремонтировать за такую сумму они нифига не согласны, а, во-вторых, страховая еще не перечислила деньги. Семья побежала в страховую, разбираться.


- Давайте так, - предложили в страховой. - Вот у вас тут годные остатки 150 000 р. Так мы заберем у вас авто, выплатим 150 000 р. - и вам ничего не нужно ремонтировать! Так что страховую выплату мы вам платить не будем!


По странной причине семья не согласилась. Через некоторое время снова позвонили из страховой:


- Мы тут переговорили с банком, в котором у вас авто в залоге. Они согласны отдать нам автомобиль за 150 000 р. И у вас там остаток кредита останется всего 20 000 р. Соглашайтесь!


Здесь стоит отметить, что семейка оказалась не вполне в своем уме, так что события описываю с их слов. Возможно, они что-то передали с искажениями, возможно я что-то не так понял. Факт тот, что после этого они пришли к нам.


Открыли интернет. Посмотрели. Такое авто такого года стоит в районе 750 000 р. Это уже наводит на мысль, что оценка страховой на вполне отвечает действительности. Объяснил им:


- Делаете оценку в независимой экспертизе, доверенность - и приходите ко мне.


Сразу возник вопрос:


-  А у тебя есть кто, кто побольше насчитает?


- Я не знаю, кто там больше или меньше, но вот вам два оценщика на выбор - у них оценка адекватная.


Ушли. Прошло какое-то время, снова все вместе вернулись:


- Мы ходили и туда, и туда - там оценка дорого! Давай кого-нибудь другого.


- А кого я вам другого дам? Вот вам Гугол в руки - и ищите, где дешевле!


И тут встрял сынок:


- Все ништяк, у моего кореша есть кореш, у которого есть кореш - он и скидку сделает, и посчитает, как надо!


Возник вопрос: а зачем вы ко мне с этим вопросом пришли, если у вас кто-то есть? Вот туда и идите!


Прошло еще немного времени... снова вернулись. И опять всей толпой.


- Вот, мы сделали оценку, очень дешево, всего за 2 000 р., а ваши там дерут.


Ладно, открываю отчет... и сумма ущерба, если по оценке страховой была 309 900 р., то здесь, условно говоря - 310 100 р. Цифры точно не помню, но разница меньше, чем в 1 000 рублей. Сразу открыл указанный в отчете сайт, вбил первый же попавшийся артикул - оказалась дверь. И, если на сайте, откуда эксперт брал цены, стоимость двери 25 000 р., то в отчете почему-то 12 000 р.


Показал им все. Объяснил, что идти в суд с этой оценкой вообще никакого смысла нету. Нужно идти в другое место, делать нормальную экспертизу. Запричитали:


- Как же так, мы же такие деньжищи заплатили! Это опять столько без машины, сколько платить, сколько ждать...


Еще раз объяснил, что машину уже можно ремонтировать - эксперту вообще достаточно фотографий из предыдущего отчета, чтобы сделать оценку. Тут немного обрадовались, выкатили мне доверенность.


Читаю доверенность и немного не понимаю. Я точно помню, что говорил - доверенность от собственника. Но по какой-то причине принесли доверенность не от жены, от мужа! Может, стоило уточнить, что собственник - это тот, кто в документах? Спрашиваю - почему от мужа-то?


- Ну, во-первых, я - мужик! А, во-вторых, зарплата-то у нее маленькая, за кредит я плачу! Получается, собственник-то - я!


Так, понятно... тяжелый случай. Надеясь, что это - в последний раз, снова объяснил, что нужна нормальная оценка и доверенность именно от матери. Потому что в документах на авто написана она. Вроде как все поняли.


Прошло, наверно, месяца два. И позвонил какой-то совершенно левый мужик:


- Как у вас там с судом по машине?


- А ты, вообще, кто?


- Так я их сосед! Я им денег в долг давал на суд! Они обещали, как выиграют - так сразу рассчитаются. Вот я и хочу спросить - когда там уже деньги будут?


- Слушай, мужик... я тебя не знаю. Кому ты там давал денег - разбирайся сам. И говорить тебе ничего не буду.


Сказать, что я офигел от такого звонка - ничего не сказать! Сразу набрал замечательных клиентов, поинтересоваться, что за херня происходит.


- А вы знаете, мы тут пошли к другим, нормальным юристам, которые сказали, что даже с такими документами победят...


- А нахрена вы этому чудику, своему соседу, мой номер дали?


- Так те юристы трубку не берут...


- А, все, понятно. Давайте вам там, удачи.


Логично же - если там трубку не берут - то дать мой номер телефона. Я ж телепатически знаю, что там у них происходит и даю справки всем подряд. Искренне надеюсь, что в моем "удачи" они услышали "да и пошли бы вы нахер".



Возвращаясь к началу - человеку, который порекомендовал обратиться ко мне, они до сих пор высказывают, что я какой-то дурачок, который даже не знает, как в суд подавать, и на кой было меня советовать - непонятно... машину до сих пор не отремонтировали - так и стоит у них во дворе, хотя прошло почти 2 года.



Еще отмечу, что я продолжаю составлять сборник Байки из жизни: Юридические истории 2