Юридические истории #267бисбис: Крепостное право. Часть 3

Начало Юридические истории #267: Крепостное право. Часть 1

Середина Юридические истории #267бис: Крепостное право. Часть 2


Механик крутит машину, смотрим следующую картину.


В ночь перед заседанием мне не спалось. Достав банку оружейного масла и ершик, я чистил свое главное оружие - чернильный Паркер. За окном моросил мелкий дождь. Изредка тишину нарушали полицейские сирены, бросающие красно-синие блики на стены. Что-то мне подсказывало, что это еще не последний бой...


А еще что-то мне подсказывало, что это вообще не мой бой, потому как на суд пошел мой компаньон, Евгений Сергеевич, у которого по трудовым спорам практики гораздо больше, нежели у меня.


"Директор" явился со своим сыном, который ИП. Истец - с Евгением Сергеевичем. Судья сразу высказала сомнения в расчетах по задолженности по зарплате, поскольку успели прийти материалы из прокуратуры, в которых продавец признавала, что зарплату получала. Пожурила слегка. Затем возмутилась, какого вы зарплату как-то криво считаете, если у вас табель есть? Так табель-то есть, только на табеле нет ни единой подписи. Зато есть копия кассовой книги, по которой и можно установить фактические даты смен. С этим судья согласилась...


А после поставила вопрос:


- А как вы докажете, что истец работала по 10 часов?


- Ха! Предусмотрено!


И Евгений Сергеевич достал фото вывески магазина, на котором был отражен режим работы - с 9:00 до 19:00.


- Вот не факт, она могла раньше уходить или позже приходить.


- Не вопрос - тогда свидетельские показания коллег!


- Тоже не доказательство, - возразила судья. - Не приму...


Однако, проблема... после чего судья начала задавать вопросы ИП - как ревизия проходила и прочее. ИП поплыл... и, вконец, признал, что он вообще только подписывал бумажки, которые ему приносил папа-"директор". О чем эти бумажки - он вообще понятия не имеет.


- Возможность мирового соглашения не рассматриваете? - спросила судья.


- Так не предлагают, - ответил Евгений Сергеевич.


- Никакого мирового, я вообще ни с чем не согласен, - заявил "директор". - Только выплатим больничный.


В итоге судья пожелала увидеть граждан, проводивших ревизию и назначила следующее заседание на конец августа.


Впрочем, заседание длилось 3 (ТРИ!) часа, а Евгений Сергеевич отличается далеко не таким терпением, как у меня, и, после, ляпнул "директору":


- Какого хрена ты кочевряжишься? У тебя состав на составе. Кончится тем, что, как минимум, тебе НДС донасчитают. А, как максимум - прилипнешь с сыном года на 3.


- Не-не, ничего не будет, я в 90-е сто раз так делал, - заявил "директор".


Так то были 90-е, а то сейчас!


Хотя за 3 часа я б и сам озверел и вполне мог бы напомнить "директору" реальную картину 90-х.


На следующий день "директор", как и обещал, выплатил истцу больничный, попутно объяснив, как плохо работали продавцы январского призыва - в апреле сплошные убытки в магазине... дык! Откуда прибыль-то будет, если Ковид вместо людей по улицам бродит? В апреле еще более-менее по домам сидели.


А я в очередной раз уточнялся, пересчитывая зарплату с учетом выплаченных сумм, и со сменами по 8 часов, ибо как способа доказать, что смены фактически длились по 10 часов, я не видел...


Кроме одного! Вот тут я еще раз поблагодарил себя за... я не знаю - за интуицию, или еще что. Но бывает такое, что вроде как нет прямой необходимости что-то сделать, и не видишь реальной практической пользы, но сильно-сильно хочется. И вот здесь решение желание к депутату и стало определяющим.


Какой депутат! Вы бы знали! Золото, а не человек! Человечище! Не буду повторно заострять на этом достойнейшем человеке внимание, скажу только, что такого человека - да в Губернаторы.


В общем, я уточнялся, скорее, на всякий случай, надеясь на то, что до следующего заседания придут материалы проверки, которая и установит, что смены длились по 10 часов, вместо 8 - по срокам как раз.


Пока же сумма исковых требований уменьшилась за счет задолженности по заработной плате, но увеличилась за счет вынужденного прогула.


И вдруг... ответчик позвонил истцу и изъявил желание заключить мировое. Похоже, началась прокурорская проверка и "директор" реально понял, что запахло жареным и решил выплатить некую сумму и исправить запись в трудовой.


И истец согласилась. Вроде как по суду могла рассчитывать на сумму примерно в 2 раза больше, но... пока решение будет вынесено, пока вступит в законную силу, если никто не обжалует - наступит октябрь. И сколько еще взыскивать будут. А жить на что-то нужно прямо сейчас.


Так что справедливость восторжествовала не в полной мере, по-своему в выигрыше остались обе стороны.


Конечно, хочется, чтобы добро побеждало зло, как в сказках - переламыванием иглы, которая в яйце, которая в утке, которая в зайце, которая в сундуке на дубе, но в жизни многое сталкивается о реальность... а в реальности человеку надо каждый день что-то есть, платить за квартиру и т.д.