Юридические истории #224: Бог есть!

Я сам безоговорочно верю только в генеральную линию правительства и непогрешимость политики партии, но иногда мне кажется, что Бог есть.


В этом году было два долгоиграющих дела - "Двойное взыскание", про финал которого все обещаю рассказать, и второе.


Жили-были две девушки, у которых на двоих турагентство. Продали путевку туристам - мужчине и женщине, те поехали в закардонье... и вот уже там, на проклятой чужбине оказалось, что мадам - гражданка РФ, и виза ей не требуется, а мистер - гражданин Казахстана, и виза ему требуется... только визу ему никто не оформлял!


Гражданина Казахстана депортировали туда, откуда пришел - в Москву. Мадам, будучи его гражданской женой, хотя и могла продолжать отдых, купила билеты и устремилась за своим возлюбленным. В Москве они встретились, взяли билеты на другой самолет - в Челябинск, и вернулись домой, после чего начали прессовать турагентство. Мол, верните деньги, 12 ЗоЗПП, не была предоставлена информация об услуге.


Вышли в суд с иском на 200 000 р. без малого (и это - без учета моралки и штрафа). И вот тут я подохренел... прессовать продавца со стороны потребителя достаточно просто, а вот продавцу отпинываться от потребителя - совсем другое дело. И с этой стороны у меня практики не особо. Разбирательство длилось долго, с февраля по ноябрь, летом в интернетах промелькнула еще и новость про похожее дело - там куда-то не пустили граждан Беларуси по аналогичной причине, и требования потребителя суд удовлетворил полностью. Настрой упал ниже плинтуса...


Вывезли чудом. И благодаря не мне, а моему компаньону - Евгению Сергеевичу. Я просыпаюсь в холодном поту, когда мне снится сон, что я перешел дорогу кому-то типа себя, а Евгений Сергеевич - вдвое более страшный человек. Вы представить себе не можете, какие страшные вещи он делает в суде с физическими и юридическими лицами. Инквизиция отдыхает.


В итоге снизили выплаты до 28 т.р. И это реально победа! Я видел смельчака, который, спасая знамя, греб одной рукой... Решение на 10 листах, по листу за месяц разбирательства.


Пока длилась вся эта история, девушки рассорились. Поскольку сразу виделось, что какую-то сумму выплатить придется, то девушки попытались договориться между собой. Та, на которую оформлено ООО (она же директор и учредитель) предложила подруге располовинить выплаты... однако подруга заявила, что половинят они только доходы, а расходы несет тот, на ком ООО. Короче, разбежались...


Мы с компаньоном еще так поговорили, посетовали, что как-то некрасиво подруга поступила, но это их проблемы, пусть сами решают.


Вторая девушка открыла свою ОООшку и начала заниматься тем же - продавать туры... и все было бы хорошо, если б не встряла на днях весьма похожим образом. Отправила в закардонье сына... ах, какого человека, только не учла, что у него до конца загранпаспорта осталось менее 6 мес. В итоге гражданина, так и не окунувшегося в джакузи, полное кокса и шлюх, загнивающие капиталисты депортировали обратно, в РФ.


И теперь, на основании все той же 12 ЗоЗПП, он уже требует без малого 700 т.р.


Так что возмездие свершилось...