Юридические истории #140: О работе Следственного Комитета

Похоже, у СК разработаны шаблоны ответов на заявления граждан. Суть ответа всегда одинаковая: "не содержится сообщения о преступлении, потому не подлежит регистрации в КУСП".

Юридические истории #140: О работе Следственного Комитета Юридические истории, Следственный комитет

Подобные ответы последние 2 года дают 3 из 7 районных отделов СК. В еще 4 просто не доводилось обращаться.


Мне кажется, если принести труп с ножом в спине и положить его на крыльце СК - и то скажут: "так тут преступления-то нету..."


Зато в конце квартала, когда у СК падает статистика (интересно - почему бы?), СК забирает из районного ОВД все дела по 111, 112, 115 и 116 УК РФ (тяжкий вред, средний вред, легкий вред здоровью и побои) и пытается натянуть на 105 через 30 (попытка убийства). Конечно, легче расследовать дело, когда уже все расследовано в полиции)


Отдельно отмечу, что есть категория граждан, которые приходят и жалуются: "у меня сосед громко музыку слушает, надо писать в Следственный Комитет" - я не могу сдержать смех...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

плюсану. я вообще слабо понимаю чем занимается СК,

собственный пример: пишу заявление февраль 2016 с просьбой возбудить дело по 145,1 ч2

казалось бы в чем проблема, доказательная база на руках передавай в суд и получай звезду на китель (условно)

далее начинается цирк. примерно 6 месяцев сотрудники СК выясняли, отделу какого р-на следует заняться делом. тк фирма зарегистрирована в ленинском р-не города, а место преступления было в советском.

в итоге футболили его друг другу

далее опрос свидетелей и всякие экспертизы шли вплоть до сентября 2018 (кто в теме уже понял в чем прикол)

я уж и бастрыкину писал и куда только можно жаловался

в итоге отписки

что дескать все хорошо, родина о вас помнит.

как итог суд состоялся  29 января 19 года.

т.е через 2 года и 11 месяцев.

и судья радостно обьявил, что работодатель освобожден от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности. который составляет 2 года.

и как следствее гражданский иск в рамках УД

был отклонен.

раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий

"... я вообще слабо понимаю чем занимается СК"

Как бы вам это объяснить кратко; сброд юристов-недоучек(в своих кругах "недоебанных"), имеющих лишь формальное отношение к правоохранительной системе, в последние лет восемь заточен лишь под личный интерес, далее список(можно дополнять):

1. Собственный результат.

2. Показательная отчетность.

3. Оправдание собственного существования по совокупности п.1 и п.2.

4. Служебный интерес.

5. Денежный интерес.

6. Коммерческий интерес.

7. Местное политическое влияние.

8
Автор поста оценил этот комментарий

тоже самое почти, я пытался заставить их работать по 145,1 имея на руках решение суда подтверждающее преступление против меня, так они не углядели состава, заявили что у них собственная трактовка статьи
я даже в суд на них подавал за отказ в приеме заявления, все безрезультатно(

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку