Юридические истории #140: О работе Следственного Комитета

Похоже, у СК разработаны шаблоны ответов на заявления граждан. Суть ответа всегда одинаковая: "не содержится сообщения о преступлении, потому не подлежит регистрации в КУСП".

Юридические истории #140: О работе Следственного Комитета Юридические истории, Следственный комитет

Подобные ответы последние 2 года дают 3 из 7 районных отделов СК. В еще 4 просто не доводилось обращаться.


Мне кажется, если принести труп с ножом в спине и положить его на крыльце СК - и то скажут: "так тут преступления-то нету..."


Зато в конце квартала, когда у СК падает статистика (интересно - почему бы?), СК забирает из районного ОВД все дела по 111, 112, 115 и 116 УК РФ (тяжкий вред, средний вред, легкий вред здоровью и побои) и пытается натянуть на 105 через 30 (попытка убийства). Конечно, легче расследовать дело, когда уже все расследовано в полиции)


Отдельно отмечу, что есть категория граждан, которые приходят и жалуются: "у меня сосед громко музыку слушает, надо писать в Следственный Комитет" - я не могу сдержать смех...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Автор статьи очень далёк от следствия. Особенно, после фразы, легче расследовать после полиции.

Да там чтоб ты знал, с нуля надо расследовать ибо уровни очень разные, в ментовке порой вообще все проебано и приостановлено

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. В моих районах СК никогда не забирал дела не своей подследственности из полиции. Особенно умиляют фантазии про 116, которые, якобы, комитет забирает в попытках натянуть покушение на убийство ))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вообще кажется, что ТС как-то слабовато знаком с деятельностью следователей СК, так как суждения об их работе сводятся к логике обывателя, типичного "жалобщика", который в сотрудниках видит только бездельников.

Если следователям СК нужны к концу месяца дела, всякую "шляпу" из милиции не забирают, так как если начать за милиционерами переделывать, ещё месяца 2 будешь дело в суд загонять. А если реально нужны дела, в пределах 3-5 дней возбуждают и заканчивают дела о незаконных проникновениях в жилище (ст. 139 УК РФ), оскорблении сотрудника полиции (ст. 319 УК РФ), которые как правило совершают маргиналы по синьке.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку