Юность говнаря. ч. 2 Школа

Лето закончилось и началась школа. 7 класс.

Первого сентября в кабинете стоял гам: все, перекрикивая друг друга делились рассказами о лете. Кто-то хвастался новыми кроссовками, кто-то показывал свои тетради с крутыми тачками или героями боевиков на обложках, у нескольких одноклассников даже были собственные мобильники! Мне особенно нечего было рассказывать о проведённом лете, а про своё увлечение рок музыкой я и вовсе предпочитал молчать, потому что на пике моды в школе были футболки, толстовки и торбы с Децлом, а также "рэперские" шапки и безразмерные джинсы с кучей карманов по всей длине штанин. Чутьё подсказывало, что переть против массы со своим убеждением, что Децл - это не тот исполнитель, которого стоит слушать (не будем про покойника плохо, мир праху его) чревато получением пиздюлей за школой после уроков, я не отсвечивал. У гопников появилась новая фишка:

- Слышь, а ты рэпер или неформал?
- А рэпер - это разве не неформал? (смеюсь в душе)
- Ты чё? Неформалы - это пидоры волосатые всякие, металлисты там, панки...
- Я похож на металлиста или панка?
- Ну нет. Так ты рэпер?
- Я и на рэпера вроде не похож. Мне разная музыка нравится (лукавлю)
- Чтоб только рэп слушал, иначе пизды дам! Вали отсюда!

Это был вариант "правильного" ответа. В основном опрашиваемые начинали троить:

- Ну, рэпер, наверное...
- А чё тогда выглядишь не как рэпер?
- Ну, у меня нет ничего...
- Чтоб завтра был как рэпер или ответишь за пиздабольство!

Через 5 минут гопник забывал о диалоге, а несчастный пацан в спешном порядке выклянчивал у родителей шапку и джинсы, или хотя бы футболку с каким-нибудь исполнителем рэпа. Были и другие варианты развития:

- Ты рэпер или неформал?
- Никто!
- Никто? Никто у нас лохи и черти. Ты лох или чОрт?
- Ни тот, и не другой!
- Как так? Ты же сейчас сам сказал, что ты - никто, а значит лох или чОрт!
- Я не это имел ввиду.
- А чё ты заднюю сейчас даёшь? За базар свой не отвечаешь? Балабол что ли?

И далее в таком духе. В основном всё заканчивалось тем, что жертва гопо-логики должна была принести пачку сигарет, для доказательств "что он правильный пацан и для пацана ему ничего не жалко".
=========================================
Начался классный час, первый в учебном году. Вступительное слово учительницы, поздравление с новым учебным годом, восхищение, как мы все выросли за лето, изменились, и прочая дребедень... Достаём дневники и начинаем заполнять расписание на завтрашний день. Через три парты, впереди от себя, вижу у одноклассника на обложке дневника братьев Самойловых и знакомую надпись "Агата Кристи"! Душа ликует!
После классного часа подхожу к нему:

- Стёп, а ты русский рок слушаешь что ли?
- Ну да, и не только русский, а что?
- Да вот, я тоже подсел за лето. Ты на кассетах слушаешь?
- В основном на дисках, но кассеты тоже есть.
- Дай послушать что-нибудь, я тебе тоже принесу из своего.

Так у меня появился единомышленник. Помимо русского рока, он открыл для меня такие группы, как Metallica, Rammstein, Nirvana и Pink Floyd, но я всё же больше предпочитал отечественный продукт. Он же мне рассказал, что оказывается есть замечательное радио - Наше радио, где ставят только рок и близкую к нему по духу неформальную музыку.

Приёмник дома был полностью во власти мамы, поэтому я выклянчил самый дешёвый китайский тюнер с наушниками, на батарейках. Границы расширились. ДДТ перестало казаться унылым, я узнал и Сплин, и Чайф, и Наутилус... Аквариум, Пикник, Алиса, Океан Эльзы, Настя, Гражданская оборона... О, дивный, чудный мир! А ещё я узнал, что все эти группы иногда приезжают в наш город и дают концерты. Попасть хотя бы на один из них стало заветной мечтой...