ЮЛЯ: ГРУСТНЫЙ ОПЫТ

Напротив моего офиса открылся Sushi-Дом. Очень удобно: заказываю онлайн, забираю через дорогу.

Захожу как-то за заказом и наблюдаю картину: девочка-администратор лет 20 и субтильный юноша неуклюже тискают друг друга за стойкой ресепшена. Увидев посетителя, прекратили. Парень сразу отошел и попытался сыграть "клиента, ожидающего заказ". Девушка нацепила дежурную улыбку.

- Я за суши. 120-й заказ.

- Готовится.

Жду, а сама с интересом наблюдаю за парочкой (смотреть больше не на что). Парень вернулся за стойку ресепшен, уселся на стул, обнял подружку, что-то зашептал на ухо, чмокнул в щеку. Девочка смотрела на него с щенячьей преданностью и восторгом.

Вдруг меня огорошило. Я давно так не смотрю. Ни на кого. Даже на пирожные. Про мужчин вообще молчу. Я постарела и даже не заметила. Дело вовсе не в морщинах. В чувствах, во взгляде на мир. Я стала циничной, злой, непрошибаемой. И никогда не смогу быть открытой и доверчивой. И точно никогда не смогу так любить.

От всего этого стало очень грустно.

Через пару дней я поделилась переживаниями с мужчиной. Он не сразу понял в чем дело: какие- то суши, влюбленные подростки.

Наконец, перевел с женского на понятный.

- Юля, посмотри на это по-другому. С высоты своего опыта. Ну, целуются, ну смотрят друг на друга. Что с того? Лично мне их жалко. Впереди брак, дети, ипотека. Каторга, а не жизнь. У нас с тобой все это уже было, и мы выжили. И не сошли с ума! Теперь самое время быть счастливыми.

Следующим утром захожу туда же за горячей лапшой. Девчонка та же. Воздыхателя нет. Глаза заплаканные, тыкает что-то нервно в телефоне. Хотела успокоить: держись, лет через ...дцать ты назовешь это мудростью!

Но говорю сухо:

- Соба с овощами, пожалуйста!

ЮЛЯ: ГРУСТНЫЙ ОПЫТ Ситуация, Истории из жизни, Авторский рассказ, Секс, Мужчины и женщины, Старость, Прошлое