Юбилейный-Восточный

Усталым вечером выходного дня попалась мне в аудиоподборке, не знаю почему, песня ТАТУ "30 минут". Я любитель хардстайла, к попсе отношусь так себе, но эта песня меня отнесла в далёкий уже для меня 2001 год, в тот период детства когда я впервые побывал в детском лагере Юбилейный ( сейчас Восточный). Я раз 10 прокрутил эту песню, ведь под нее у меня, 12-ти летнего пацана, был первый белый танец с девочкой, которая нравилась мне и которой нравился я. Да...а дальше нахлынули еше воспоминания...и я еле сдержал слёзы. Для меня это была как сказка, где я познакомился с кучей новых и интересных ребят, окунулся в совершено новый мир, познал любовные интриги, стал причиной неразделённой любви и мужской (в тогдашнем нашем понимании) солидарности.
Естественно пол ночи я провел в поисках этого лагеря, тк помнил только название.
Найдя в контакте группу ДОС Юбилейный, который находился под Рузой, уже утром я туда рванул.
Тк я человек импульсивный, то лишь по приезду я понял, что это был не тот лагерь. Проехав 150км и потратив 2 часа на дорогу, я увидел заброшенный лагерь, где изрядно повандалили: выломали двери, побили стекла, подписали оставшуюся мебель. И, как я понял, туда приезжали и другие люди, кто хотел навестить родные места. И, увидя такую же картину, оставили весьма справедливое замечание:

Юбилейный-Восточный Детский лагерь, Восточный, Детство, Воспоминание детство, Первая любовь, Солидарность, Длиннопост

Хоть это и не мой лагерь, но я с автором согласен, очень грустно, когда частичка твоего детства разрушена.
Но, тк помимо импульсивности во мне есть ещё и толика упертости, я решил довести дело до конца и позвонил сестре. ТК она была меня младше, а ездили мы в двоем, я даже не надеялся что она вспомнит и даст какую-то информацию. Но, она большой молодец, подсуетившись, нашла и скинула мне адрес.
Ну что ж... Ещё 4 часа на машине и 300км в пути...не проблема.
Честно, пока ехал, много думал о жизни. О том счастлив ли я, если так грущу о детстве, о том времени. О том, что возможно, не испытают больше тех эмоций и наивных переживаний.
Тк лагерь рабочий, волновался, что не пустят на территорию, что придется находить общий язык с охраной, что попадется упоротый "сержант", из-за которого вся эта авантюра увенчается провалом.
Но нет, охраны не было, ворота были открыты и я, изрядно волнуясь, зашёл на территорию Юбилейного.

И первое здание - наша столовая:

Юбилейный-Восточный Детский лагерь, Восточный, Детство, Воспоминание детство, Первая любовь, Солидарность, Длиннопост

Вспомнил как всем отрядом туда ходили и какое было вкусное сливочное масло.

Далее, обходя здание с правой стороны, футбольное поле, где играли старшие ребята.

Юбилейный-Восточный Детский лагерь, Восточный, Детство, Воспоминание детство, Первая любовь, Солидарность, Длиннопост
Юбилейный-Восточный Детский лагерь, Восточный, Детство, Воспоминание детство, Первая любовь, Солидарность, Длиннопост

На заднем плане здание, где проходили дискотеки. Ох уж этот запах сигарет и клубного дыма, для меня он всегда останется родным и любимым.

Юбилейный-Восточный Детский лагерь, Восточный, Детство, Воспоминание детство, Первая любовь, Солидарность, Длиннопост

Вспоминаю как девчонки и парни прихорашивались, а потом застенчиво подпирали стенки, завидуя тем смелым, что танцевали. По началу многие робели, потом же, освоившись, так же танцевали под тогдашние хиты.

А вот и мой корпус- номер два. Наш отряд, номер и название не помню, распологался на первом этаже.

Юбилейный-Восточный Детский лагерь, Восточный, Детство, Воспоминание детство, Первая любовь, Солидарность, Длиннопост

Ну я на его фоне)

Юбилейный-Восточный Детский лагерь, Восточный, Детство, Воспоминание детство, Первая любовь, Солидарность, Длиннопост

А вот турники, на которых мы зависали, им, возможно, больше 30 лет?)

Юбилейный-Восточный Детский лагерь, Восточный, Детство, Воспоминание детство, Первая любовь, Солидарность, Длиннопост

Удивительно, но эту мозайку я вообще не помню, хотя это настоящее произведение искусства!

Юбилейный-Восточный Детский лагерь, Восточный, Детство, Воспоминание детство, Первая любовь, Солидарность, Длиннопост

А в этом здании я ходил в кружок макраме...

Юбилейный-Восточный Детский лагерь, Восточный, Детство, Воспоминание детство, Первая любовь, Солидарность, Длиннопост

А это речка Киржач, куда мы ходили купаться:

Юбилейный-Восточный Детский лагерь, Восточный, Детство, Воспоминание детство, Первая любовь, Солидарность, Длиннопост

Да, вспомнилось несколько особо запомнившихся случаев:

1. Гитлер и Сталин

Нас в палате было четверо и у одного парня, имени не помню, на кровати было нацарапано "здесь спал немец" и его моментально прозвали фрицем, а кличка Гитлер к нему приклеилась автоматически. Ну а меня зовут Иосиф, и как вы догадались, меня сразу окрестили Сталин. Хоть я особо и не понимал тогда кто это такой. И, скажу я вам, отношения у нас не заладились сразу. Он был крупнее меня и брал весом, я же, будучи дворовым парнем, не привык давать себя в обиду. Итогом нашего конфликта стал мощный фингал на его лице. Был скандал, но тк у меня не было домашнего телефона (как же я тогда этому был рад!), дозвониться до моих родителей не смогли и я остался в лагере. А вот за парнем приехали родители. Смешно, но вот так Сталин победил Гитлера)))

2. Комары!
В лагере было просто дикое кол-во комаров, всякие средства и крема от них были на вес золота. Однажды, мы посчитали количество укусов на теле. У меня было больше ста, у кого-то за сто пятьдесят. Этот гул по ночам помнить буду всегда.

3. Гуфи
Был в лагере просто бесшабашный парень по кличке Гуфи. Постоянно что-то вытворял и за это получал везде и от всех. Но самый смешной с ним момент случился, когда его укусила пчела в язык. Бедняга так распух, а мы так над ним потешались. Было очень смешно, и немножко жалко.

4. Мужская солидарность и неразделённая любовь.

Самая для меня трогательная история. Ещё до посадки в автобус я познакомился с девочкой по имени Аня, мы с ней стали очень классно стали общаться. Но по приезду в лагерь я понравился одной очень хорошей и милой девочке, имени не помню, у которой то ли старший брат, то ли дядя работал вожатым. Она всячески со мной пыталась общаться, но я ещё был простым парнем и не понимал этих знаков внимания. А она понравилась парню из моего отряда. Он видя эту ситуацию со мной, попросил меня уступить с ней первый белый танец. Я же, видя что он питает к ней чувства, решил помочь товарищу и заверил что не буду с ней танцевать и общаться. Для меня было очень важно ему помочь. Тем более что он ей хотел подарить свои наручные часы, что для нас было истинным проявлением любви.

И вот, первая дискотека, мы все танцуем и начинается первый медляк. У меня в планах было потанцевать с Аней, ТК мы очень хорошо общались, но не успел я ничего понять, как меня обняла эта девочка и мы стали танцевать. Да...это было волшебно, никогда не испытывал подобных чувств. Но все это улетучилось, когда я поймал хмурый взгляд Ани и парня, которому обещал уступить. После танца он убежал в свою палату, а я за ним. Он очень горько плакал в подушку и мы с ребятами его успокаивали. Я сильно за него переживал и мне было досадно что так получилось. Прошло несколько дней, и я старательно избегал эту девочку, тк мужская солидарность от меня это требовала. Но парень ей не нравился и когда она узнала причину моего поведения, меня поймали ее подруги и она, со слезами на глазах, надавала мне хороших пощёчин на глазах толпы ребят. Я был в шоке. Ведь хотел как лучше) В итоге ее забрали домой родители. И я помню этот сердитый взгляд ее дяди-вожатого, который с укором смотрел на меня.
Вот так я испортил лето ещё одному человеку.

Но я помирился с Аней и мы ещё много раз танцевали вместе, постоянно общались и даже пару раз целовались, признаваясь в любви) Но позже я с ней посорился и мы перестали общаться.

Как ни странно, но в итоге я до конца смены сдружился с четыремя девченками из одной палаты, причем две из них были сестрами и мы несколько раз встречались уже после лагеря.

Было много ещё милых моментов и историй, жаль что уже почти всех ребят забыл.

З.Ы. Знаю много ошибок, но не ругайтесь)
Не могу добавить тег Юбилейный (

Юбилейный-Восточный Детский лагерь, Восточный, Детство, Воспоминание детство, Первая любовь, Солидарность, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что скажееешь. Жизнь прошла. Впереди только ипотека и надиралово по-пятницам. Оливье на новый год, тюльпаны на восьмое марта, шашлыки на первомай и деттей на линейку с цветами на 1 сентября.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Добро пожаловать в клуб)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы же дети такой страны. Мы должны что-нибудь придумать. Весь мир смотрит на нас с надеждой на избавление.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку