YouTube Music сосет

Эта статья о том как мой любимый музыкальный веб сервис был заменен намного более худшим аналогом.

Google Play Music(GPM далее) теперь заменен сервисом YouTube Music(YM).

Если быть точным, то сам веб плеер как и приложение на смартфоне все ещё работают, но самого сервиса музыки где можно было бы покупать альбомы в свою коллекцию уже нет.

В скором времени погасят и сервера.

Казалось бы согласно акиоме Эскобара большой разницы нет, но конкретно для меня она есть.

Далее пойдет описание вещей от которых у меня подгорает.


>>> Последние плейлисты


В GPM заходя в "фонотеку" -> "плейлисты" первыми показывались что логично "последние плейлисты".

YouTube Music сосет Музыка, Удобство, Онлайн-сервис, Google, YouTube, Тег для красоты, Длиннопост, Жалоба, Сравнение, Без рейтинга

В YM вместо этого мы видим "Недавние действия", а ниже полный список плейлистов списком по алфавиту.

YouTube Music сосет Музыка, Удобство, Онлайн-сервис, Google, YouTube, Тег для красоты, Длиннопост, Жалоба, Сравнение, Без рейтинга

И то ли я слепой, то дизайн хитер, но я в упор не вижу вариантов сортировки.

Жри что дают.

Это подбешивает, особенно если твой любимый плейлист называется FAV и лежит где то в середине.


>>> Скачивание музыки


В GPM было вполне себе адекватное скачивание музыки для десктопа.

В YM есть скачивание для смартфона, но нет для десктопа.

Вы спросите зачем оно тебе?

Нехорошое задумал?

Хочешь скачать и выложить всем знамо где?

Н-И-Х-Е-Р-А(читать по слогам)

Я просто хочу ездить по музыке и стрелять по ней.

Совсем поехал?

Нет.

Просто есть игры типа Music Killer, Audiosurf 1-2 и прочие менее известные игры где можно в прямом смысле ездить по своему треку или иметь перестрелку.

Причем геймплей напрямую зависит от песни.

Это не значит что слушая аниме опенинг отовсюду полезут СейлорГёрл, а слушая русский рэп придётся плавать в океане блевотного говна(ИМХО).

Это значит, на примере Audiosurf что скорость корабля и частота препятствий зависят от интенсивности трека.

Легкое регги для чила, дет метал что бы не заснуть даже при желании.

Ближе к сути - у этих игр в следствии срока давности/прямоты рук/нехватки времени разрабов нет нормальной интеграции с YM или прочими сервисами.

Ну то бишь есть просто поиск в инете, но что он работает хуже чем м16 которую вынули из болот Вьетнама, где она лежала с 73го.

В итоге что бы покатать по той же Needled 24/7 одной из моих любимый групп - COB(которые недавно распались на куски), мне нужно лезть в GPM и качать музыку оттуда.

Но сервера скоро потушат я уверен.

Так что по сути время делать полный даунлоад всей библиотеки и хранить это добро где то.

Это не говоря а том, что новая музыка которая будет появляться на YM когда GPM ляжет будет не доступна для скачивания официально.

Не ну они(ответственные за YM) реально толкают меня к пиратству.

Без шуток.

Но пока держусь.


>>> Оплата и покупка


Я покупал альбомы на GPM.

Да не подписку.

Альбомы и треки по отдельности.

Нахера?

Да заплати ты Х денег и слушай всю библиотеку без рекламы и смс.

Это психологически.

Я купил альбом - я его послушаю.

У меня так же с играми.

Поэтому я их не качаю с ...[череп и кости].

Но это во первых.

Едем далее.


В YM если у тебя нет подписки - лови рекламу.

Ок - ты перенес свою фонотеку и когда слушаешь её - рекламы нет даже на шару.

Но что если вышел новый альбом и ты хочешь ровно один его трек добавить к себе в свой плейлист из перенесенной музыки?

Купить музыку ты больше не можешь, только оформить подписку.

А если просто добавить трек к плейлисту, то во free версии по идее при прослушивании плейлиста ты теперь можешь услышать рекламу.

То бишь ранее добавление нового трека к своему фейворит листу стоило ~19руб.

А теперь это стоит 269 руб в месяц.

Спасибо YM[САРКАЗМ].

Отдельно стоит упомянуть, что сейчас есть только режим продления прописки, опции заплати на 10 лет вперед и забудь я просто не нашел.

Возможно опять галза подводят.


>>> Лейзи лоад


Ват?

Если вы далеки от веб и IT в целом вы вряд ли догнали про что подзаголовок.

Информирую.

Если зайти в длинный плейлист в GPM страничка погрузиться подольше - но выгрузит сразу весь плейлист.

Нет никаких проблем курить его сразу в самый низ.

В YM у нас все по фен-шую, оптимизация[НЕТ].

Сначала вам отображают Х треков, потом скроллишь вниз - опять по Х загружаются остальные, крайне удобно когда у тебя треков 500+.

Охеренными спотыкашками(подгрузками по 0.3 - 0.5 сек) движешься в конец списка.

Зато приучился зажимать кнопку Page Down(та что над "->"), а раньше она пылилась почти без дела.


>>> А плюсы то етсь?


Я не нашел.

ОК. Вы добавили возможность добавлять в плейлисты ролики с ютуба.

Вроде круто.

Но почему тогда не позволять отрезать от них видеодорогу?

Зачем мой метллалом(смартфон) гоняет по сети вес видео, если я иду по улице и смарт в кармане.

По мне так конвертер запилить не сложно и дать пользователям опцию только аудио - было бы

не плохо.


>>> Итог


Я слышал есть такая заповедь "Не навреди".

Слышал что если хочешь сделать что то новое - делай лучше чем было.

Вот нахера было заменять вменяемый музыкальный сервис, на убогое сырое говно?


>>> А написал ты все это зачем?


Ну у нас 21 век.

YM меня огорчил.

Хочется огорчить их в ответ.

В 21 веке самая эффективная война - информационная.

Тем более против людей лично я ничего не имею.

Все как обычно хотят есть, а дурные менеджеры принимают дурные решения и понеслаcь.

К сути - надеюсь? что я не единственный кто не доволен переходом из GPM в YM.

Кидайте в статью лайками, делитесь, высретись в комментах чем конкретно вас выбесил YM - все поможет в моей борьбе.


И как обычно - если срач будет силен -> появится хайп -> дяди сверху начнут решать как им разрулить такую негативную волну.

Надеюсь напрягут разрабов YM и исправят хотя бы часть того что я описал.


Ей богу я сам из IT.

Не сложно сделать сортировку по последним плейлистам в библиотеке.

Сложнее, но не намного добавить в настройки переключатель грузить ли список целиком или подгружать по Х треков.

Скачивание музыки вообще не вопрос к тех.части.

А по части черепа и костей я думаю вы сами понимаете, что если человеку надо - он скачает и сворует и другим раздаст.

Единственная реальная защита от пиратства это очевидные вещи - удобство, комфорт и вменяемая цена.

И вот с удобством теперь напряг.

Вы же понимает, что если мне нужно будет постоянно лезть к пиратам за музыкой что бы по ней покатать, то в итоге я скажу - а нахер я за неё тогда плачу?


Короче вот.

В тексте выше наверняка много ошибок.

Разных.

До этого мне дела нет.

Live with it.

Всем добра.

YM - давай уже выздоравливай, а то сырой и убогий, хочется добить, а GPM воскресить.


Без рейтинга