"Это же Россия"

Краткое введение: я учусь в данный момент в 10м классе, общим решением было принято ехать группой 11-12 человек в Чехию. Выдали документы,на все про все было 2 месяца.
И теперь начинается самое интересное. Пошли в отделение ФМС (федеральная миграционная служба), чтобы подать заявку на загранпаспорт и в течении 3-4 недель его будут делать, так нам сказали. Вообще в кабинет не пускают без записи на сайте госуслуг, подача заявлений на котором была отключена в тот момент, но нам с мамой повезло. Какой-то чувак не пришел к назначенному времени и образовалось окно, в которое мы и проскочили. Уже обрадовались, что все будет легко и просто, но не тут-то было. Паспортистка, посмотрев мамин паспорт (я несовершеннолетний), сказала, что он недействительный из-за украинской печати в паспорте, поставленной таможениками при пересечении границы, и надо менять. Хорошо, поменяли. На это ушла еще неделя. И снова мы пошли на штурм в 1й кабинет. Нам снова дико повезло и мы попали в ту самую единственную субботу за 2 недели, когда они принимают по живой очереди, так как во все остальные дни идет прием по заявкам с сайта, который по прежнему не работал. Придя туда в 9:00, вышли только в 15:30 (заканчивался прием в 16:00). 9 часов (!!!) провели в очереди под номером 31 и были не самыми последними. Вы думали на этом все и кончилось? Как бы не так.
Спустя 3 недели, решили им позвонить, да узнать, что с паспортом. Оба телефона, указанные на их сайте, оказались недоступны по неведомым причинам. Хорошо, к этому уже привыкли. На сайте узнали расписание приема и поехали в офис, благо он недалеко находится. Приехав туда, мы узнаем, что расписание на сайте неправильное и вообще прием закончился 2 часа назад. Просто представьте. Это федеральное учреждение, а они даже расписание на своем собственном сайте обновить не могут. Это полный пи... бардак, в общем. И я точно знаю, что он везде и люди к этому уже привыкли. "Это же Россия" не зря так говорят.