«Это все из-за тебя»

Бывает общаешься с каким-то благообразным господином (или барышней), и он/она кажется прекрасным собеседником и человеком, а потом начинаешь замечать, что если не даёшь ему то, что он хочет, он достаёт свой чемоданчик ментальных инструментов.
И одно из самых любимых приспособлений - манипуляция чувством вины.

Возможные сценарии для применения:
1. Вы в отношениях, начинаются разногласия и он такой: «последние три девушки меня бросали, я потом был в долгой депрессии, пил/наркоманил/смотрел сериалы по Росиии1, если меня ещё раз бросят, я не переживу!»
А вы только что ругались, ты планировала гордо уйти в ночь, но теперь не можешь, потому что он скорбно лёг на диван и отвернулся (и издаёт странные звуки). Очень хочется уйти, сохранить свою гордость, но блиииин. И остаёшься.

2. Сходили на свидание. Все хорошо, но понимаешь, что не твоё. Культурно говоришь, спасибо ты замечательный, но ничего не выйдет/ я тебе не подойду. И тут начинается:
- «Ты обманщица, я купил тебе кофе! И потратился на презервативы, а они что же, не пригодятся?! Все вы бабы меркантильные, ты со мной пошла только чтоб в Макдональдсе поесть! Воспользовалась!»
- «Я так и знал. Никто меня никогда не полюбит, это было мое последнее свидание, больше я никому и никогда не буду доверять. Все, теперь я навсегда один и потерял веру в отношения».

3. Не важно в отношениях или нет.
Контекст: человек что-то хочет, ты это не даёшь.
Не сразу ответила, сухо ответила, ответила без нужной радости или ещё чего.
Реакция: «Почему молчишь? Почему занята? Как это работаешь? Ну все я так хотел поговорить, я тебе не нужен все понятно, штош пойду туда где буду нужен, был вы нужен ты бы то, а не это».

4. Ну и мое любимое по классике: «Я себя убью/повешусь/выброшусь из окна/пойду на концерт Киркорова/брошусь под поезд».

Во всех этих сценариях мозгом я например буду понимать, что мной манипулируют, но вот этот воробушек сомнения и вины в душе начинает нахохоливаться и я чувствую себя последним говном.

Расскажите о своих ситуациях, где вами пытались манипулировать через чувство вины.

Как вы реагируете? Чувствуете ли вы вину или наоборот появляется неприязнь к человеку?

Болталка Лиги Знакомств

3.3K поста8.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в дочернее сообщество Лиги знакомств! Делитесь своими историями, курьёзными случаями и обсуждайте любые вопросы, связанные с отношениями.


Не оскорбляйте и не унижайте собеседника. Не употребляйте двусмысленные фразы, которые могут быть истолкованы, как попытка унизить или спровоцировать собеседника на агрессию.

Мы не обсуждаем здесь анкеты и реальных людей из Лиги знакомств. За это последует бан без предупреждения.

Если диалог перестал быть конструктивным и не приносит удовольствия, а человек продолжает доставать комментариями и под другими ветками, то можно призвать адмодеров (@amoders), которые помогут разобраться в вопросе, начиная от предупреждения, в самых крайних случаях – бан, каждый случай будет рассматриваться индивидуально.

Нельзя призывать адмодеров в чужие ветки, призывает только участник диалога.

Не приветствуется пропаганда материалов, которые направлены на распространение ненависти по половому признаку. В том числе претендующие на научность, но не имеющих соответствующих грифов.


В остальном - мы всегда рады новым людям и их мнениям, которые придерживаются установленных в обществе норм приличия и взаимоуважения!