63

Это фиаско, братан. (С.)

"Нажали не на ту кнопку": Google случайно купил пустую рекламу в Сети на 10 миллионов долларов

Это фиаско, братан. (С.) Новости, Google, Потеря, Баянометр молчит, Убытки, Гифка

Компании Google придется дорого заплатить за ошибку своего стажера, который неправильным кликом запустил целую рекламную кампанию стоимостью в миллионы долларов.

Случилось это в Калифорнии во время тренинга. Стажеров как раз учили тому, как пользоваться внутренней системой Google AdX для покупки рекламных объявлений в интернете в режиме реального времени. И один из них нажал не ту клавишу и случайно подал заявку на приобретение рекламных объявлений.

В результате на многих сайтах появились пустые рекламные баннеры в виде желтых прямоугольников без какого-либо текста. Они отображались пользователям из США и Австралии. В Google заметили это лишь спустя 45 минут.

Сейчас все объявления удалены, а представителям Google пришлось предложить компенсацию компаниям, которые разместили рекламу.

Стажер не только ошибочно купил рекламу, он еще и «заплатил» за нее втридорога — $25 при рыночной цене в $2–4.

В Google не признаются, какие убытки понесли, но по подсчетам источников в рекламной индустрии, это около $10 миллионов.

Какую ответственность понес стажер — история умалчивает, но, скорее всего, двери компании для него теперь навсегда закрыты.

Источник

Каково теперь парню, которого сделали крайним?

Это фиаско, братан. (С.) Новости, Google, Потеря, Баянометр молчит, Убытки, Гифка

Дубликаты не найдены

28 комментариев

по актуальности
+40

Почему во время тренинга у стажёра был доступ к покупке реальных объявлений???
Какая-то сомнительная новость

раскрыть ветку 3
+11
Я же говорю, похоже стажера сделали козлом оПущения
раскрыть ветку 2
+6

А где-то сказано что его наказали? Фактически в его обучение вложили 10кк

раскрыть ветку 1
+18

"А что, так можно было?"

Ждем теперь сообщений из банков, у которых стажеры случайно вывели в оффшоры 100500 миллиардов.

раскрыть ветку 1
+1

Дык было полгода назад, в французском чтоли банке мужик спустил пару миллиардов на ветер

+9

как-то они неправильно деньги из компании выводят.

Им бы у наших чинуш поучиться.

Ну а если серьезно, то мне и вправду кажется, что это все сделалось не из-за ошибки стажера, а с целью заработать $7-8 млн.

раскрыть ветку 5
+2

Вы хотели сказать 5-6 млн?

раскрыть ветку 2
+2

Да, прокуратура уже начала расследование пропажи 4 млн. Их пресс секретарь заявил, что все 3 млн будут найдены и возвращены владельцу.

0

а что вы делали в момент совершения преступления?

+2

А кто в данном случае заработал 8 млн?

раскрыть ветку 1
+2

Никто не заработал, но цель то была!

+9

А я вот читал, что при стажировке в штабе РВСН, один молодой капитан из Академии Можайского случайно повернул не тот ключ и прям сразу завыли сирены и полетели ракеты.

Да-да-да, так все и было!

раскрыть ветку 1
+9

С газом и без газа

+7

Слушайте, а покажите скриншот кнопки "купить реальную рекламу за 25 баксов вместо 2". Ну, ту самую, которую нажал стажёр ))

раскрыть ветку 2
+9
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2

Неплохо ))))

+3

Зачем увольнять сотрудника, прошедшего на столько дорогой курс обучения?

+4
Хочется встретить этого парня и сказать ему:
+2

Тут я как то с аккаунта пикабу вышел, потом затрахался доказывать что я не робот,

а тут 10 лямов каких то...одной кнопкой

+1

Какая-то херомень а не новость. Лень расписывать всю абсурдность этого опуса с технической и логической стороны.

0

учить на продакшене? ну-ну...

0

Так-то норм реклама :3

0
Я чет нажал и все исчезло
0
"Я что-то нажал" 80 lvl
0

ох, не все так ладно в шведском королевстве.

-2
Теперь можно продавать жёлтые прямоугольники. Теперь я бы кликнул.
-6

Я стажер. Жить в Ирак. Приехать в АСАШАЙ через свой дядя. В Гугель прити мыть пол. Кнопки не нажималь. Ведро с водой на пульт не проливаль. Вот еду за продукты.

ещё комментарий
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: