«Это другое» или мусорные войны

Соседи на лестничной клетке где-то месяц как начали выставлять мешки с мусором на лестничную клетку, и оставлять на ночь эту радость «дозревать» как санкционный сыр редких сортов. Мешков пять за раз. Дом тут непростой, а так сказать, альтернативно-маргинальный. Царских времён постройки, роллс-ройсы под окнами, дамы с собачками, элитный магазин у парадного, распальцованная охрана и лестничные клетки которые не видели ремонта со времен брежневского застоя.

Так вот. Мусор. Штыняла эта арт-инсталляция начиная с пролетов на три этажа ниже. Если закрыть глаза, закурить lucky strike без фильтра и включить криденс в наушниках, вполне можно было представить себя крадущимся спецназовцем где-то в джунглях вьетнама. Кто бывал на Пхукете в сезон дождей тот поймёт.

Так вот, собственно. Пододвинул я эту инсталляцию из черных пакетов им обратно под дверь. Звонить в дверь и косплеить свидетелей иеговы не было не малейшего желания. Ах да, я же тут «понаехавший», квартиру снимаю, забыл упомянуть.

Буквально через минуту раздается целая серия звонков в дверь соседу , какие-то крики, и в мою дверь начинают скрестись и колотить. За дверью стоит кипящая от ярости дамочка. Довольно красивая, впрочем, барышня, с милым прибалтийским акцентом.
Я улыбаюсь (это всех раздражает).

Далее примерно такой диалог:
- Это вы положили мусор мне под дверь?
- Нет, не я.
- Ох, тогда извините!
- Я не клал мусор вам под дверь. Я _пододвинул_ ваш мусор Вам под дверь.
- Да как вы...(!!!1) Вы что не могли позвонить и сказать! Я много лет плачу консьержу!! Плачу за уборку подьезда!! А что сделали для этого дома вы?!
(Тут я чуть чуть прихренел от такого напора, и даже забыл как ругаться матом. Помните маленькую девочку которая пыталась ругаться матом? Вот примерно так же она и выглядела)

- Гм... ну я не сру на лестничной клетке, например)) Это общее пространство, и я не хочу видеть тут ваши пи.. (не сказал, но подумал) пи..щевые отходы.
- !! Да что вы себе позволяете!? Вы тут вообще живете на птичьих правах!
- Уважаемая, вы меня будете учить жить? Это заметьте были ваших пять мешков, не моих.
- ЭТО ДРУГОЕ!!! Я позвоню владельцу каартиры, мы с ним в прекрасных отношениях уже много лет!
- Гм, это прекрасно, я с ним тоже весьма в неплохих))
- Я не буду больше выставлять мусор, но вы сейчас извинитесь!
- Извиняюсь за то что подвинул ваш мусор) Но я человек злой, так что если я увижу ваш мусор еще раз, я высыплю его вам под дверь, или на голову, договорились?
(Неразборчиво)

Собственно, после этого барышня ушла, и началось.. Звонки хозяину, звонки в полицию(за угрозы), задушевные разговоры с показыванием корочек, прекрасный день только начинался...

Я когда остыл, понял что конечно послом доброй воли ООН я не стану никогда, и вообще я то еще пассивно-агрессивное мудло (но клянусь, даже слова «жопа» в этом разговоре не прозвучало! ), и зря нахамил дамочке, но душа требует справедливости: кто в данной ситуации был прав а кто кому мост Патона?

Признаю за собой некоторые литературные вольности но смысл как смог по памяти передал.
Готов посыпать голову пеплом из пепельницы и подарить дамочке цветы если мудло тут только я.