Этика и отношения

Работаю в больнице заместителем главного врача по хозяйственным вопросам. Так же, состоит в штате женщина, статная, высокая, стройная, приятного зрелого возраста на должности зам.главного врача по орг.-метод. работе. Она считает себя идеалом этики и отношений, как в коллективе, так и в обществе (вне коллектива), является депутатом думы района!

Приехал в нашу больницу пожарный инспектор, подполковник с очередной проверкой соблюдения пожарных норм. Так как я проживаю и работаю в сельской местности, то естественно мы с ним оказались знакомы: давно, уже лет 7-8, ещё по старой работе пересекались, когда он ещё в звании капитана был.

Оказались мы с ним в окружении нашей "статской барыни" и я имел смелость общаться с ним на "ты", что было взаимно и ненавязчиво.

Спустя какое-то время, я получил от неё замечание о том, что непозволительно мне, заместителю руководителя, общаться неформально с представителем власти (как она считает), "ТЫкать" ему, смеяться и немного шутить. Я замечание выслушал, привел небольшие доводы о близком знакомстве и о том, что ни чья душа не была оскорблена.

При этом, я неоднократно замечал, как наша "этичная мадам" может позволить себе поговорить по сотовому телефону в процессе планерки у руководителя, пообщаться с коллегами (обсудить что-либо), с учетом того, что все слышно и при этом главный врач о чем-то докладывает или говорит; может войти в кабинет к руководителю без стука, при этом видит, что (например) я нахожусь на приеме у руководителя и мы обсуждаем рабочие вопросы, но игнорируя ситуацию начинает спрашивать о чем-либо...

Недаром говорят, что в чужом глазу соринку увидишь, а в своем бревна не заметишь!

Если требуете от кого-то правильных (по вашему мнению действий), умейте поступать точно так же!