Эти непонятные традиции

Похоронил мать, все как положено, для кого, правда, не знаю положено, но, чтобы родственники не расстраивались. Место на кладбище, где половина родственников лежат, отпевание, гроб, венки, поминки. Все вышло в 140.000 рублей, многие родственники подходили, совали деньги, бери, пригодятся, хотя, как по мне, это мой долг единственную мать похоронить по человечески и как хочет отец. Как по мне, мою тушку в 130 кг точно не надо таскать, надо с морга в крематорий, оттуда на корм рыбкам, даже поменального креста не надо-через поколение мои родственники не вспомнят где моя могила, уже в этом убедился проходя по кладбищу.
Немного в сторону отойду от темы, просто полезная информация-на территории Москвы, простите не знаю как в других регионах, выдают паспорт на человека, ответственного за захоронение. Не знаю сколько он по цене, говорят бесплатно. Как мне объяснил работник кладбища,с его слов, желательно его сделать, потому что по СЭС правилам разрешено хоронить на могилы старше 20 лет.
Для доказательства родства с погребённым , нужно свидетельство о смерти, и документы, доказывающий ваше родство-у меня для доказательства родства с бабушкой, нужно было-свидетельство о ее смерти, свидетельство о рождении отца, свидетельство о браке отца и матери, свидетельство о рождении мое, паспорт мой. Все оригиналы.
Так вот, сижу на поминках, каждый считает своим долгом подойти и сказать о традициях, которые надо соблюдать 40 дней. Душа умершего с нами все 40 дней, утром на следущий день после захоронения надо позавтракать на кладбище, дверь закрывать нельзя, занавесить все зеркала в доме, заказать сорокауст, на 9 дней собраться с близкими родственниками и помянуть, на 40 дней утроить поминки.
Что забыл упомянуть, не знаю, но у одной родственницы спросил-откуда все это пошло, вроде возвратившихся обратно нет, звонков оттуда тоже не было, письма не приходят, зачем все эти традиции?
Единственный флэшбэк ,который меня посетил за эти дни, был в законе Сансары-9 лет назад супруга была беременна младшей дочерью, умерла ее бабушка, сейчас ушла мать, а сестра жены брата беременна девочкой...
И только не говорите мне, что теперь девочку надо назвать в честь матери.